ПОДТИП ХЕЛИЦЕРОВЫЕ CHELICERATA


К этому подтипу относятся разнообразные водные и наземные членистоногие (пауки, скорпионы, мечехвосты и др.).

Тело хелицеровых состоит из двух отделов: единой головогруди и брюшка. Хитиноидный панцирь покрывает головогрудь, либо все тело животного. Дыхание у наземных жителей – легкими или трахеями, у водных форм – жабрами.

Класс Меростомовые Merostomata

Подкласс Эвриптероидеи Eurypteroidea , рис. 45

Головогрудь у эвриптероидей представляет собой несегментированное образование с шестью парами конечностей. Имели две пары глаз: крупные сложные фасеточные и маленькие простые. Сегментированное брюшко состоит из 12 подвижных члеников, которые постепенно сужались к заднему концу. Брюшко оканчивалось шипом – тельсоном. Размеры от 10-20 см до 2 м. Образ жизни: плавающий придонный или ползающий, эвригалинные животные. Ордовик – пермь.

  Рис. 45. Eurypterus sp. бр – брюшко, :пк- плавательная конечность; гг – головогрудь; сг – сложный глаз; пг – простой глаз, тс – тельсон;  

Тип Моллюски Mollusca

Моллюски являются вторым по величине типом беспозвоночных животных. Они обитают в морских, солоноватоводных или пресноводных бассейнах, а некоторые из них живут на суше. Большинство моллюсков относятся к бентосным организмам.

Моллюски имеют не сегментированное мягкое тело, в состав которого входит специальный орган – нога. Тело сверху и с боков покрыто мантией – особой складкой кожи. У моллюсков хорошо развиты нервная, пищеварительная, кровеносная, половая и выделительная системы. Дыхание производится жабрами или легкими. Большинство моллюсков обладает известковой раковиной.

Форма и строение тела, тип раковины, характер внутренних органов моллюсков широко видоизменяются и являются основой для выделения их классов. Особую роль играет строение ноги: у одних моллюсков она имеет подошвообразную форму и служит для ползания; у других – узкую и клиновидную, помогающую углубляться в ил; у третьих – превращена в щупальца. Столь же разнообразен и тип строения раковины. Наиболее распространены представители классов брюхоногих, топороногих (двустворчатых) и головоногих моллюсков.



Дата добавления: 2016-08-06; просмотров: 2238;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.