Психологическая подготовка


 

При прочих равных условиях в современном спорте выигрывает тот, кто сильнее характером, умеет настраиваться на борьбу, не поддается горечи неудач или наоборот, умеет “не заболеть звездной болезнью”. Все эти особенности связаны с психологической подготовкой спортсмена.

Для успешного выступления в соревнованиях необходимо уметь достигать оптимального боевого состояния. Оно складывается из трех компонентов:

· физического состояния (добиться лучшего ощущения, желания бороться) - в основном достигается разминкой;

· эмоционального состояния (уметь для себя определить момент достижения готовности выйти на старт, начать приемы и т.д.);

· мысленного (лучше всего, когда перед соревнованиями у спортсмена в голове сложилась уже четкая, конкретная программа действий).

Для достижения оптимального боевого состояния (ОБС) рекомендуются три формулы настройки (по А.В.Алексееву):

1. “Любые трудности, помехи меня мобилизуют”.

2. “Уметь прибавлять в конце - финишировать”. (При максимальных усилиях используется примерно 70% физических резервов и лишь 5% психических).

3. “Соревнования для меня праздник”.

Умение предельно мобилизоваться и предельно расслабиться (саморегуляция) - залог успешного выступления в любых состязаниях.

Психологическая подготовка тесно связана с интеллектуальной (теоретической) подготовкой. О зависимости физического состояния от умственного и наоборот, упоминалось выше. Следует лишь особо подчеркнуть огромное значение в подготовке спортсмена самовоспитания.

Самовоспитание - это деятельность объекта, направленная на совершенствование своей личности в трех сферах: интеллектуальной, эмоциональной и физической.

Один из путей самовоспитания - это оценка личностью самой себя (самооценка), своих возможностей, качеств, места среди других людей.

Самооценка - регулятор поведения личности, она связана с уровнем притязаний (т.е. степенью трудностей целей, которые ставит перед собой личность). Расхождение между притязанием и реальными возможностями человека ведет к неадекватности поведения, отсюда эмоциональные срывы, появление повышенной тревожности, неуверенности.

Кроме самооценки используются такие приемы, как: самообязательство, самоотчет, самоконтроль, осмысление собственной деятельности и поведения.

Самовоспитание и самообразование - необходимые компоненты творческой личности. Высокий спортивный результат - это всегда поиск, всегда творчество, всегда упорный, многолетний труд.

 




Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 101;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.