Общекультурное значение педагогики


 

Педагогические знания имеют большое жизненное и общекультурное значение. Современному человеку необходимо владеть информацией о стилях поведения, формах обучения и воспитания, разных типах образования как в своей стране, так и за рубежом, а также о приемах эффективного воспитательного воздействия, способах взаимодействия, обусловливающих сотрудничество и взаимопонимание. При выборе типа образования родителям поможет целостное представление о формах обучения и видах специализированных или общеобразовательных школ. В эпоху информационного общества всем необходимо овладеть основными способами передачи и обмена информацией, способами коммуникации.

В наше время люди пришли к осознанию того, что образование и воспитание являются центральными звеньями в системе, обусловливающей стабилизацию общества и уровень его культурного развития.

Во всем мире значимые направления и стратегические ориентиры в развитии таких сфер, как образование и воспитание, определяют не только психологи и педагоги, но и экономисты, политики, юристы, социологи, многие другие специалисты. В огромном многообразии современных образовательных доктрин, стратегий, систем и технологий весьма опасно выделение только инвариантных или универсальных, ибо педагогическое творчество и инновационная деятельность непрерывно обогащают и динамизируют устоявшиеся идеи или модели.

Насколько многогранен мир, настолько разнообразна и педагогическая традиция. В процессе духовной интеграции существенно различных человеческих сообществ, в едином мировом образовательном пространстве целенаправленный поиск общих идей и образовательно-воспитательных стратегий не прекращается. А это, соответственно, отражается и на развитии собственно педагогической науки: уточняются и обогащаются смыслы и содержание основных категорий, принципов и закономерностей в обучении и воспитании, педагогических методов и технологий.

На протяжении всего исторического развития общества складывались разные парадигмы образования и воспитания человека. Данные парадигмы имеют не только научно-педагогическую, но и общекультурную ценность. Поэтому педагогика может рассматриваться как элемент культуры. Педагогическая культура человека входит в качестве составляющей в мировую культуру современности.

 

ВОПРОСЫ

1. Что является предметом и объектом педагогики?

2. Какие задачи решает педагогическая наука?

3. Дайте определение функций педагогической науки.

4. Какие методы исследований применяются в педагогике?

5. Назовите основные категории педагогики.

6. Что такое образование?

7. В чем отличие новых информационных технологий (НИТ) от традиционных педагогических технологий?

8. Что представляет собой система педагогических наук?

9. Раскройте связь педагогической науки с другими науками.

10. В чем состоит общекультурное значение педагогики?

ТЕСТ I



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 138;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.