Реализация алгоритма проектирования


1. Разработка алгоритма по предъявленному ТЗ начинается с синтеза структуры. Исходный вариант структуры генерируется, а затем оценивается с позиций удовлетворения условий работоспособности.

2. Для каждого варианта структуры составляется математическая модель системы ЭП.

 

 
 

 

 


Рис. 1. Алгоритм проектирования

Разработка алгоритма по предъявленному ТЗ начинается с синтеза структуры.

Исходный вариант структуры генерируется, а затем оценивается с позиций удовлетворения условий работоспособности.

4. Для каждого варианта структуры составляется математическая модель системы ЭП.

Затем рассчитываются внутренние параметры.

6. Для каждого варианта структуры предусматривается оптимизация параметров, поскольку оценка выполняться при оптимальных или близких к оптимальным значениям внутренних параметров.

Затем производится анализ работы системы ЭП по математической модели (моделирование системы ЭП - СЭП) и по результатам моделирования определяются выходные параметры СЭП.

На следующем этапе осуществляется проверка соответствия выходных параметров СЭП техническим требованиям (ТТ) технического задания (ТЗ), т.е. проверка выполнения условий работоспособности.

Если условий работоспособности выполняются, то на следующем шаге процесса проектирования производится оформление технической документации на выполненные проектные процедуры и подготовка ТЗ на нижестоящий уровень.

Если условий работоспособности не выполняются, то на следующем шаге процесса проектирования производится проверка выполнения параметрической оптимизации.

Если параметрическая оптимизация проведена, то производится переход к проверке выполнения структурной оптимизации.

Если параметрическая оптимизация не проведена, то осуществляется изменение управляемых внутренних параметров в определенном диапазоне, т.е. выполняется параметрическая оптимизация, а после этого снова производится анализ работы системы ЭП по математической модели.

Если при проверке выполнения структурной оптимизации выясняется, что она уже проведена, то предлагается изменить техническое задание на текущий уровень проектирования, так как при реализованной параметрической и структурной оптимизации не достигнуты требуемые в ТЗ условия работоспособности и, следовательно, ТЗ не может быть выполнено.

Если при проверке выполнения структурной оптимизации выясняется, что она не осуществлялась, то производится корректировка структуры проектируемой системы ЭП (т.е. структурная оптимизация).

После корректировки структуры проектируемой системы ЭП вновь реализуются блоки 2, 3, 4, 5 и др. блок-схемы алгоритма до тех пор, пока не будут достигнуты требуемые в ТЗ условия работоспособности.



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 427;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.