Лекарственное сырье


Высушенная трава плауна-баранца представляет собой зеленые стебли с листьями. Длина стеблей до 20 см. Стеблей с меньшей длиной значительно больше, так как после высушивания они легко измельчаются. (сырье похоже на траву плауна годичного). Для плауна-баранца характерно наличие на листьях белой каймы и сосочковидных выростов, чем он отличается от плауны булавовидного (Lycopodium clavatum L.) и плауна годичного (L. annotimum L.).

Плаун булавовидный и плаун годичный также содержат алкалоиды близкие по строению алкалоидам плауна-баранца. Но они более известны как источники спор плауна-ликоподия (Lycopodium). У плауна булавовидного листья расположены на стебле густой спиралью, они линейно-ланцетные, вытянутые в длинный белый волосовидный кончик. Плаун годичный отличается оттопыренными листьями. У плауна булавовидного спороносные колоски на длинных ножках, линейно-цилиндрические, 2-5 см длины. Располагаются на верхушках ветвей и стебля большей частью по 2 и состоят из черепитчато расположенных, широкояйцевидных, по краю зазубренных видоизмененных листочков-споролистиков, несущих на внутренней стороне у основания почковидные спорангии со спорами.

Растет в хвойных, преимущественно в сосновых и смешанных лесах, по лесным опушкам, в борах-зеленомошниках, ельниках-кисличниках, встречается по всей территории Республики Беларусь, часто образует заросли.

У плауна годичного спороносные колоски одиночные. Стебли длинные, до 1 м, ползучие, с прямостоячими дихотомически разветвленными ветвями. Растет по еловым, реже сосновым лесам,в суборях. Встречается по всей Республики Беларусь, но реже чем другие плауны.

В сосновых лесах, суборях, нередко по всей территории Республики Беларусь встречается плаун сплюснутый (Diphasium complanatum (L.) Rothm., представляющий собой вечнозеленое многолетнее растение с длинным ползучим ветвящимся стеблем. Веточки восходящие или прямостоячие, сильно сплюснутые, веерообразно расположенные, ветвистые. Листья чешуевидные, плотно прижаты к ветвям. Колоски по 2-5, располагаются на длинных тонких ножках. Плаун сплюснутый, также как плаун булавовидный и плаун годичный, дает споры плауна.

Применение.

Применяют 5-процентный настой травы баранца для лечения больных хроническим алкоголизмом в условиях стационара. Растение ядовито. Оказывает сильное рвотное действие.

 

Побеги секуринеги полукустарниковой Cormus Securinegae suffruticosae
Секуринега полукустарниковая Securinega suffruticosa (Pall.) Rehd.
Сем. молочайные Euphorbiaceae

Род. назв. Securinega, ae, f. образовано от лат. securis (топор) и negare (отвергать, отрицать), указывает на очень твердую древесину.

Вид. опред. suffruticosa (suffruticosus, a, um) образовано от лат. sub (под, меньше) и frutex (кустарник).



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 168;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.