Спецификация, проектирование и реализация ПО


1. Спецификация ПО

Формирование спецификации предназначено для определения сервисов, которыми будет обладать проектируемое ПО, а также ограничений, накладываемых на функциональные возможности и разработку программной системы. Этот процесс называют также разработкой требований к системе. Разработка требований часто является критическим этапом в создании ПО. Поскольку ошибки, допущенные на этапе, ведут к возникновению проблем на этапах проектирования и разработки.

Процесс разработки требований выглядит следующим образом:

 
 
 
1* *
2* *
3* *
4* *

 


1 – Предварительные исследования. Получаем отчет об исследованиях (1*).

2 – Формирование и анализ требований. Получаем модели систем (2*).

3 – Специфицирование требований. Получаем пользовательские и системные требования (3*).

4 – Утверждение требований. Получаем спецификацию требований (4*).

Предварительные исследования. Оценивается степень удовлетворенности пользователей существующим ПО и аппаратными средствами, а также экономическая эффективность будущей системы и возможность уложиться в существующие бюджетные ограничения. Этот этап должен быть по возможности коротким и дешевым.

Формирование и анализ требований. Формируются системные требования путем изучения существующих аналогичных систем, обсуждения будущей системы с потенциальными пользователями и заказчиком, анализы задач, которые должна решать система. Этот этап может включать разработку нескольких моделей системы и ее прототипа, что поможет сформировать функциональные требования к системе.

Специфицирование требований. Здесь осуществляется перевод всей совокупности информации, собранной на предыдущем этапе в документ, определяющий множество требований. Этот документ обычно содержит два типа требований:

- пользовательские (обобщенные преставления заказчиков и конечных пользователей по системе);

- системные (детальные описания функциональных показателей системы).

Утверждение требований. Проверяется выполнимость, согласованность и полнота множества требований. В процессе формирования ограничений неизбежно возникновение каких-либо ошибок. Они должны быть по возможности выявлены и устранены. Результатом является разработка документации, формализующий требования, предъявляемые к системе, то есть создание системной спецификации.

2. Проектирование и реализация ПО

Реализация ПО – процесс перевода системной спецификации в работоспособную систему. Этап реализации включает в себя процессы проектирования и программирования. На этапе проектирования ПО определяется его структура, данные, которые являются частью системы, интерфейсы взаимодействия системных компонентов и используемые алгоритмы. Проектировщики сразу никогда не получают законченный результат. Процесс проектирования обычно проходит через разработку нескольких промежуточных версий ПО. Проектирование предполагает последовательную формализацию и детализацию создаваемого ПО с возможностью внесения изменений в решения принятые на более ранних стадиях проектирования.

Схема процесса проектирования:

 
 
 

 

 


 

 

1 – Спецификация требований

2 – Архитектурное проектирование

3 – Обобщенные спецификации

4 – Спецификации подсистем

5 – Архитектура системы

7 – Проектирование интерфейсов

8 – Спецификации интерфейсов

9 – Компонентное проектирование

10 – Спецификация компонентов

11 – Проектирование структур данных

12 – Спецификации структур данных

6 – Проектирование алгоритмов

13 – Спецификация алгоритмов



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 3129;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.