Листья наперстянки – Folia Digitalis


Под таким названием поступает сырье, представляющее собой высушенные розеточные и стеблевые листья наперстянки пурпурной (красной) Digitalis purpurea (L.)(от лат. digitаlis – пальцевой, в связи с наперстковидной формой цветков, и лат. purpureus, a – пурпурный. красный) и наперстянки крупноцветковой Digitalis grandiflora MiII. (лат. grandiflorus, a – крупноцветковый), сем. норичниковые – Scrophulariaceae.

 

Наперстянка пурпурная в культуре двулетнее, на родине многолетнее травянистое растение высотой 30-120 (200) см. В культуре в первый год вегетации образует густую розетку прикорневых листьев, а на второй год развиваются стебли с очередными листьями.

Розеточные листья продолговато-яйцевидные с длинным крылатым черешком. Стеблевые нижние листья яйцевидные, черешковые, верхние сидячие. Край у всех листьев неравномерно городчатый. Сверху пластинка листа морщинистая, темно-зеленая; для нижней поверхности характерно сетчатое жилкование, образующее многоугольную сеть. Цвет снизу сероватый от обилия волосков.

Цветки крупные, длиной 3-4 см, собраны в густую, длинную, одностороннюю многоцветную кисть. Венчик в виде наперстка (трубчато-колокольчатый), пурпурный (иногда белый). Трубка венчика внутри с темно-краcными, белоокаймленными пятнами. Цветет в июне-июле. Естественно произрастает в лесах Западной, Центральной и Северной Европы. Культивируется во многих странах мира; в СНГ – на Северном Кавказе, возможна культура на Украине, в Молдове и Республике Беларусь.

 

Наперстянка крупноцветковаяDigitalis grandiflora Mill. (Digitalis ambiqua Murr.)

 

Многолетнее травянистое растение 40-100 см высотой. Отличается от наперстянки пурпурной ланцетными и удлиненно-ланцетными, голыми, зелеными с обеих сторон листьями с неравномерно пильчатым краем, а также желтыми цветками. Цветет в июне-июле.

Произрастает в горах на Среднем и Южном Урале, Карпатах, Северном Кавказе. Встречается в лиственных и смешанных лесах на открытых участках среди кустарников, вдоль дорог.

В Республике Беларусь наперстянка крупноцветковая произрастает по всей территории, изредка, в северных районах реже.

Мировое ежегодное потребление листьев наперстянки около 1000 т. В странах СНГ ежегодная потребность в листьях в настоящее время составляет 9 т.

 

Химический состав

Листья наперстянки пурпурной содержат сердечные гликозиды (типа карденолидов): пурпуреагликозиды А, В и глюкогиталоксин. Содержатся стероидные сапонины 2%, алкалоиды, флавоноиды: рутин и производные апигенина и лютеолина. Антрахиноны, фенолкарбоновые кислоты (ванилиновая, кофейная, п-кумаровая и др., дубильные вещества 5%, иридоиды.

 

 

 




Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 153;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.