Константы типа символ


Можно задавать в двух формах в виде отдельного символа, который записывается в одиночных кавычках ('А ') или в виде целого числа (55). При этом необходимо помнить, что константы, например, '0' и 0 описывают различные данные.

В языке Си существуют символьные константы, обозначающие специальные управляющие символы, такие как: перевод строки, звуковой сигнал, горизонтальная табуляция. Эти символы нельзя ввести с клавиатуры. Для их использования вначале записывается символ '\' – обратный слеш. Например, символ, означающий перевод строки, описывается так: '\n', горизонтальная табуляция – '\t'. Перечень основных специальных символов приведен в таблице 2.3.

Специальные символы

Таблица 2.3.

Обозначение Назначение
\n перевод строки
\r возврат каретки
\t горизонтальная табуляция
\v вертикальная табуляция
\b стирание символа, возврат на шаг
\f перевод страницы
\” двойная кавычка
\’ апостроф, одиночная кавычка
\\ обратный слеш
\0 нулевой символ, конец строки
звуковой сигнал
\? символ вопроса

 

Целые константы

Эти константы не имеют десятичной точки и порядка числа. В программировании очень часто используются числа, записанные в других системах счисления - двоичной, восьмеричной и шестнадцатеричной. Для двух последних систем в языке Си есть специальная форма записи:

– для восьмеричных целых констант перед числом записывается ноль, и далее используются цифры 0…7;

– для шестнадцатеричных целых констант перед числом устанавливаются два символа 0х и далее используются цифры 0... 9, а также буквы латинского алфавита A, B, C, D, E, F обозначающие соответственно числа от 10 до 15. Примеры целых констант:

восьмеричные: 01 077 012340

шестнадцатеричные: 0х51 0х6А0 0xF59В

Вещественные константы

на языке Си по умолчанию воспринимаются программой как числа типа double. Их можно записать в двух формах:

– в виде числа с десятичной точкой, например, 0.1, 15.189;

– в научном виде (экспоненциальной форме), в котором вместо показателя основания записывается символ Е (или е), например: 1.1Е–10, –5е2 (что эквивалентно математической форме записи чисел 1.1×10–10 и –5×102).

Различие между числами float и double состоит не только в большем диапазоне последних, но и в более точном значении чисел типа double – верными являются 15...16 значащих цифр.

Макроопределения

Наряду с использованием в тексте программ констант в языке Си существует возможность применения макроопределений (макросов). Макроопределение устанавливает соответствие между именем и определённым значением. Для использования макросов существует несколько предпосылок. Если в программе используется одна и та же константа несколько раз в различных местах программ, то становится желательным использовать соответствующее макроопределение. Другой вариант применения макросов - использование хорошо понимаемых имен.

В общем случае форма записи макроопределения следующая:

#define <ИмяМакроса> <3аменяемоеВыражение>

где <ИмяМакроса> – любое разрешенное имя переменной, при этом желательно использовать заглавные буквы (что облегчает чтение программы). Примеры макросов:

#define NUNBER 1OO

#define LEFT 75

#define RIGHT 77

#define ENTER 13

#define SPACE 0x20

#define PI 3.14159

После определения этих макросов в заголовке, в тексте программы можно использовать имена NUMBER, LEFT, RIGHT и т.д. На этапе создания исполняемого файла (точнее в фазе препроцессора, выполняемой до компиляции) происходит замена имен макросов на соответствующие им значения. Например, если в тексте программы встречаются имена NUMBER, то происходит замена этого имени на значение 100.



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 2115;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.