Цифро–аналоговый преобразователь (ЦАП)


Преобразование цифровой информации в непрерывный (аналоговый) электрический сигнал является важным применением вычислительных машин. На рис.5 показано устройство, преобразующее нарастающий цифровой код в плавно нарастающий ток гальванометра. Каждый следующий, более старший бит счетчики на микросхеме К155ИЕ5, увеличивает ток в два раза. Это достигается включением резисторной матрицы, в которой каждый следующий, более старший бит, имеет сопротивление в два раза меньше предыдущего. Нарастающий двоичный код подается со счетчика, подключенного к генератору импульсов.

Для программирования различных функций U(t) применяются резисторные матрицы R-2R-4R-8R---128R подключаемые к выходному LPT порту с адресом 378h. Старший разряд порта D7 подключается к резистору R=1Kом. Каждый, более младший разряд, подключается к резисторам 2R-4R-8R и так далее (Рис.9) .

 

Рис.9

Для генерации линейно-нарастающего напряжения на выходе ЦАП необходимо подавать в порт порта 378h нарастающий двоичный код.

10 for a=0 to 255 генерация нарастающего 8–битного кода

20 out &h378, a подача числа в ЦАП

30 sleep 1 задержка 1 сек.

40 next a

 

Оператор sleep используется для замедления выполнения программы, при его отсутствии скорость выполнения будет зависеть только от тактовой частоты процессора.

Рис.10

Форма напряжения на выходе ЦАП показана на Рис.10.

 



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 326;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.