Принцип работы парового котла типа ДЕ-25-14 Циркуляция воды в котле ДЕ-25-14.


В связи с наличием перегородок в барабанах котла для образования ступенча­того испарения, бокового расположения топки относительно конвективного пучка, отсутствия перегородок в конвективном пучке, циркуляция воды в котле ДЕ-25-14 довольно сложна.

Если не учитывать циркуляцию воды с учётом чистового и солевого отсеков, то можно выделить следующие основные контуры циркуляции воды:

контур циркуляции воды фронтового экрана,

контур циркуляции воды левого (газоплотного) экрана,

контур циркуляции воды правого топочного экрана, включая потолочную часть и подовую части экранных труб;

контур циркуляции воды заднего экрана,

контур циркуляции воды конвективного пучка.

 

Работа контура циркуляции воды фронтового экрана.

Вода из верхнего барабана по системе опускных труб конвективного пучка, расположенных во фронтовой части чистового отсека, поступает в нижний барабан, а из нижнего барабана более горячая вода, а затем пароводяная смесь по подъёмным экранным трубам фронтового экрана поступает в верхний бара­бан котла.

Работа контура циркуляции воды левого (газоплотного) экрана.

Вода из верхнего барабана по системе опускных труб конвективного пучка, расположенных в чистовом и солевом отсеках, поступает в нижний барабан, а из нижнего барабана вода (пароводяная смесь) по системе подъёмных экранных труб левого газоплотного экрана поступает в верхний барабан котла. Работа контура циркуляции воды правого топочного экрана, включая потолочную часть и подовую часть экранных труб.

Вода из верхнего барабана по системе опускных труб конвективного пучка, расположенных в чистовом и солевом отсеках, поступает в нижний барабан, а из нижнего барабана вода (пароводяная смесь) по системе подъёмных экранных труб правого топочного экрана поступает в верхний барабан котла.

Работа контура циркуляции воды заднего топочного экрана.

Вода по системе опускных труб конвективного пучка, расположенных в соле­вом отсеке, поступает в нижний коллектор заднего экрана (основная вода). В этот же коллектор поступает дополнительная неиспарившаяся вода из верх­него коллектора по рециркуляционной трубе диаметром 76 мм. Из нижнего коллектора по системе подъемных экранных труб заднего экрана вода (парово­дяная смесь) поступает в верхний коллектор. Из верхнего коллектора пар посту-поступает в солевой отсек верхнего барабана, а неиспарившаяся вода по рецир­куляционной трубе стекает обратно в нижний коллектор.

Работа контура циркуляции воды конвективного пучка (упрощённый вариант). Вода из верхнего барабана по системе опускных труб конвективного пучка, чистового отсека, расположенных во фронтовой части котла, где температура дымовых газов ниже (так как дымовые газы в конвективном пучке котла ДЕ-25-14 движутся от задней стенки к фронту) поступает в нижний барабан. Одно­временно в нижний барабан поступает вода из солевого отсека верхнего бара­бана по трём опускным трубам большого диаметра (219 мм). Из нижнего бара­бана вода по системе подъёмных труб конвективного пучка, расположенных в месте входа дымовых газов в конвективный пучок, поступает в верхний бара­бан котла.

 



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 5940;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.