Каждый микроклиматический показатель особым образом влияет на способ теплоотдачи, усиливая или затрудняя его.


К тепловому истощению может привести и уменьшение влаги в организме. Поэтому важный параметр микроклимата - влажность воздуха, определяемая содержанием в нем водяных паров. Различают абсолютную, максимальную и относительную влажность воздуха.Абсолютная влажность (А) -это масса водяных паров, содержащихся в данный момент в определенном объеме воздуха, максимальная (М) - максимально возможное содержание водяных паров в воздухе при данной температуре (состояние насыщения). Относительная влажность (В)определяется отношением абсолютной влажности Ак максимальной Ми выражается в процентах:

Физиологически оптимальной является относительная влажность в пределах 40…60%. Повышенная влажность воздуха (более 75…85%) в сочетании с низкими температурами оказывает значительное охлаждающее действие, а в сочетании с высокими - способствует перегреванию организма. Относительная влажность менее 25% также неблагоприятна для человека, так как приводит к высыханию слизистых оболочек и снижению защитной деятельности мерцательного эпителия верхних дыхательных путей.

Важное значение для самочувствия человека имеет подвижности воздуха. Человек начинает ощущать движение воздуха при его скорости примерно 0,1 м/с. Легкое движение воздуха при обычных температурах способствует хорошему самочувствию, сдувая обволакивающий человека насыщенный водяными парами и перегретый слой воздуха. В то же время большая скорость движения воздуха, особенно в условиях низких температур, вызывает увеличение теплопотерь конвекцией и испарением и ведет к сильному охлаждению организма. Особенно неблагоприятно действует сильное движение воздуха при работах на открытом воздухе в зимних условиях.

Человек ощущает воздействие параметров микроклимата комплексно. На этом основано введение таких понятий как эффективная и эффективно-эквивалентная температуры. Эффективная температура характеризует ощущения человека при одновременном воздействии температуры и движения воздуха. Эффективно-эквивалентная температура учитывает еще влажность воздуха. Номограмма для нахождения эффективно-эквивалентной температуры и зоны комфорта была построена опытным путем.

На микроклимат помещения влияет присутствие в помещении нагретых поверхностей.Так в производственных помещениях работники могут находиться вблизи расплавленного металла, пламени, нагретых поверхностей, т.е подвергаться воздействию теплового или инфракрасного излучения. При этом повышается t кожи и лежащих глубже тканей. В производственных условиях интенсивность излучения велика и может привести к тепловому удару, нарушению ССС, НС, ДС, гормональным нарушениям, катаракте глаз. Более подробно познакомимся с этим видом воздействия позже.

Гигиеническое нормирование производственного микроклимата

В связи со значительным влиянием метеоусловий на организм человека, параметры микроклимата нормируются согласно следующим документам:

1) ГОСТ 12.1.005-88 «Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны»;



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 264;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.