Барботажные реакторы с быстро протекающими реакциями


Аппарат ИТН

 

Примером реакторов в системе газ-жидкость с быстро протекающими реакциями являются аппараты ИТН (использование тепла нейтрализации) в производстве одного из основных видов азотного удобрения – нитрата аммония.

Нитрат аммония получают нейтрализацией слабой азотной кислоты (40÷60 % HNO3) аммиаком с интенсивной циркуляцией раствора за счет образования и подъема парового потока (реакция экзотермическая).

Схема аппарата ИТН представлена на рис.4.9. Реактор работает следующим образом. Газообразный аммиак, подогретый до 120÷1600С, по трубопроводу 7 поступает в кольцевой барботер с перфорированными трубами 1. Пузырьки аммиака, поднимаясь вверх, с высокой скоростью реагируют с азотной кислотой, нейтрализуя ее с образованием нитрата аммония (NH4NO3).

Теплота нейтрализации используется на испарение воды и повышение концентрации нитрата аммония.

Раствор аммиачной селитры через отверстия под крышкой внутреннего цилиндра с паром выходит в сепарационную часть аппарата 15 и непрерывно циркулирует между внутренним цилиндром и сепарационной частью. Раствор аммиачной селитры с концентрацией 92÷94 % по штуцеру 16 выводят из аппарата на дальнейшую упарку.

Соковый пар для очистки от брызг раствора NH4NO3 и азотной кислоты последовательно промывают на ситчатых тарелках 9 раствором аммиачной селитры, подаваемым по штуцерам 8, 14 и конденсатом сокового пара, который подают по штуцеру 13. Промывные растворы стекают в реакционную часть. Соковый пар проходит сетчатый отбойник 12, где улавливаются капли жидкости, и через штуцер 11 выходит из аппарата. Аппарат имеет опоры 5 и люки 10 для осмотра и ремонта аппарата. Аппарат работает при малом избыточном давлении 0,02 МПа, температура в реакционной части составляет 1800С.

Основные части аппарата изготавливают из стали 08Х18Н10Т, а отдельные детали, подверженные сильному коррозионному воздействию среды – из титана.


Рис. 4.9. Аппарат ИТН: 1 – кольцевой барботер; 2 – реакционная часть аппарата; 3 – распределитель; 4 – внутренний цилиндр; 5 – опоры; 6, 8, 11, 13, 14, 16 – штуцер; 7 – трубопровод; 9 – тарелка; 10 – люк; 12 – отбойник; 15 – сепарационная часть аппарата; 16 – вывод нитрата аммония.

 



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 659;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.