ЗАЩИТА ОТ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ НАПРЯЖЕНИЕМ ДО 1кВ.


Пересечения электрических линий разных напряжений и раз­личного назначения, в том числе связи, следует делать возможно ближе к более высокой опоре линии, чтобы иметь большие расстоя­ния между проводами. Если на линиях напряжением 35 кВ и ниже это расстояние меньше нормированного, то на опорах обеих пере­секающихся линий нужно устанавливать защитные искровые про­межутки с сопротивлением заземления

не более 15 Ом, а на линиях напряжением 110...220 кВ на деревянных опорах — трубчатые разрядники с тем же сопротивлением заземления.

Трансформаторные пункты 10/0,38 кВ молниеотводами не защи­щают. Для защиты трансформаторов от волн перенапряжения применяют вентильные и трубчатые разрядники на 10 кВ.

Воздушные линии напряжением 0,38 кВ с заземленной ней­тралью в городах и населенных пунктах с высокими зданиями, промышленными и дымовыми трубами, проходящие по лесам и паркам с высокими деревьями, экранированы этими объектами от грозовых перенапряжений, как наведенных, так и вызванных прямыми ударами молнии. Поэтому они в грозозащите не нужда­ются. В сельской местности при одно- и двухэтажной застройке, при прохождении линий по открытой местности их могут по­ражать прямые удары молнии, а также индуктированные пере­напряжения.

При выполнении воздушных линий на деревянных опорах, импульсная прочность которых высока, по ним могут распростра­няться и проникать во внутренние проводки зданий волны с ампли­тудой 1,5...2 млн В и выше. Зарегистрированы случаи поражения во время разряда молнии людей, находившихся на расстоянии 2,5...3м от внутренней электропроводки в жилых и производ­ственных зданиях.

На линиях с железобетонными опорами крюки, штыри фазных проводов и арматуру соединяют с заземлением, сопротивление которого не должно превышать 50 Ом. Заземлением обычно служит часть опоры, входящая в землю.

Напряжение перекрытия импульсом низковольтных изоляторов измеряется десятками киловольт, и амплитудное перенапряжение, которое остается в линии, снижается до относительно безопасного значения. Поэтому человек, находящийся во время грозы на расстоянии 0,25...0,3 м от электропроводки, не подвергается опасности.

В воздушных линиях на деревянных опорах необходимо также делать заземления у части опор и присоединять к ним крюки и штыри изоляторов. Заземляющие устройства должны иметь сопро­тивление не более 30 Ом, а расстояние между ними не более 200 м для районов с числом грозовых часов в год до 40 и 100 м для райо­нов с числом грозовых часов в году более 40. Кроме того, заземле­ния должны быть выполнены на опорах с ответвлением в помеще­ния, в которых может быть сосредоточено большое число людей (школы, ясли, больницы и т. п.) или которые представляют большую хозяйственную ценность (животноводческие помещения, склады, мастерские и пр.). Заземления должны быть выполнены на конечных опорах линий, имеющих ответвления к вводам, при этом наибольшее расстояние от соседнего защитного заземления этих линий должно быть не более 100 м для районов с числом грозовых часов в году от 10 до 40 и 50 м для районов с числом грозовых часов в году более 40.

На деревянных опорах к заземлениям должны быть присоеди­нены крюки и штыри, а на железобетонных, кроме того, арма­тура опор. В качестве заземлений следует по возможности ис­пользовать заземляющие устройства повторных заземлений ну­левого провода.

На вводах к перечисленным выше ответственным потребителям и на конечных опорах линий рекомендуется, кроме того, устанав­ливать вентильные разрядники низкого напряжения.

Следует отметить, что защитные заземления необходимо уст­раивать во время монтажа воздушных линий напряжением 0,38 кВ. Смонтированная, но еще не включенная под рабочее напряжение линия уже представляет опасность от воздействия атмосферных перенапряжений.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 2236;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.