Потери мощности и электроэнергии в трансформаторах.


Потери мощности в трансформаторах слагаются из потерь активной ( Рт) и реактивной ( Qт) мощности.

Потери активной мощности состоят в свою очередь из потерь на нагревание обмоток трансформатора Р, зависящих от тока нагрузки, и потерь на нагревание стали Рст, не зависящих от тока нагрузки. Потери мощности на нагревание обмоток трансформатора:

Тогда полные активные потери:

где RТ активное сопротивление обмоток трансформатора, опре­деляемое по величине потерь в меди Рм, мощности трансформа­тора Sном, номинальному напряжению Uном:

Потери реактивной мощности также слагаются из двух состав­ляющих: потерь Q, вызванных рассеянием магнитного потока в трансформаторе и зависящих от квадрата тока нагрузки, и по­терь на намагничивание трансформатора Q , не зависящих от тока нагрузки и определяемых током холостого хода . Потери мощности, вызванные рассеянием:

 

Тогда полные реактивные потери:

где Хт реактивное сопротивление обмоток трансформатора, определяемое напряжением короткого замыкания Uк и сопротив­лением Rт; Q = Qx.x -потери х.х.

По каталожным данным потери .мощности в трансформаторах можно определить иначе. Если даны потери к.з. Рм ном, соответ­ствующие потерям в меди при номинальной нагрузке трансформа­тора Shom, и известна его фактическая нагрузка S, то активные потери:

 

где kз — коэффициент загрузки трансформатора.

Реактивные потери можно определить также (без учета Rт) по каталожным данным:

 

Потери электроэнергии в меди трансформатора можно также определить по его каталожным данным Рм.ном, максимальной нагрузке Sмакс и времени потерь , найденным по рис. 2.10:

Потери электроэнергии в стали определяются потерями мощности прих.х. ( Рст = Рх.х.) и временем включения трансформатора Твкл

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 2219;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.