Клятва учеников Кодокана


Первые ученики Кодокана кровью расписывались под уставом школы: «Будучи принят в Кодо-кан, я не оставлю занятий без важной причины:

Я не посрамлю своей школы; Без разрешения не стану никому сообщать преподанные мне секреты мастерства; Без разрешения не стану никого обучать искусству дзю-до; Сначала как ученик, затем как наставник всегда буду неотступно следовать традициям нашего додзё».

ДЗЮКАДО

Система самозащиты, которую создал американец Брюс Тэгнер (родился в 1929 г.) Он занимался боевыми искусствами с 8-и лет, преимущественно дзю-до и дзю-дзюцу. Был чемпионом Калифорнии по дзюдо в 1949 г., тренировал спортивные команды дзюдоистов вооруженных сил США. С 1952 по 1967 г. возглавлял школу самозащиты в Голливуде (пригород Лос-Анджелеса), через которую прошли тысячи учеников разного возраста. Опыт, накопленный в этой школе, привел Б. Тэгнера к объединению элементов дзюдо (ДЗЮ), каратэ (КА), айкидо (ДО) в единый комплекс приемов, получивших название «Дзюкадо, или модернизированное джиу-джитсу».

Курс обучения в дзюкадо разделен на 6 этапов, каждый из которых завершается получением цветного пояса. Это белый пояс, голубой, коричневый первой степени, коричневый второй степени, коричневый третьей степени и, наконец, черный. Технический арсенал системы составляют удары руками и ногами (в том числе точечные удары кончиками пальцев, собранных вместе), блоки, захваты и освобождение от них, болевые приемы, броски, удушения, работа с палкой средней длины (типа дубинки).

Система Б.Тэгнера была популярна в США в 60-70-х годах, а также в СССР в конце 70-х, начале 80-х.

ДЗЮКЭНДО
(Путь мягкого кулака)

Боевое искусство, создателем которого является Тун Циньзак, более известный под японским псевдонимом Кинрю (Золотой дракон). Он соединил в своей системе технику нескольких стилей ушу с различными японскими методами.

В настоящее время существование дзюкэндо связано с деятельностью окинавца Кинзо Акио, открывшего свое додзё в Мияко (остров Окинава) в 1973 году, которое называется «Кэнсей Будо-кан». Он также возглавляет Всеяпонскую федерацию дзюкэндо. По мнению специалистов, дзюкэндо представляет пример типично окинавского каратэ – это значит, с преобладанием китайского влияния над местными разработками.

ДИМ-МАК

Искусство поражения нервных центров. Этот термин на кантонском диалекте китайского языка означает то же самое, что и «тьен-сюэ» на пекинском диалекте.

Существуют три класса точечных воздействий, описанных в китайской методологии – так называемые Дим Чинг, Дим Сюэ и Дим Мак. О Дим Мак многие знают из фильмов или выпускавшихся у нас брошюр. Однако то, что известно под этим названием, нельзя изучать как «Дим Мак – искусство замедленной смерти».

Дим Мак практически недостижим без овладения Дим Сюэ, а прежде всего – Дим Чинг. Воздействия класса Дим Чинг – самые легкодостижимые и самые надежные – составляют приблизительно 80% всех точечных воздействий. Поле деятельности Дим Чинг – структурные слабости человеческой конструкции, близколежа-щие к поверхности нервные узлы, сухожилия, суставы.

Дим Сюэ атакует кровеносные и лимфатические сосуды, дыхательные пути, жизненно важные органы. Нарушив кровоснабжение сердечной мышцы, можно заставить сердце остановиться. Удар в пах, селезенку, печень, желудок вызывает приступ общей слабости. Дурнота, потеря координации валят человека с ног. Последствия атаки Дим Сюэ гораздо более тяжелые, так как энергобаланс органов может не выровняться несколько лет, или вообще никогда, но правильно поразить эти точки гораздо труднее, чем точки Дим Чинг.

Воздействия класса Дим Сюэ используют при-мерно 15-17% известных уязвимых точек. Венцом точечных воздействий является Дим Мак, использующий энергетические каналы и входы человека – но достичь этого уровня очень и очень трудно, а простым «набиванием» вовсе невозможно.

Для самообороны вполне достаточно Дим Чинг. Для убийства годится Дим Сюэ. Человек, овладевший Дим Мак, скорее всего, никогда не применит его, так как уже избавился от необходимости драться, и унесет свои знания с собой в могилу, поскольку практически невозможно передать кому бы то ни было опыт личного переживания единства с Космосом. Конечно, есть общие методики достижения этого уровня, но каждый . мастер выполняет их по-своему: Малейшая ошибка-и прием не сработает, а то и обернется против самого бойца. Дим Мак – «атомная бомба» ушу: его не всегда выгодно использовать. Что же касается замедленной смерти – кому сейчас это нужно?

ДИСТАНЦИЯ БОЯ

Известный советский специалист 20 –30-х годов Н.Н. Ознобишин выделял 6 дистанций рукопашного боя:

– первая на 4-5 шагов, это сфера действия револьвера (а также метания камня, ножа, бутылки);

– вторая на 3-4 шага, это сфера действия трости (или цепи, большой лопаты, нунтяки);

– третья на 2-3 шага, это сфера действия ударов ступнями ног;

– четвертая на 1-2 шага, это сфера действия ударов кулаками (и пальцами);

– пятая вплотную без обхвата и на 1 шаг, это сфера ударов локтями, коленями, головой, болевых приемов на суставы рук;

– шестая дистанция, это бой вплотную с обхватом, т.е. борьба, имеющая преимущественно силовой характер.

Кроме того, Ознобишин выделял бой лежа на земле (борьбу) и бой с земли против стоящего противника (удары ногами).

Спустя пятьдесят лет (или что-то около того) американские специалисты Дэн Иносанто и Пол Ванек выделили 4 дистанции: ударов стопами ног, ударов кулаками, захватов (дистанция клинча) и борьбы сцепившись (т.е. в обхват). Такое разделение является менее точным по сравнению с вариантом Ознобишина.

Смысл концепции дистанций боя заключается в том, что для каждой из них наиболее эффективны строго определенные виды «естественного оружия» тела (или «настоящего» оружия) и требуется соответствующая тактика действий.

ДОСИНКАН

1.

Эту школу каратэ основал в 1966 году японский мастер Итикава Исао. Ранее его учителем был мастер Тояма Канкэн, глава школы Сюдокан (ныне школу Сюдокан возглавляет мастер Ханауэ Тосин). Мастер Итикава достиг 10-го дана в каратэ, 9-го дана в кэндо, 8-го дана в дзю-дзюцу и в дзюдо.

В конце 50-х годов он покинул родную страну и отправился в Европу. Оттуда он неоднократно выезжал в Латинскую Америку, США, Австралию, Черную Африку и везде пропагандировал свою систему. Так возникла Всемирная федерация каратэ-до Досинкан, штаб-квартира которой находится в Вене (Австрия). В настоящее время она объединяет сотни клубов в десятках стран мира, включая Россию, Грузию, Венгрию, Польшу, Германию, Мексику и другие.

Досинкан – традиционная школа. На первом месте в ней стоит духовное и моральное воспитание в соответствии с принципами самурайского кодекса Буси-до. Поэтому школа отводит важную роль общению учеников с учителями, практике ритуалов (например, чайной церемонии, обрядам посвящения), медитации, содержанию и ритму повседневной жизни, вегетарианскому питанию, безусловному отказу от наркотиков, включая столь распространенные как алкоголь и табак. Девизом школы вполне могут служить слова немецкого мистика начала XVII века Якоба Бёме: «Для кого мгновение – это вечность, а вечность – это мгновение, того не волнует мирская суета».

Разумеется, нынешние школы японского каратэ нельзя считать наследниками старинных «рю» – школ боевой подготовки самураев. Там все дело сводилось к ежедневным изнурительным тренировкам с утра до вечера, в ходе которых шлифовалось до совершенства умение владеть мечом, копьем, кинжалом, луком со стрелами. Ведь воин прошлого в любом сражении, в любой случайной стычке всегда рисковал своей жизнью. Сохранить ее могло только воинское мастерство самой высокой пробы. Поэтому овладение различными «дзю-цу» (видами боевых искусств) являлось для самураев основным и самым главным занятием в мирные периоды жизни, начиная с раннего детства.

Сегодня каратэ утратило свою первозданную практическую направленность. Обычная двух или трехчасовая тренировка 3 – 5 раз в неделю – это только часть жизни, а не главное ее содержание. В цивилизованном обществе среднему человеку очень редко приходится ставить на карту свою жизнь. Но даже тогда, когда такое случается, ведущую роль в обеспечении безопасности играют технические средства (транспорт, телефон, сигнализация, огнестрельное оружие и т.п.), а не степень мастерства во владении собственным телом. Реальность такова, что из боевого искусства в точном смысле этого слова каратэ превратилось в объект увлечения, так называемое «хобби». Еще и поэтому его наибольшую ценность составляют теперь отработанные веками методы закалки духа, вовсе не технические приемы, как считают многие. Если для человека самое главное – приемы рукопашного боя, то ему надо заниматься не традиционным каратэ, а каким-нибудь современным видом самозащиты.

Ученический цикл обучения в школе Досинкан включает прохождение 10 этапов, начиная с десятого «кю» и заканчивая первым. Считается, что при усердном отношении к тренировкам (не менее 3-х раз в неделю по 2 часа каждая) уровня десятого кю можно достичь за 3-4 месяца, и к концу первого года занятий дойти до седьмого кю. К концу второго года старательным ученикам удается освоить уровень третьего кю, к концу третьего года они получают «черный пояс» и степень 1-й дан. Указанным уровням соответствуют цветные пояса: белый (10, 9, 8, 7 кю), желтый (6-й кю), оранжевый (5-й кю), зеленый (4-й кю), синий (3-й кю), светло-коричневый (2-й кю), темно-коричневый (1-й кю).

2.

Стержнем системы обучения в школе Досинкан являются ката – комплексы формальных упражнений. Вокруг них объединены такие виды практики как дыхательная, энергетическая, медитация, закалка тела. На этапах «кю» осваивают 13 ката: 5 ката «Кёку», 5 ката «Пинан» и 3 ката «Найфанчи». На этапах «дан» помимо так называемых «высших» ката (Ванкан, Симпатан, Тэнъю и других) значительное внимание уделяется технике работы с оружием. Впрочем, эта техника тоже формализована, в соответствующих ката. Основные виды оружия следующие: «Бо» (двухметровый шест), «Дзё» (короткая дубинка), «Кама» (боевой серп, обычно в паре на обе руки), «Катана» (самурайский меч), «Нунтяка» (двузвенный короткий цеп), «Сай» (парные короткие трезубцы), «Тонфа» (парные рукоятки от жерновов). Настоящий меч чаще всего заменяет его деревянная копия – «боккэн».

Схема типовой тренировки в додзё выглядит следующим образом: дыхательные упражнения (5 минут), разминка (30 – 40 минут), «твердая» подготовка (20 – 40 минут), отработка техники (30 – 60 минут), разучивание и повторение ката (30 – 40 минут), дыхательные упражнения (5 минут). Всего от 120 до 180 минут не менее трех раз в неделю. Во время тренировок, проводимых японскими мастерами, вы не увидите упражнений на шпагат, специализированных упражнений для увеличения силы удара, пресловутых растяжек. По их мнению, все это, как и бег, силовые упражнения с отягощениями – гимнастика, а не каратэ. Гимнастикой надо заниматься в другой время (например, утром – растяжками, развитием гибкости, бегом) или в другие дни, свободные от тренировок в додзё.

В полном соответствии с самурайскими традициями, 2 раза в год клубы федерации Досинкан проводят курс интенсивного тренинга в течение 8 – 10 дней подряд, по 8 часов в день. Программа построена так, что нагрузка увеличивается лавинообразно, ее максимум приходится на 4 и 5-й день. Ощущение наполненности тела силой появляется на б – 7 день, а к 8 – 10 дню возникает удивительное состояние, которое можно без натяжек называть «просветлением»! Такие курсы имеют место в специальных загородных лагерях, где каратэки живут в палатках или легких домиках, а тренируются на открытом воздухе. Общеразви-вающие упражнения чередуются там с повторением базовой техники, практикой ката, работой с оружием. Для разрядки через каждые полтора-два часа устраивается короткий отдых (5 минут) с последующим выполнением комплекса дыхательных и энергетических упражнений (еще 10 минут).

3.

Базовая техника, используемая в школе Досин-кан, достаточно традиционна. Здесь можно видеть 15 стоек, в том числе 3 стойки ожидания (хейсо-ку, мусуби, учихати), 2 стойки готовности (хей-ко, найфанчи) и 10 боевых (дзэнкуцу, каги, киба, кокуцу, нэкоаси, санчин, сико, рейной, фудо, цзиго), 12 блоков руками (агэ-укэ, учи-укэ, удэ-укэ, гэдан-барай и т.д.) и 6 блоков ногами. Характерно, что блоки ногами могут одновременно выполнять роль подсечек, а блоки руками – переходить в захваты верхних и нижних конечностей. К числу основных ударов ногами относятся мае-гэри (прямой вперед), ёко-гэри (прямой в сторону), маваси-гэри (вперед по дуге) и ура-ма-васи-гэри (по дуге назад), усиро-гэри (прямой назад), ороси-гэри (маховый сверху вниз). Удары руками выполняются по прямой, по дуге сбоку, сверху вниз, снизу вверх, наотмашь в сторону и вперед, а также локтем (вперед, назад, снизу вверх, сверху вниз). Допускаются удары коленом снизу вверх и по дуге сбоку.

Интересно то, что в школе Досинкан большое внимание уделяется тренировке захватов. Среди них можно выделить захваты головы спереди и сзади, захваты рук и захваты ног. Основой для проведения захватов в бою служат неудачно проведенные удары противника, блоки, ослабление возможностей противника путем «отключения» сильным ударом одной из его конечностей. Опытные мастера в боевых поединках перед проведением захвата стараются надежно поразить соперника и лишь потом проводить завершающий прием: захват плюс добивание. Для успешного использования захватов нужны сильные мышцы, способные работать не только в динамическом режиме (как при ударах), но и в статическом, что приводит к уменьшению скорости удара. Поэтому спортивные стили каратэ редко применяют захваты.

«Твердая» подготовка включает в себя набивку мышц рук, ног, корпуса. У набиваемых мышц снижается восприимчивость к боли, повышается эластичность, они меньше подвержены травмам. Набивание тела идет снизу вверх. Первый этап набивания – бег на носках, пятках, ребрах ступней. Затем набивают подъемы стоп похлопыванием по ним ладонью. После исчезновения боли набивание продолжается кулаками, затем пучком тонких древесных веток, обтянутых тканью. Колени набивают о макивару (пружинящую доску, обмотанную туго натянутой веревкой) или о накивару (мешок с песком). Грудную клетку, живот, спину, руки сначала укрепляют наращиванием мускулатуры, потом набивают их ладонями, затем – кулаками, на завершающем этапе – палкой. Набивание лобной части головы аналогично предыдущим упражнениям: похлопывание, легкие удары кулаками, работа на мешке с песком.

Когда в руках и ногах возникает ощущение твердости, тогда приступают к переламыванию досок, Палок, разбиванию кирпичей (не раньше, чем после двух-трех лет предварительной подготовки), и к тренировке на деревянных манекенах «такэ-маки» («деревянный человек»). В школе Досинкан, в отличие от спортивных стилей, наби-ванию тела и практике разламывания твердых предметов придается огромное значение. То и другое составляет неотъемлемый элемент тренировочного курса в додзё, а также ежегодных курсов в загородных лагерях.

Еще один важный аспект тренировочного процесса в школе Досинкан можно назвать практикой «астрального каратэ». Имеется в виду умение использовать энергетические ресурсы организма. Необходимо добиться того, чтобы любой блок или удар совпадал с энергетическим импульсом, идущим из глубины подсознания. Такое мгновение можно сравнить с одновременно вспыхнувшим пламенем сотен тысяч свечей, до того сильно ощущение единства физической силы и энергии.

Умение сконцентрировать в себе первородные функции человеческого организма, берущие начало в далеком прошлом, когда человек еще почти не отличался от животного, и есть тот самый путь психофизического совершенствования, о котором так часто говорят. Если взглянуть на вполне безобидную домашнюю кошку в момент наивысшего эмоционального напряжения, мы как раз и увидим единство первородных функций организма: тело, готовое мгновенно осуществить любое движение, реагирующее на малейшие изменения в позе противника (другой кошки или собаки), горящие яростью глаза, выражающие стремление драться до конца. Человеку, далеко ушедшему от природы за тысячелетия цивилизации, чтобы научиться входить в подобное состояние, требуются годы упорных ежедневных тренировок.

Практика «астрального» каратэ включает в себя следующие элементы: очищение тела, соблюдение диеты, дыхательные упражнения, медитацию, энергетические упражнения, точечный самомассаж, энергетическую «подпитку» от природных объектов. В коротком очерке невозможно подробно раскрыть суть каждого из перечисленных элементов, поэтому придется ограничиться самой общей характеристикой.

Так, комплекс точечного самомассажа «сиацу» (или «шиатсу») включает 24 вида надавливания на точки и занимает, в общей сложности, примерно один час времени. Диетические требования сводятся к отказу от мяса, к всемерному ограничению в рационе продуктов, подвергшихся сложной кулинарной переработке, животных жиров, консервантов и прочей пищевой «химии». Концентратами энергии считаются злаки (это, в основном, различные крупы), мёд, орехи, отвар шиповника, настойки дикорастущих трав. Очищение тела, помимо соблюдения диеты, предполагает специальные курсы (например, 6-недельное питание исключительно свежими овощами и фруктами в летний период, так называемые «голодные» дни раз в неделю зимой и весной, или трехдневные голодовки раз в месяц-полтрра).

Медитация в каратэ Досинкан подразделяется на пассивную (сидя в позе «дза-дзэн») и активную (длительное повторение ката в плавном, медленном ритме). Энергетические упражнения включают, прежде всего, самовнушение, когда человек мысленно осуществляет различные манипуляции с воображаемыми объектами, например, с огненным шаром, с выбросом «энергии» через глаза, через центры ладоней и т.д. Наконец, энергетическая «подпитка» от сил природы – это поглощение тех излучений, которые тренированный соответствующим образом человек ощущает исходящими от деревьев, солнца и луны, звезд, драгоценных и полудрагоценных камней, от «живой» воды рек, озер и морей, где растут водоросли, плавают рыбы, копошатся на дне различные животные.

4.

Все перечисленные здесь аспекты сливаются воедино в ката. Каждая из них является одной из тропинок, ведущих к тем или иным вершинам психофизического совершенства. Об этом говорят их названия: «путь к истине», «обретение гармонии», «дорога к совершенству души» и тому подобные. Таким образом, школа Досинкан дает возможность всем желающим прикоснуться к древним духовным ценностям, культивировавшимся в додзё сотни лет назад. Возрождение традиционных идеалов в сегодняшнем суетливом и нервном бытии есть главное достоинство и притягательная сила школ традиционной ориентации. Именно поэтому ей уделено здесь столько места.

ДУАНЬДА

Китайское слово «дуаньда» состоит из двух иероглифов. «Дуань» – короткий, «да» – бить, удар. Таким образом, это слово обозначает технику ближнего боя, основанную на коротких, энергичных приемах, преимущественно на ударах и толчках.



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 1924;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.013 сек.