Инфекционный мастит овец


 

Инфекционный мастит овец (mastitis infectiosa ovium) — остро протекающая контагиозная болезнь; проявля­ется гангренозным поражением молочной железы и тя­желой интоксикацией организма.

Этиология.Основными возбудителями болезни яв­ляются патогенный стафилококк — Staphylococcus sureus ovinus и Pasteurells haemelytica биотипов А и Т. Мастит у овец могут вызывать и другие микроорга­низмы и их ассоциации: эшерихии, протей, клостридии и т. д. Болезнь, вызванная патогенным стафилококком, протекает в форме гнойного абсцедирующего мастита или хлопьев и гноя. При вскрытии абсцессов в просвет мо­лочных ходов количество гноя в секрете увеличивается.

Эпизоотологические данные.Источником болезни являются больные животные. У ягнят, заразившихся от больных матерей, развива­ется пневмония: температура тела повышается до 41,5°С, пульс учащается, дыхание становится поверхностным. Аппетит и жвачка пропадают, появляются понос, влаж­ный кашель, слизисто-гнойные выделения из носа. Яг­нята, как правило, погибают, а выжившие становятся микробоносителями.

Течение, симптомы и патологоанатомические изменения.Отмечается рез­кое увеличение пораженной половины молочной железы (поражение обеих половин наблюдается редко). Она твердая на ощупь, кожа напряжена и имеет синюшно-багровый цвет; подкожная клетчатка отечная и студенис­то инфильтрирована. На разрезе молочная железа мар­кая, темно-красного цвета; с поверхности разреза сте­кает мутная, серо-красная ихорозного запаха масса. Дольки железы увеличены, набухшие и нередко темно-красные. Интерстициальная ткань утолщена. Чередова­ние резко гиперемированных долек с более светлыми участками при отечности междольчатой соединительной ткани придает поверхности разреза пеструю окраску, на­поминающую мраморный рисунок. В застарелых случаях ткань железы имеет на разрезе некротизированные уча­стки с явлениями распада и разрастания соединительной ткани.

В случаях осложнения болезни гнойно-гнилостной ин­фекцией в пораженной железе обнаруживаются инкап­сулированные абсцессы или гнилостный распад ткани с вовлечением в этот процесс кожи вымени и образовани­ем наружных свищей. Надвымянные лимфоузлы резко увеличены, гиперемированы, на разрезе сочные, розово­го или красного цвета. Печень глинистого цвета, на раз­резе суховатая, часто в ней обнаруживаются некротиче­ские очажки величиной до горошины. Селезенка обычно увеличена, капсула ее напряжена, пульпа темно-крас­ная. Почки сильно гиперемированы, перерождены, на разрезе сочные, под капсулой нередко имеют кровоизли­яния.

При маститах иногда наблюдаются гангренозный метрит и перитонит, острый катар желудка и кишок с кровоизлияниями в слизистых оболочках. Легкие силь­но гиперемированы; в большинстве случаев в них нахо­дят плотные, желтоватые и серовато-белые очажки, хо от булавочной головки до горошины. Лимфоузлы увеличены и гиперемированы.

Диагнозставят на основании эпизоотологических данных, клинических признаков, патологоанатомических изменений и исследования секрета вымени и патматери­ала.

Исследование молока овец для выявления начальных форм заболевания проводят экспресс-методами непо­средственно в отаре во время доения. С этой целью при­меняют пробы с мастидином, димастином или беломатином, а также ставят пробу отстаивания.

Для определения возбудителя и его устойчивости к антибиотикам проводят лабораторные исследования сек­рета вымени и патматериала в случае гибели животного. Пробу секрета молочной железы берут стерильно в пробирки. От павших животных посылают кусочки по­раженной доли вымени, вырезанные вместе со здоровой тканью, которые помещают в 30 %-ный раствор глицери­на (стерильный).

Лечение.Заболевших овец изолируют, обеспечивают полноценным кормлением. При обнаружении первых признаков мастита больным овцам внутримышечно вво­дят пенициллин по 100 000-200 000 ЕД 3 раза в день и внутрь дают норсульфазол по 1-3 г на голову 2 раза в день. Применение норсульфазола можно комбинировать с внутримышечными инъекциями эритромицина (4000-6000 ЕД на 1 кг массы животного 2 раза в сутки).

Раз в сутки одновременно с внутримышечным вве­дением антибиотика, в пораженную долю вымени после сдаивания секрета вводят через сосок 50 000-100 000 ЕД пенициллина или стрептомицина, растворенных в 10 мл физраствора, или бактерицидные эмульсии на масляной основе (мастицид, мастисан А, Б или Е). Для разжи­жения экссудата вымени перед использованием этих препаратов вводят через сосок теплый 1-2 %-ный ра­створ двууглекислой соды и сдаивают. В зависимости от клинического состояния больного животного лечение про­должают 3-4 дня.

В отгонном животноводстве для лечения больных овец удобнее применять препараты, обладающие пролонгиро­ванным действием. При абсцессах и гангрене вымя разрезают, удаляют гной или омертвевшую ткань, орошают полость дезин­фицирующим раствором (риванол 1 : 1000-3000, 3%-ная перекись водорода, 1 %-ный лизол и др.). Затем вводят антибиотики и сульфаниламиды в дозах, указанных выше.

Профилактика. Переболевшие овцы приобретают имму­нитет и повторно не болеют. Маточные отары формируют только поголовьем, благополучным по инфекционному маститу, Лактирующих маток обеспечивают полноценным корм­лением и создают надлежащие условия содержания. Си­стематически осматривают животных, обращая внима­ние на состояние молочной железы.

Меры борьбы.В неблагополучных хозяйствах маточ­ному поголовью сразу после окота вводят внутримышеч­но антибиотики пролонгированного действия, инъекции повторяют с месячным интервалом 2-3 раза (до отъема ягнят). После изолирования боль­ных помещение обязательно очищают и дезинфицируют. Для дезинфекции используют общепринятые дезинфектанты.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1784;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.