Доцент Туснина В.М.


Лекция 12.

Особенности планировочных и конструктивных решений реконструированных зданий из крупноразмерных элементов

Реконструкция жилищного фонда, о чем свидетельствует мировая практика и подтверждают большинство исследователей, является наиболее рациональным способом его использования и решения жилищной проблемы при ограниченных финансовых ресурсах государства. Она позволяет придать физически изношенным и морально деградировавшим жилым домам современные потребительские качества, продлить их жизненный цикл, снизить эксплуатационные затраты, построить новое жилье на застроенной территории, существенно улучшить архитектурный облик и среду обитания в массивах индустриальной жилой застройки. Обобщение опыта отечественных и зарубежных ученых позволили сформулировать основные направления комплексной реконструкции жилых массивов, организационно-технологические и конструктивные решения индустриальных методов реконструкции и тепловой модернизации жилых зданий, основанные на принципе совмещения реконструкции и нового строительства в жилых массивах индустриальной застройки прошлого века.

Конструктивные особенности домов из крупноразмерных элементов могут сильно повлиять на способы перепланировки квартир при изменении функциональных требований к жилищу.

Главной особенностью конструктивно-планировочных решений современных полносборных панельных зданий является их конструктивная схема, представляющая собой поперечные несущие стены, расположенные с малым шагом. Здания в этих случаях жестко разделены на комнаты, которые невозможно расширять или объединять и даже соединять между собой дверными проемами. В настоящее время структура таких домов соответствует уровню жилищной обеспеченности. Однако в будущем придется серьезно думать о методах их внутреннего переустройства с изысканием и разработкой конструктивных приемов, необходимых для этого. Уже сейчас в исследовательских и проектных организациях предлагаются различные варианты улучшения этих зданий и приспособления их к меняющимся потребностям и условиям эксплуатации.


Другой особенностью конструкций зданий индустриального строительства являются крупные размеры панелей и других элементов здания. Незначительные перекосы таких панелей могут вызвать сквозные щели, искривления и прогибы. Разработано несколько приемов обнаружения и контроля возникновения и раскрытия швов между панелями. Достаточно точные результаты можно получить с помощью накладываемого на скрещение швов шаблона из прозрачного материала. Такой шаблон дает возможность обнаружить и измерить ширину всех четырех участков швов на пересечении и установить их взаимные смещения и отклонения от нормативных пределов (минимум 10 и максимум 20 мм).
Визуальными наблюдениями выявляют трещины в панелях и особенности их расположения, чтобы устанавливать виды повреждений панелей от перекосов, прогибов и перегибов, а также от просадок.


Особое внимание необходимо уделять при реконструкции зданиям с совмещенными невентилируемыми покрытиями. Так как незначительные повреждения гидроизоляционного ковра открывает путь воде; начинается переувлажнение теплоизоляционного материала и потеря им теплозащитных свойств. Для выявления дефектов применяют приборы неразрушающего контроля и ведут лабораторные исследования утепляющего материала, бетона и арматуры плит перекрытий.


Особенно внимательно нужно наблюдать за балконами и системами их крепления в полносборных зданиях, так как устроены они достаточно сложно и рассчитаны экономично. Они имеют те же уязвимые места, что и балконы домов традиционной постройки, но еще не проверены временем.

 

ОАО "ЦНИИЭПжилища" разработаны архитектурно-технические решения по реконструкции 5-этажных домов с отселением и без отселения жильцов. Основной особенностью архитектурных решений является улучшение планировочной структуры. Для этого предусматривают пристройку эркеров или ризалитов; замену балконов пристроенными остекленными лоджиями; замену оконных и балконных блоков на новые, отвечающие современным техническим и эстетическим требованиям; утепление наружных стен с изменением характера и качества фасадных поверхностей; пристройку лифтовой шахты с мусоропроводом. Есть несколько вариантов надстройки, отличающихся наличием или отсутствием мансарды, ризалитов, наружным или внутренним водостоком.

 

При надстройке домов без отселения жильцов в качестве основного экономичного решения перекрытий принимается монолитная неразрезная двухпролетная плита сплошного, коробчатого или слоистого сечения.

 

При реконструкции промышленных зданий обычно проводят следующие мероприятия: повышение высоты одноэтажных зданий; увеличение пролетов, т. е. разре­жение сетки опор в этих зданиях; увеличение несущей способности стен, колонн, балок и других конструкций; выполнение новых строительных конструкций для ново­го подъемно-транспортного оборудования; перестройка стен и покрытий для улучшения естественного освеще­ния и аэрации; расширение или объединение помещений в многоэтажных зданиях с изменением строительных конструкций; объединение нескольких зданий в одно с выравниванием их по высоте и с внутренним переуст­ройством. Усиление элементов конструкций производится или за счет изменения конструктивной схемы, или за счет наращивания размеров элементов. По первому способу проводят усиление элементов, главным образом, исправ­ных конструкций без остановки производства. Так, уве­личения несущей способности изгибаемых элементов (балок, ригелей и т. п.) достигают введением в их кон­структивную схему усиливающих затяжек из двух или четырех тяжей, подвергаемых и предварительному на­тяжению на бетон с помощью болтового устройства. По второму способу увеличивают размеры поперечного се­чения элементов с добавлением арматуры. Таким обра­зом, можно усиливать и исправные, и поврежденные конструкции.

 

Расширение и объединениепомещений в многоэтаж­ных зданияхчаще всего проводят в сочетании со сменой перекрытий. Наиболее целесообразно использовать для замены перекрытий изделия, производимые строитель­ной индустрией для нового строительства. Но из-за раз­нообразия пролетов в зданиях старой постройки и нали­чия в них косоугольных и криволинейных контуров при­менение этих конструкций часто бывает затруднено. Применение строительных изделий для нового строи­тельства затруднено также из-за необходимости пробив­ки сплошных горизонтальных штроб в несущих стенах для укладки элементов перекрытия. Пробивка стен до­пустима только в наиболее старых зданиях, стены кото­рых имеют особенно большую толщину. С учетом этого разработаны специальные крупноразмерные изделия для реконструкции зданий - сортаменты настилов с консолями или выпускными ребрами.

Специально для реконструируемых зданий созданы сортаменты железобетонных прогонов, колонн и пане­лей заводского изготовления. В практике реконструкции зданий, имеется ряд других проектных предложений. Заслуживает внимания конструкция в виде универсального элемента - железо­бетонной доски, которую можно изготовлять непрерыв­ным потоком. Из этих досок можно устраивать различ­ные конструктивные элементы здания: перекрытия, колонны, косоуры и площадочные балки лестниц, пере­мычки, детали для усиления фундаментов, стен, балок. Для сборки балок различной длины используют конструкцию раздвижных элементов.

Перечисленные крупноразмерные элементы монти­руются с помощью башенных кранов. При невозможно­сти установки башенного крана из-за тесноты расположения зданий реконструируемые перекрытия выпол­няют из мелко- и среднеразмерных элементов с подачей их через оконные проемы. Типовые мелкоразмерные легкие конструктивные системы для ремонтно-строительных работ представля­ют собой, как правило, комплекты из балок и заполне­ний между ними. Балки обычно бывают тавровые или уголкового сечения, в качестве заполнений приняты на­каты, укладываемые на полки балок.

При применении подъемников большой мощности с выдвижными балками, обеспечивающими подачу из­делий на место их укладки, используются среднеразмерные конструкции перекрытий, представляющие собой балочно-накатные системы. Перекрытия состоят из тав­ровых балок и специальных плит-накатов. Плиты раз­работаны двух видов - железобетонные ребристые и плоские из легкого бетона

Особое место в конструкциях в условиях реконструк­ции зданий занимает монолитный железобетон. Так как при реконструкции зданий всегда сохраняется несущий остов, а также пространство, защищенное от внешних влияний, производить работы с применением монолит­ного железобетона в таких условиях значительно бла­гоприятнее, чем при новом строительстве. Монолитный железобетон обеспечивает высокую дол­говечность конструкций, большую жесткость сооруже­ния, лучшие показатели тепло- и звукоизоляции, умень­шение расхода бетона и арматуры на 15...20 %. При использовании монолитного бетона не требуется специ­альных видов автотранспорта - панелевозов. Верти­кальный транспорт более простой и дешевый, что име­ет особое значение для условий реконструкции, когда расположение объекта часто не дает возможности уста­новить башенные краны необходимой грузоподъем­ности.

 

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1752;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.