НАПОРНАЯ МАГИСТРАЛЬ


ВОЗДУШНЫЙ ФИЛЬТР МОТОР-КОМПРЕССОРА

Воздушный фильтр (инерционно-контактный воздухоочиститель) предназначен для очистки атмосферного воздуха, поступающего для сжатия в компрессор, от механических примесей (пыли, частиц грязи и пр.). Фильтр установлен на самом компрессоре и крепится к его картеру при помощи хомута. Также фильтр снабжен защитной цепочкой для предотвращения его падения на путь.

 

 

1. Корпус

2. Патрубок выходной

3. Набивка

4. Патрубок входной

5. Поддон

6. Масло

 

РАБОТА ФИЛЬТРА:при включении компрессора в магистрали всасывания образуется разрежение и атмосферный воздух начинает всасываться внутрь корпуса через входной патрубок (4) и попадает в съемный поддон (5), в который предварительно залито 400 гр. компрессорного масла (6). Воздух, приходя в контакт с поверхностью масла, очищается от относительно крупных примесей, а затем через отверстия поступает вверх и проходит через фильтрующий элемент (3), которым является набивка из промасленных капроновых нитей. В этой набивке оседают более мелкие механические включения, и очищенный воздух через выходной патрубок (2) поступает в клапанную коробку компрессора для сжатия.

МОТОР-КОМПРЕССОР

Предназначен для нагнетания воздуха в напорную магистраль.

 

1 - Электродвигатель 7 - Клапанная коробка
2 - Кронштейны крепления 8 – Компрессорное масло
3 - Подшипники 9 - Поршень
4 - Коленчатый вал 10 – Зубчатое колесо коленчатого вала
5 - Шатун 11 – Зубчатое колесо электродвигателя
6 - Блок цилиндров  

· ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ. Предназначен для создания крутящего момента на коленчатом валу компрессора. Мощность 4,5 квт. Частота вращения вала (якоря двигателя) 1500 об/мин.

· КОЛЕНЧАТЫЙВАЛ. Предназначен для преобразования крутящего момента в возвратно - поступательное движение поршней.

· БЛОКЦИЛИНДРОВ. В блоке цилиндров расположены 2 поршня с уплотнительными кольцами. Поршни соединены коленчатым валом при помощи 2-х шатунов.

· ЗУБЧАТЫЙРЕДУКТОР. Предназначен для уменьшения частоты вращения коленчатого вала компрессора при передаче на него крутящего момента с двигателя. Выполнен в виде 4-х косозубых цилиндрических шестерен. Передаточное число редуктора – 3,9.

· КЛАПАННАЯКОРОБКАпредставляет собой две стальных плиты, между которыми в углублениях размещаются двенадцать стальных упругих пластин. Каждый клапан образует группа из трех пластин — таким образом, каждый цилиндр компрессора снабжен одним всасывающим клапаном (снизу) и одним нагнетательным клапаном (сверху). Фиксация пластины между плитами осуществляется при помощи шпонок. Сами плиты соединяются между собой посредством двух винтов с гайками.

При неработающем компрессоре его поршни неподвижны, пластины всасывающего и нагнетательного клапанов занимают свободное (вертикальное) положение. При работе компрессора работу каждого цилиндра можно разделить на два такта — всасывания и нагнетания.

 

При всасывании воздуха в цилиндр объем под поршнем (9) увеличивается и пластины всасывающего клапана, прижимаясь к упорному бурту, прогибаются и пропускают воздух в цилиндр. В это же время пластины нагнетательного клапана, также прогибаясь, еще более плотно пригибаются к седлу, тем самым исключая попадание воздуха из нагнетательного патрубка в компрессор.

При нагнетании воздуха объем под поршнем (9) уменьшается, происходит сжатие. Упругое усилие пластины нагнетательного клапана рассчитано так, что она начинает отгибаться от седла, когда давление в цилиндре становится равным расчетному давлению нагнетания, при этом уже пластины всасывающих клапанов оказываются плотно прижатыми к своим седлам.

 

Таким образом, действие пластин нагнетательного клапана аналогично действию пластин всасывающего клапана.

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1691;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.