Эндотрахеальные трубки


С помощью эндотрахеальной трубки вдыхаемую смесь можно подавать непосредственно в трахею. Производство эндотрахеальных трубок в США регулируется требованиями Американских нацио­нальных стандартов для анестезиологического оборудования (American National Standard for Anesthetic Equipment; ANSI Z-79). В качестве сырья для изготовления трубок чаще всего используют поливинилхлорид. Прошедшие биологическое те­стирование и нетоксичные трубки маркируются "I.T." или "Z-79". Кривизну и жесткость эндотрахе­альной трубки можно изменить введением в ее просвет проводника (стилета). Дистальный конец трубки имеет косой срез для облегчения визуали­зации голосовых связок и контроля введения. Эн-дотрахеальная трубка модели Мерфи имеет допол­нительное отверстие (глазок Мерфи),что снижает риск полной окклюзии трубки (рис. 5-12).

ТАБЛИЦА 5-2.Правила, соблюдение которых необходимо для успешной установки ларингеальной маски

1 . Подбирают маску необходимого размера (см. табл. 5-3) и проверяют ее на предмет утечек
2. Передний край спущенной манжетки не должен иметь складок и морщин. Манжетка должна быть отвернута назад (см. рис. 5 - 10A)
3. Смазывают только нижнюю сторону манжетки
4. Перед введением маски необходимо убедиться в адекватности уровня анестезии (регионарная блокада или общая анестезия). Пропофол в соче­тании с опиоидами обеспечивает превосходную анестезию, сравнимую с таковой при введении тиопентала
5. Больного укладывают в "принюхивающееся положе­ние" (разгибают голову в атлантозатылочном сочле­нении и слегка сгибают шею) (см. рис. 5 - 10Б и 5 - 17)
6. Указательный палец используют в качестве напра­вителя манжетки, скользя по твердому нёбу и спус­каясь в гипофаринкс до ощущения сопротивления (см. рис. 5 - 10B). Черная продольная линия на мас­ке всегда должна быть ориентирована краниально (т. е. должна располагаться под верхней губой)
7. Раздувать манжетку маски следует расчетным объемом воздуха (см. табл. 5-3)
8. В течение всего периода использования маски необходимо поддерживать адекватный уровень анестезии
9. Обструкция дыхательных путей сразу после вве­дения маски связана с пролапсом надгортанника или преходящим ларингоспазмом
10. До пробуждения не рекомендуется отсасывать от­деляемое из глотки, опустошать манжетку или уда­лять ларингеальную маску (критерий пробужде­ния — открывание рта по команде)

ТАБЛИЦА 5-3.Зависимость размера ларингеальной маски и объема воздуха в манжетке от антропометрических характеристик больного

Размер маски Категория больного Масса тела больного Объем манжетки
Грудной ребенок < 6,5 кг 2-4 мл
Ребенок 6,5-20 кг До 10 мл
2,5 Ребенок 20-30 кг До 15 мл
Взрослый 30-70 кг До 20 мл
Взрослый >70кг До 30 мл

 

Сопротивление воздушному потоку зависит прежде всего от диаметра трубки, а также от ее длины и кривизны. Размер эндотрахеальной трубки обычно соответствует внутреннему диаметру, измеренному в мм, или же — значительно реже — его обозначают согласно Французской шкале (наружный диаметр в мм, умноженный на 3). Выбор размера трубки — это всегда своего рода компромисс между желанием максимально увеличить поток дыхательной смеси, что достигается при большом диаметре трубки, и свести к минимуму риск травмы дыхательных пу­тей, чему способствует малый диаметр (табл. 5-5).

Большинство эндотрахеальных трубок для взрослых снабжены системой раздувной манжетки, состоящей из клапана, контрольного (пилотного) баллона, соединительной трубочки и собственно манжетки (см. рис. 5-12). Клапан препятствует по­тере объема после раздувания манжетки. Состояние контрольного баллона является важным индикато­ром состояния манжетки. Соединительная трубоч­ка для раздувания манжетки соединяет клапан с по­лостью манжетки и частично впаяна в стенку трубки. Манжетка обеспечивает герметичный кон­такт эндотрахеальной трубки с трахеей, что позво­ляет проводить принудительную вентиляцию под положительным давлением pi снижает вероятность аспирации желудочного содержимого. Трубки без манжетки обычно применяются у детей с целью уменьшить риск получения травмы от сдавления и развития постинтубационного крупа (см. гл. 44). Существует два основных типа манжеток: высокого давления (pi малого объема) и низкого давления (высокого объема).

Манжетки высокого давления оказывают значительное ишемическое воздействие на слизистую оболочку трахеи и в меньшей степени подходят для длительной интубации. При использовании трубок с манжетками низкого давления увеличивается риск появления постинтубационных болей в горле (связаны с боль­шей поверхностью контакта манжетки и слизистой оболочки), аспирации, спонтанной экстубации и трудностей при введении трубки в трахею ("ви­сящая" манжетка). Тем не менее, в связи с мень­шим повреждающим воздействием на слизистую оболочку, широко рекомендуется использовать именно трубки с манжетками низкого давления.

 

ТАБЛИЦА 5-4. Преимущества и недостатки использования ларингеальной маски по сравнению с лицевой маской и эндотрахеальной трубкой

  Преимущества Недостатки
По сравнению с лицевой маской Руки анестезиолога свободны Лучшая герметизация у больных с бородой Меньше издержек при ЛОР-хирургии Во многих случаях легче поддерживать проходимость дыхательных путей Защищает от аспирации глоточного секрета Меньше риск травмирования лицевого нерва и глаз Ниже степень загрязнения воздуха в опера­ционной Более инвазивная методика Выше риск получения травмы дыха­тельных путей Необходимо приобретать новый навык Требуется более глубокая анестезия Необходима подвижность в височно-нижнечелюстном суставе Закись азота диффундирует в манжетку Значительное количество противопока­заний (см. текст)
По сравнению с эндотрахеальной трубкой Меньшая инвазивность Требуется меньшая глубина анестезии Альтернатива при трудной интубации Меньше риск получения травмы зубов и гортани Меньше риск развития ларинго- и бронхо-спазма Не требуются миорелаксанты Не требуется удовлетворительная подвиж­ность шеи Менее выражено повышение внутриглазного давления Меньше риск попадания в пищевод или бронх Риск аспирации содержимого желудка Больной может лежать только на спине Методика опасна при ожирении Существует ограничение максимально­го давления на вдохе Дыхательные пути защищены хуже Выше риск утечки дыхательной смеси и загрязнения воздуха в операционной Вызывает раздувание желудка

 

ТАБЛИЦА 5-5. Рекомендации по подбору трубки при оротрахеальной интубации

Возраст Внутренний диаметр (мм) Длина (см)
Доношенный новорожденный 3,5
Ребенок 4 + возраст (годы) 14 + возраст (годы)
Взрослые Женщина Мужчина   7,0-7,5 7,5-8,0  

 

Давление в манжетке зависит от ряда факторов: от объема, которым она заполняется; от соотноше­ния диаметров манжетки и трахеи; от растяжимос­ти трахеи и манжетки; от внутригрудного давления (давление манжетки возрастает при кашле). Во вре­мя общей анестезии закись азота диффундирует из слизистой оболочки трахеи в полость манжетки, по­этому давление в манжетке может увеличиваться.

Эндотрахеальные трубки, в зависимости от на­значения, выполняются в различных модификаци-ях. Гибкие, изогнутые, армированные спиралью Эндотрахеальные трубки противостоят перегиба-нию и могут применяться при некоторых операци­ях на голове и шее или в положении больного на животе. Если же под воздействием экстремального давления армированная трубка все-таки деформи­ровалась (например, проснувшись, больной сдавил ее зубами), то просвет ее окклюзируется и трубку необходимо заменить. Среди других модификаций следует упомянуть микроларингеальные трубки (см. гл. 39), изогнутые под прямым углом эндотра-хеальные трубки (см. рис. 39-1 и 39-3) и двухпро-светные эндотрахеальные трубки (см. рис. 24-8).

Рис.5-11. А. Пищеводно-трахеальная комбинированная трубка имеет два просвета и две надувные манжетки. Б. При попадании дистального конца в пищевод дыхательная смесь через боковые отверстия голубой трубки попадает в гор­тань, а оттуда — в трахею. В. При попадании дистального конца в трахею дыхательная смесь через торцевое отверстие прозрачной трубки поступает непосредственно в трахею

Рис. 5-12.Эндотрахеальная трубка Мерфи

 

Ларингоскопы

Ларингоскоп — инструмент, применяемый для ос­мотра и интубации трахеи. Рукоятка одновременно является емкостью для источника питания (батарей­ки) лампочки, расположенной на клинке (рис. 5-13). Наиболее широко используются изогнутые клинки Макинтоша и Миллера, разработанные в США. Вы­бор клинка зависит от личных пристрастий анесте­зиолога и анатомических особенностей больного. Поскольку идеального клинка для всех клиничес­ких ситуаций нет, анестезиолог должен легко и уме­ло пользоваться любым клинком (рис. 5-14).



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 4953;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.