Хирургическая диатермия


Электрохирургические инструменты работают от сверхвысокочастотного генератора, ток проходит через маленький активный электрод (каутер),больного и широкий плоский электрод (заземляю­щая прокладка, возвратный электрод).Прикосно­вение каутера к тканям вызывает, в зависимости от формы импульса, коагуляцию или, наоборот, рас­сечение тканей. Фибрилляции желудочков не воз­никает, потому что в электрохирургических прибо­рах используют ток сверхвысокой частоты — 0,1-3 млн Гц, в то время как частота тока в элект­росети составляет, например, 50-60 Гц. Большая поверхность соприкосновения низкоимпедансного возвратного электрода с тканями позволяет избе­жать ожогов в области контакта вследствие низкой плотности тока (понятие "выход тока" технически некорректно, так как ток скорее переменный, чем постоянный, поэтому правильнее использовать термин "область контакта"). Высокая мощность хирургического каутера (до 400 Вт) может приво­дить к индукции зарядов на кабелях мониторов, что вызывает электрическую интерференцию.

Нарушение функции возвратного электрода может быть вызвано его отсоединением от прибора, плохим контактом с телом или недостаточным ко­личеством геля. В подобных ситуациях ток будет искать другие места выхода (например, прокладки электрокардиографа, металлические части опера­ционного стола), что может привести к электроожогу (рис. 2-10). Профилактика диатермических ожогов заключается в правильном наложении воз­вратного электрода (вне костных выступов) и из­бежании заземления больного. Если ток проходит через область сердца, то могут возникнуть перебои в работе электрокардиостимулятора. Чтобы не до­пустить подобного осложнения, возвратный элект­род располагают как можно ближе к операционно­му полю и как можно дальше от сердца.

Рис. 2-9.Панель монитора изоляции электролинии. (С разрешения Ohio Medical Products.)

Современные электрохирургические приборы не имеют изоляции, такой как у силового обеспе­чения операционной. Поскольку этот уровень за­щиты распространяется не только на сами прибо­ры, но pi на их собственные изолированные силовые линии, нарушения в сети могут и не от­ражаться на мониторе изоляции электролинии. Хотя в некоторых электрохирургических прибо­рах путем измерения импеданса удается выявить недостаточную степень контакта между возврат­ным электродом и телом, в большинстве старых моделей сигнал тревоги срабатывает только при отсоединении электрода от аппарата. При исполь­зовании биполярных электродов ток распростра­няется только на несколько миллиметров, что делает ненужным использование возвратного элект­рода. Электрохирургические приборы могут нару­шать функционирование электрокардиостимуля­тора и регистрацию ЭКГ. Следовательно, во время работы хирургической электроаппаратуры необ­ходимо тщательно наблюдать за пульсом и регу­лярно проводить аускультацию сердца.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 2004;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.