Стадийность проектирования


В зависимости от индивидуальных особенностей (сложности) производственных объектов проектная документация на их возведение может разрабатываться в одну или двестадии. Стадийность и категория сложности объекта устанавливается заказчиком и проектной организацией в задании на разработку проектной документации.

Установленная стадийность проектирования зависит от категории сложности, социальной значимости и территориального расположения объекта. В большихгородах с исторической застройкой всю территорию условно делят на три зоны привязки строительных объектов, а строительные объекты – на трикатегории архитектурно-конструктивной сложности.

1. Объекты на территориях центра города и исторических зон, на территориях с промышленными объектами, в экологически неблагоприятных районах. К этой зоне по категории архитектурно-конструктивной сложности относятся крупные промышленные здания и сооружения с социальной инфраструктурой и т.п.

2. Объекты на остальной застроенной территории. К этой зоне по категории сложности относятся объекты агропромышленных комплексов.

3. Объекты на новых малозастроенных экологически благоприятных территориях города. К этой зоне по категории сложности относятся привязанные типовые и повторно применяемые проекты незначительных по объему и сложности строительных объектов.

Проектирование в одну стадию включает в себя рабочий проект со сводным сметным расчетом стоимости строительства и сметами. Оно выполняется для технически несложных, небольших по объему объектов, строительство которых осуществляется по типовым и повторно применяемым проектам на новых, малонаселенных и экологически благоприятных территориях. Тогда процесс проектирования заключается в «привязке» типового проекта к реальным условиям места строительства.

По признаку использования различают проекты индивидуальные, повторно применяемые и типовые. Объекты массового строительства, как правило, сооружаются по типовым проектам. В качестве повторно применяемых проектов используют наиболее удачные индивидуальные.

Методической основой типового проектирования является унификация объемно-планировочных параметров, таким образом, типовое проектирование является базой и предпосылкой индустриализации строительства. В настоящее время более 80% всех железобетонных конструкций выполняется по типовым проектам, поэтому практически любое производственное здание можно запроектировать на основе типовых строительных конструкций. Кроме того, при строительстве промышленных предприятий около 50% объема строительно-монтажных работ приходится на возведение вспомогательных зданий и сооружений (административно-бытовые здания, склады, котельные, трансформаторные подстанции, мастерские и т.д.).

Типовой проект производственного объекта используется в тех случаях, когда идентичные предприятия многократно повторяются в практике промышленного строительства, а технология при этом остается и будет оставаться стабильной на протяжении ряда лет. Применять типовые проекты при больших объемах строительства экономически выгодно, при этом сокращаются сроки проектирования и уменьшаются объемы технической документации, стоимость и трудоемкость проектных работ.

В две стадии осуществляется проектирование крупных и технически сложных объектов (со сложными технологиями или уникальными конструкциями), объектов большой стоимости, а также промышленных комплексов. Проектирование в две стадии включает:

- проект со сводным сметным расчетом стоимости строительства;

- рабочую документацию со сметами.

Для сложных объектов разрабатывается нескольковариантов на конкурсной основе.

В практике строительства часто вместо проекта (при двустадийном проектировании) разрабатывается ТЭО строительства, а при одностадийном – утверждаемая часть рабочей документации.

Разделы рабочих проектов (при одностадийном проектировании) и проектов (при двустадийном проектировании) должны разрабатываться без излишнейдетализации, с тем расчетом, что при составлении рабочей документации проектная организация будет осуществлять дополнительные проработки, уточняющие материалы проекта.

Проекты и рабочие проекты разрабатываются на первую очередь строительства предприятия, если продолжительность строительства всего объекта превышает 2 года. Проектирование последующих очередей осуществляют одновременно со строительством предыдущей очереди. В рамках документации на каждую очередь обычно предусматривают определение пусковыхкомплексов, в составе которых наряду с объектами основного назначения обязательны инженерные коммуникации, очистные сооружения и другие объекты, связанные с защитой окружающей среды и обеспечивающие полную переработку отходов производства. При этом следует предусматривать их опережающее строительство и ввод в действие.

Придвустадийномпроектировании разрабатываемый проект обычно состоит из следующих разделов:

1. Общая пояснительная записка. В ней наряду с исходными данными, оценкой технического и экономического уровня и оптимальности выбранного технологического варианта и его размещения, данными о проектной мощности объекта, номенклатуре и качестве продукции приводятся следующие сведения:

- об энергетических потребностях, водных и других ресурсах с указанием показателей рационального их расхода на производство единицы продукции;

- перечень мероприятий по рекультивации земельного участка и использованию плодородного слоя почвы;

- данные о рациональном использовании полезных ископаемых, отходов производства, вторичных энергоресурсов;

- общие сведения о предусматриваемых мероприятиях (и их эффективности) по охране окружающей среды.

Эти материалы разрабатывают в соответствии с технологической частью проекта и стремятся к созданию безотходной технологической схемы.

К пояснительной записке должны быть приложены:

- ситуационныйплан размещения предприятия с указанием на нем коммуникаций и инженерных сетей, селитебной территории, запроектированных сооружений и устройств природоохранного назначения;

- схема генеральногоплана и внешнего транспорта с выделением объектов, коммуникаций и сетей, входящих в соответствующие очереди строительства и пусковые комплексы.

Ситуационныйплан дает общее представление о месте расположения предприятия в районе в отношении сторон света и розы ветров, рельефа местности, имеющихся водных объектов, предприятий, энергетических узлов, населенных пунктов. На него наносят железнодорожные пути и автомобильные дороги, трассы линий водопровода и канализации, источники водоснабжения, очистные сооружения, места сброса сточных вод, трассы линий электро- и теплоснабжения.

Генеральныйплан показывает все здания и сооружения, подлежащие строительству на выбранной площадке. На него также наносят железные и автомобильные дороги, сооружения и сети, ограждения и зеленые насаждения, резервную площадку для расширения. Каждое сооружение снабжается координатами и вертикальными отметками.

2. Технологические решения. Раздел содержит:

- расчет материального и топливно-энергетического балансов технологических процессов с учетом всех твердых, жидких и газообразных отходов и методов максимального и полного их использования;

- характеристику и обоснование решений по технологии производства;

- состав выбранного оборудования, характеристику цехов и межцеховых коммуникаций;

- решения по электроснабжению, контролю и автоматизации технологических процессов;

- конкретные мероприятия по охране окружающей среды;

- решения по организации труда.

В состав проекта входит также сметнаядокументация. В сводный сметный расчет включаются средства:

- на возмещение убытков землепользователям и потерь сельскохозяйственного производства при передаче земель;

- на возмещение убытков, причиненных проведением водохозяйственных мероприятий;

- на рекультивацию земельных участков.

Сметнаячасть проекта должна разрабатываться в соответствии с его технологической частью, чтобы максимально стимулировать технические решения. Проектные организации и заказчик несут ответственность за обеспечение достоверности сметной стоимости строительства.

Рабочая документация двустадийногопроекта состоит из рабочих чертежей, смет, ведомостей объемов строительно-монтажных работ. В состав рабочей документации входят также чертежи сооружений и устройств, связанных с охраной окружающей среды, техникой безопасности и мероприятиями по восстановлению нарушенных земель.

Рабочий проект, выполняемый в одну стадию, состоит из следующих разделов:

- общая пояснительная записка;

- строительные решения;

- организация строительства;

- сметная документация;

- паспорт рабочего проекта.

Одновременно с этими материалами разрабатывается рабочая документация. В разделе «Общая пояснительная записка» приводятся технологические решения проекта. Технологическую часть проекта обычно ориентируют на максимальное использование типовых проектов, серийного оборудования.

 



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 402;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.