Характерные черты компьютерных вирусов


Термин "компьютерный вирус" появился в середине 80-х годов, на одной из конференций по безопасности информации, проходившей в США. С тех пор прошло немало времени, острота проблемы вирусов многократно возросла, однако, строгого определения компьютерного вируса так и нет.

Трудность, возникающая при попытках сформулировать строгое определение вируса, заключается в том, что практически все отличительные черты вируса (внедрение в другие объекты, скрытность, потенциальная опасность и др.) либо присущи другим программам, которые никакого отношения не имеют к вирусам, либо существуют вирусы, которые не содержат указанных выше отличительных черт (за исключением возможности распространения).

Основная особенность компьютерных вирусов заключается в возможности их самопроизвольного внедрения в различные объекты операционной системы – присуща многим программам, которые не являются вирусами, но именно эта особенность является обязательным (необходимым) свойством компьютерного вируса. К более полной характеристике современного компьютерного вируса следует добавить способность создавать свои дубликаты (не обязательно совпадающие с оригиналом) и внедрять их в вычислительные сети или файлы, системные области компьютера и прочие выполняемые объекты.

Приведем одно из общепринятых определений вируса, содержащееся в ГОСТе Р 51275-99 "Защита информации. Объект информатизации. Факторы, воздействующие на информацию. Общие положения".

Программный вирус – это исполняемый или интерпретируемый программный код, обладающий свойством несанкционированного распространения и самовоспроизведения в автоматизированных системах или телекоммуникационных сетях с целью изменить или уничтожить программное обеспечение и/или данные, хранящиеся в автоматизированных системах.

Невозможность четкой формулировки определения компьютерного вируса сама по себе не является проблемой. Главная проблема, которая следует из этого, заключается в том, что нет четких (однозначных) признаков, по которым можно отличить различные файлы от "вирусов", что не позволяет в полной мере устранить их влияние.

Несмотря на все усилия разработчиков антивирусного программного обеспечения до сегодняшнего дня нет достаточно надежных антивирусных средств и, скорее всего, противостояние "вирусописателей" и их оппонентов будет постоянным.

Исходя из этого, необходимо понимать, что нет достаточных программных и аппаратных средств защиты от вирусов, а надежная защита от вирусов может быть обеспечена комплексным применением этих средств и, что немаловажно, соблюдением элементарной "компьютерной гигиены".

Выводы по теме

1. Компьютерные вирусы одна из главных угроз информационной безопасности. Это связано с масштабностью распространения этого явления и, как следствие, огромного ущерба, наносимого информационным системам.

2. Современный компьютерный вирус – это практически незаметный для обычного пользователя "враг", который постоянно совершенствуется, находя все новые и более изощренные способы проникновения на компьютеры пользователей. Необходимость борьбы с компьютерными вирусами обусловлена возможностью нарушения ими всех составляющих информационной безопасности.

3. Антивирусные программы и аппаратные средства не дают полной гарантии защиты от вирусов.

4. Термин "компьютерный вирус" появился в середине 80-х годов на одной из конференций по безопасности информации, проходившей в США.

5. Основная особенность компьютерных вирусов заключается в возможности их самопроизвольного внедрения в различные объекты операционной системы.

6. Программный вирус – это исполняемый или интерпретируемый программный код, обладающий свойством несанкционированного распространения и самовоспроизведения в автоматизированных системах или телекоммуникационных сетях с целью изменить или уничтожить программное обеспечение и/или данные, хранящиеся в автоматизированных системах.

7. Надежная защита от вирусов может быть обеспечена комплексным применением аппаратных и программных средств и, что немаловажно, соблюдением элементарной "компьютерной гигиены".

Вопросы для самоконтроля

1. Характерные черты компьютерных вирусов.

2. Дайте определение программного вируса.

3. Какие трудности возникают при определении компьютерного вируса?

4. Когда появился первый вирус, который самостоятельно дописывал себя в файлы?

5. В чем особенность компьютерного вируса "Чернобыль"?

6. Какой вид вирусов наиболее распространяемый в распределенных вычислительных сетях? Почему?

Расширяющий блок



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 4491;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.