ЭУ с напряжением до 1 кВ


В ЭУ напряжением до 1 кВ применяют четырехпроводные и трехпроводные сети как с глухозаземленной так и с изолированной нейтралью.

В большинстве случаев в ЭУ до 1 кВ применяют схему трехфазной четырехпроводной (три фазы и нулевой провод) сети с глухозаземленной нейтралью (N), у которой вторичные обмотки питающих трансформаторов соединены в звезду и нейтральные точки электрически соединены с землей (рис.1.2).

При глухом заземлении нейтрали всякое замыкание одной фазы на землю является однофазным коротким замыканием (КЗ). При этом протекают большие токи КЗ, что должно привести к срабатыванию быстродействующей защиты, отключающей поврежденный участок, и однофазное замыкание не переходит в междуфазное.

Достоинством этой системы является то, что на неповрежденных фазах напряжение относительно земли не повышается и изоляция фазных проводников, аппаратов, трансформаторов может быть рассчитана только на фазное, а не междуфазное (линейное) напряжение, что снижает стоимость оборудования и сети.

Сети напряжением до 1 кВ с изолированной нейтралью – малоразветвленные сети (трехфазные сети напряжением 380, 660 В). ЭУ с изолированной нейтралью применяют при повышенных требованиях в отношении безопасности (угольные шахты, карьеры и др.) и при условии надежного контроля изоляции сети для быстрого обнаружения и ликвидации замыкания на землю.

В трехлинейной схеме замещения трехфазной сети с изолированной нейтралью все источники питания заменены одним эквивалентным, соединенным в звезду источником, все линии – одной эквивалентной линией, все ЭП – одним эквивалентным ЭП (рис. 1.3). Можно считать, что схема симметрична.

Из параметров эквивалентной линии имеют значение только емкости фаз относительно земли, равные между собой (CA=CB=CC).

При отключенной нагрузке сеть питается зарядным током сети, имеющим емкостный характер

 

,

где - расчетная емкостная проводимость однофазной сети;

b0 и l – удельная емкостная проводимость и длина i-й линии ; n – число линий в сети. При отсутствии данных о b0 и l каждой линии зарядный ток определяется по формул

 

 

где U – номинальное напряжение сети, кВ; ск и св – средние коэффициенты емкостной проводимости кабельных и воздушных линий, А/(км. кВ); lk и lв – суммарные длины кабельных и воздушных линий,км.

При напряжениях до 10 кВ

 

 

По сравнению с током нагрузки Iз очень мал и в нормальных режимах работы влияния на работу сети практически не оказывает.

Векторная диаграмма напряжений относительно земли и зарядных токов сети имеет вид, показанный на рис. 1.4.

При замыкании одной фазы на землю (рис. 1.5 и 1.6) напряжение этой фазы относительно земли становится равным нулю (U’C0=0), напряжения остальных фаз относительно земли (U’A0 и U’B0) – междуфазному напряжению (линейному). Зарядные токи этих двух фаз (I’ЗА и I’ЗВ) увеличиваются в раз. Сумма этих токов и тока замыкания на землю (IЗЗ) должны равняться нулю. Учитывая сдвиг фаз между зарядными токами двух фаз:

 

,

 

где IЗ и I’З– зарядные токи одной фазы в нормальном режиме и при замыкании на землю в другой фазе.

Ток IЗЗпо сравнению с током нагрузки сети относительно мал и может вызвать заметную перегрузку только при малых сечениях проводников поврежденной линии. Замыкание на землю практически не влияет на междуфазные напряжения и режимы работы ЭП. Поэтому замыкание на землю считается не аварийным, а анормальным режимом, при возникновении которого сеть и поврежденная линия не отключаются и могут работать до отыскания повреждения согласно ПУЭ не более 2 часов. Так как из всех видов повреждений однофазные замыкания на землю составляют 75 – 85 %, то сети с изолированной нейтралью являются более надежными по сравнению с сетями с глухозаземленной нейтралью.

Другим преимуществом этого вида сетей является отсутствие устройств заземления нейтрали, что снижает стоимость сети.

Недостатки сети с изолированной нейтралью:

- повышение напряжения двух фаз относительно земли во время замыкания на землю третьей приводит к тому, что изоляцию всех фаз необходимо предусмотреть не на фазное, а на междуфазное напряжение. При напряжениях до 35 кВ это вызывает существенное удорожение сети;

- возможность образования в месте замыкания на землю перемежающейся электрической дуги обуславливает возникновение коммутационных перенапряжений (4 – 6 Uном), что может нарушить работу ЭП и привести к пробою изоляции других фаз;

- тепловое воздействие дуги в месте замыкания на изоляцию других фаз может привести к многофазным КЗ (в кабельных линиях фазные проводники близко расположены друг к другу).



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 365;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.