Оптимум товаропроизводителя.


Равновесие потребителя.
Анализ с помощью изоквант имеет для производителя очевидные недостатки, так как использует только натуральные показатели затрат ресурсов и выпуска продукции. Максимизировать выпуск при данных издержках позволяет прямая равных издержек или изокоста. Если P1 – цена фактора производства F1, и P2 – цена F2, то располагая определённым бюджетом C, наш производитель может купить X единиц фактора F1 и Y единиц фактора F2;

 

C=P1*X+P2*Y или Y=-P1/P2*X+C/P2.

 

Для труда и капитала:

 

C=w*L+r*K или K=C/r-w/r*L.

Рис.4.1. Изокоста:

       
   

           
     

               
       


Это уравнение прямой представляет комбинации ресурсов, использование которых ведёт к одинаковым затратам, израсходованным на производство рис.4.1. Рост бюджета производителя или снижение цен ресурсов сдвигает изокванту вправо, а сокращение бюджета или рост цен – влево рис.4.1.

 
 

Касание изокванты с изокостой определяет положение равновесия производителя поскольку позволяет достичь максимального объёма производства при имеющихся ограниченных средствах, которые можно затратить на покупку ресурсов. Учитывая, что в точке T рис.4.2 изокванта и изокоста имеют одинаковый наклон и что наклон изокванты измеряется предельной нормой технического замещения можно записать условия равновесия:

Рис.4.2. Равновесие производителя:

K

       
   

       
   

L



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1816;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.