Особенности размещения вибродеталей.


В каждой зоне есть три вида поверхностей, которые можно разделить по степени их обработки вибропоглощающими материалами.

 

 

Максимально обрабатываемые. Эти поверхности наиболее подвержены вибрации, которую можно снизить только высокоэффективными тяжёлыми материалами.

· Арки задних колёс со стороны багажника.

· Элементы кузова, расположенные над резонатором глушителя (обычно в багажнике или под сиденьем задних пассажиров).

· Задние колесные арки со стороны салона.

· Тоннель глушителя (или карданного вала) в салоне, идущий от щитка моторного отсека до сиденья задних пассажиров.

· Поверхности пола под ногами водителя и переднего пассажира.

· Передние колёсные арки со стороны салона.

· Щиток моторного отсека (перегородка между салоном и моторным отсеком), расположенный под приборной панелью.

· Элементы кузова, расположенные за динамиком динамика или в непосредственной близости к нему.

 

На максимально обрабатываемые поверхности наклеиваются вибродетали «Бимаст Бомб» или «Бимаст Стандарт».

Вибродетали наклеиваются на максимально обрабатываемую поверхность стык в стык без пропусков и занимают 100% обрабатываемой поверхности.

 

 


Равномерно обрабатываемые. Значительно вибронагруженные поверхности кузова. При простукивании кузова эти поверхности издают довольно громкий звонкий звук.

· Большинство панелей багажника

· Большинство панелей пола салона

· Пороги со стороны салона.

· Внешние панели дверей.

· Панели крыши

· Панели крышки багажника и капота

На равномерно обрабатываемые поверхности наклеиваются вибродетали «Бимаст Стандарт» или «Вибропласт».

Вибродетали располагают на некотором расстоянии друг от друга, равномерно распределяя их по рекомендованной зоне монтажа. Площадь покрытия может составлять от 60% до 20% обрабатываемой поверхности.

 


Не обрабатываемые. Мало вибронагруженные поверхности или элементы кузова, монтаж материалов на которые будет неэффективным. При простукивании эти поверхности или элементы кузова издают тихий глухой звук.

К ним относятся ребра жесткости крыши, пола, багажника и т.д.

 

 


Багажник. Особенности обработки.

При снятии панелей на боковых частях багажника, обратите внимание на зазор между ними и кузовом. Это необходимо для понимания, можно ли клеить под эти панели звукопоглощающий материал. Если зазор очень мал, панель просто не встанет обратно.

Если в составе акустических блоков, рекомендованных для зоны багажника, присутствуют два вида вибродеталей, то необходимо определить, какие из них более эффективны. По убыванию эффективности вибродетали можно выстроить в следующей последовательности: «Бимаст Бомб», «Бимаст Стандарт», «Вибропласт».

 

 

В первую очередь на задние колёсные арки необходимо наклеить более эффективные вибродетали рекомендованных блоков. Монтаж проводить стык в стык по всей поверхности арки для достижения наилучшего результата

 

 

 

Далее определите, к какой части багажного отсека ближе всего проходит резонатор глушителя. Для этого достаточно заглянуть под кузов авто. Эту часть багажника обработайте аналогично колесным аркам.

Может оказаться, что резонатор находится в зоне салона. В этом случае монтаж над резонатором будет проводится позже деталями из акустического блока, рекомендованного для салона.

 

 

 

Все оставшейся вибродетали рекомендованных блоков равномерно распределить по всей поверхности багажника. Распределение деталей при этом ведется равномерно (могут быть промежутки между ними, в этом нет ничего страшного).

Выбирайте наиболее вибронагруженные панели (при простукивании кузова эти поверхности издают довольно громкий звонкий звук). Далее переходите к наклеиванию звукодеталей.

 

Монтаж звукодеталей проводите стык в стык – сплошным ковром. Обращайте внимание на то, не будет ли мешать слои смонтированного материала при последующей сборке. При необходимости детали можно подрезать ножом.

Вначале обклеиваются задние колёсные арки.

Затем горизонтальная поверхность пола багажника.

Затем ниши задних крыльев

Оставшиеся звукодетали наклеить там, где они не помешается при последующей сборке.

 


Салон. Особенности обработки.

 

Для обработки салона необходимо вынуть передние и задние сиденья. Затем вынуть декоративный ковер. Если панель между передними сиденьями снимается с большими затруднениями, то декоративный ковёр можно не снимать, а завернуть его таким образом, чтобы обеспечить доступ к обрабатываемым панелям полов салона.

Если в составе акустических блоков, рекомендованных для зоны салона, присутствуют два вида вибродеталей, то необходимо определить, какие из них более эффективны. По убыванию эффективности вибродетали можно выстроить в следующей последовательности: «Бимаст Бомб», «Бимаст Стандарт», «Вибропласт».

 

В первую очередь для увеличения звукоизоляции двигателя необходимо обработать пол под панелью приборов.

Более эффективные вибродетали рекомендованных блоков наклеиваются стык в стык. Отогнув штатный шумоизолирующий ковёр под ногами водителя и переднего пассажира, наклейте вибродетали максимально высоко на панель моторного отсека. Далее обработайте передние колёсные арки и пол под ногами. Проще говоря, обклейте стык в стык все металлические панели, находящиеся под штатным шумоизолирующим ковром. При необходимости подрежьте детали ножом.

 

Далее более эффективные вибродетали наклеиваются на тоннель глушителя (карданного вала), , идущий от щитка моторного отсека до сиденья задних пассажиров. Детали можно монтировать на некотором расстоянии друг от друга (в зависимости от оставшегося количества более эффективных вибродеталей). На некоторых моделях автомобилей резонатор глушителя расположен под полом салона. В таком случае необходимо наклеить такие же вибродетали на эту часть пола.

 

Оставшийся более эффективные вибродетали рекомендованных блоков вместе с остальными вибродеталями равномерно распределить по панелям пола. Старайтесь наклеивать их на панели кузова, издающие довольно громкий звонкий звук при простукивании. Зоны под сидениями и рёбра жёсткости обрабатываются менее всего.

 

Вторым слоем наклеиваются звукодетали рекомендованных для салона блоков. Старайтесь разместить их в местах обработки более эффективными вибродеталями. Наклеиваются стык в стык. Зоны под сидениями и рёбра жёсткости обрабатываются менее всего. Имейте ввиду, что на самых нижних плоскостях под ногами пассажиров в осенне-зимний период может скапливаться вода. Обращайте внимание на толщину получившегося слоя материалов – на некоторых моделях автомобилей смонтированные детали могут мешать установке штатного шумоизолирующего или декоративного ковра.

 


Двери. Особенности обработки.

Для обработки дверей необходимо снять декоративную пластиковую панель со стороны салона. Затем аккуратно отклеить водоизолирующую плёнку (в некоторых случаях формованную эластичную деталь) закреплённую на мастике. Иногда (в зависимости от модели) приходится снимать панель стеклоподъёмников в сборе. Таким образом, обеспечивается доступ к «уличной» панели (образует внешние обводы кузова) и «салонной» панели (в неё вмонтирован динамик и на ней закреплена пластиковая накладка двери).

Для дверей обычно рекомендуется два вида вибродеталей: более эффективные «Бимаст Бомб» и менее эффективные вибродетали «Вибропласт».

 

По две вибродетали «Бимаст Бомб» через технологические отверстия двери наклеиваются прямо за динамиком, установленным в двери.

Затем на некотором расстоянии друг от друга на «уличную» панель наклеиваются вибродетали «Вибропласт». На рёбра жёсткости вибродетали наклеивать не нужно.

Распределение вибродеталей «Вибропласт» заранее спланируйте исходя из геометрических размеров дверей конкретной модели автомобиля.

Затем на «уличную» панель стык в стык монтируются звукодетали рекомендованных блоков. Они должны покрыть максимальную площадь этой панели.

 

 

Оставшиеся от монтажа на «уличной» панели вибродетали равномерно размещаются на салонной панели (под пластиковой накладкой). Причём для улучшения звучания динамиков необходимо заклеить этими деталями технологические отверстия двери.

 

Оставшиеся от монтажа на «уличной» панели звукодетали монтируются на декоративную накладку двери (изнутри) или поверх вибропоглощающих деталей закрывших технологические отверстия (в зависимости от модели автомобиля).

Крыша. Особенности обработки.

 

Для монтажа деталей рекомендованного акустического блока необходимо получить доступ к панели крыши. Необходимо освободить декоративную обивку крыши и опустить её на полы салона (не вытаскивая ее из салона, во избежание повреждений).

Вибродетали «Вибропласт» наклеиваются на некотором расстоянии друг от друга, равномерно распределяя их по всей площади панелей крыши (например, в шахматном порядке). На рёбра жёсткости монтировать вибродетали не нужно.

 

Затем поверх вибродеталей стык в стык смонтировать звукодетали рекомендованного блока. Старайтесь максимально покрыть площадь панелей крыши.

 

 

Антискрип. Особенности обработки.

Для устранения скрипов, дребезга и стуков, вызванных трением друг о друга различных элементов салона, багажника и дверей автомобиля применяется акустический блок №7 (фиолетовый ярлык). Находящиеся в нём ленты «Маделин» и ленты «Битопласт» наклеиваются в местах соприкосновения элементов интерьера салона и кузова автомобиля. Места монтажа уплотняющих лент определяются в каждой модели автомобиля индивидуально. Можем порекомендовать наклеить их по периметру пластиковой накладки двери, пластиковых накладок порогов, пластиковых накладок стоек и т.п.

Лист из материала «Маделин» позволяет декорировать видимые (после сборки машины) элементы кузова

 

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 885;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.015 сек.