Фотоэлектроколориметрическое измерение интенсивности окраски


Для построения калибровочного графика готовят шкалу стандартных растворов:

1. Берут 0,1 г азотистокислого натрия, растворяют в воде, количественно переносят в мерную колбу на 50 мл, доводят водой до метки и перемешивают.

2. Для приготовления рабочего раствора 3 мл основного раствора растворяют в 120 мл воды и тщательно перемешивают.

3. Из полученного рабочего раствора готовят серию стандартных растворов: 2, 5, 10, 15, 20 и 25 мл рабочего раствора пипеткой вносят в 6 мерных колб на 100 мл, доводят водой до метки и перемешивают. Полученные стандартные растворы содержат в 1 мл соответственно 1; 2,5; 5; 7,5; 10 и 12,5 мкг азотистокислого натрия. Полученные стандартные растворы нестабильны, поэтому их готовят непосредственно перед построением калибровочного графика.

4. В каждую колбу добавляют по 0,2 г реактива Грисса для проведения цветной реакции, перемешивают и выдерживают в темном месте 10 мин при 20±20С. Интенсивность красной окраски измеряют на фотоэлектроколориметре с зеленым светофильтром в кювете с толщиной поглощающего свет слоя 1 см. Параллельно при этих же условиях исследуют контрольный раствор. Из полученных данных строят калибровочный график. При этом на оси абсцисс откладывают концентрацию азотистокислого натрия (мкг/мл), на оси ординат – соответствующую оптическую плотность. Калибровочный график должен проходить через начало координат.

Содержание нитритов (Х, мг) на 100 г продукта вычисляют по формуле 3

 

(3)

 

где С – содержание нитрита натрия в 1 мл окрашенного раствора, найденного по калибровочному графику, мкг; М – масса навески, г; Y – количество фильтрата, взятое для фотоколориметрии, мл; 1000 – перевод в мг.

5. Результаты проведенных анализов оформляют в виде таблицы и делают вывод из проделанной работы.

 

Нитрозосоединения

В настоящее время на живых организмах испытано более 300 нитрозосоединений (НС), содержащихся в окружающей среде. Все они обладают канцерогенными, мутагенными и эмбриотоксическими свойствами. Канцерогенное действие этих соединений является определяющим.

Общей для НС является нитрозогруппа ( ), к которой могут присоединяться различные радикалы: алкильный, арильный, алициклический и др., включая эфирные, ароматические амидогруппы и т.д.

В основном НС воздействуют на человека через продукты питания, когда в технологии их получения используют нитриты и коптильный дым, содержащий окислы азота. Нитрит и оксиды азота способны легко нитрозировать вторичные и третичные амины пищевых продуктов с образованием нитрозосоединений. НС могут образовываться в результате технологической обработки сельскохозяйственного сырья и полуфабрикатов, варки, жарения, соления, длительного хранения. При этом, чем интенсивнее термическая обработка и длительное хранение, тем больше вероятность образования в них НС.

Нитраты и нитриты являются предшественниками для эндогенного синтеза нитрозоаминов в организме человека.

Наибольшее распространение получили следующие НС: N-нитрозодиметиламин (НДМА), N-нитрозодиэтиламин (НДЭА), N-нитрозодипропиламин (НДПА), N-нитрозодибутиламин (НДБА), N-нитрозопиперидин (НПиП), N-нитрозопирролидин (НПиР).

С суточным рационом человек получает ориентировочно 1 мкг НС, с питьевой водой – 0,01 мкг, с вдыхаемым воздухом – 0,3 мкг. Половину всех НС человек получает с солено-копчеными продуктами.



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 335;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.062 сек.