Способ измерения отдельного угла


 

Способ часто применяется при 2-х направлениях на пункты (полигонометрия).

Методика измерений:

1) при КЛ примерно наводят трубу на визирную цель задней точки и устанавливают на лимбе начальный отсчет данного приема.

2) поворачивают алидаду на 30o-40o против часовой стрелки.

3) вращением по часовой стрелке точно наводят трубу на левую визирную цель и при 2-х совмещениях штрихов берут отсчеты по микрометру с допустимым расхождением не более 2".

 

4.77. производство точных угловых измерений. Приборы, методы и программы угловых измерений на пунктах ГСС 3-4 класса.

 

В зависимости от количества направлений на пункте угловые измерения выполняются способом отдельного угла или способом угловых приемов, при этом количество выполняемых приемов зависит от класса пунктов и точности приемов и для теодолита Т2 составляют:

Класс Метод 3класс (1,5") 4класс (2,0")
Трилатерация 12приемов 6приемов
полигонометрия

Для достижения максимальной независимости измерений , измерение в каждом приеме выполняются на другой части лимба, для чего между приемами лимб переставляют на величину δ=180º/m +i/2, где m-число приемов

i-цена деления лимба.

Допуски и правила перенаблюдений.

При точных угловых наблюдениях допуски как правило не зависят от вида работ и класса пункта, а устанавливаются в зависимости только от точности прибора и для теодолита типа Т2 составляют: не замыкание в полу приеме должно не превышать 8секунд, колебания двойной колемационной ошибкой в приеме <=12сек, расхождение значения угла между полу приемами Δβ’=Δ(Л-П)<=8’’, колебание значений направлений или углов между приемами Δ М<=8’’ ; Δβ<=8’’.

Первые два допуска называют «внутренними» и если в приеме они выполняются то прием считается законченным и независимо от его конечного результата не может быть переделан до окончания всей программы.

Если в процессе выполнения приема, выявлено какое либо нарушение допусков, то измерения должны быть прекращены, прием вычеркнут с указанием причины и тут же переделан с измерением начальной установки примерно на 1 минуту.

При недопустимых расхождениях в значении одного и того же угла или направления между приемами программы, вопрос об их переделке может быть решён только после всей программы. В случае недопустимого отклонения значения в каком либо приеме от всех остальных приемов программы, данный прием может считаться явно ошибочным и может быть переделан на той же табличной установке лимба под своим номером с пометкой повторно или бис.

В случае допустимости расхождения данного приема с одним или несколькими другими приемами программы переделке подлежат приемы с наибольшими и наименьшими значениями.

Всего в программе может быть переделано не более 1/3 приемов.

Программа измерения зенитных расстояний на пунктах 3-4класса всегда состоит из 4-х приемов в которых независимо от класса пункта и точности прибора колебание MZ в приеме и Z между приемами не должно превышать 15’’. Переделки выполняются соответственно по окончании приема или по окончании всей программы отдельно по каждому направлению.

 

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 3585;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.