ТИПИЧНЫЕ НЕИСПРАВНОСТИ БЫТОВЫХ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК.


Первый признак неисправности электропроводки или аппаратов – характерный запах горелой изоляции, искрение или перегрев, что является признаком перегрузки или короткого замыкания, и что может привести к пожару или аварии. Основные причины этого: неправильный выбор проводников или аппаратов, провисание или касание проводов, сколы изоляторов, плохой контакт или слабое завинчивание резьбовых контактных соединений, механическое повреждение изоляции, замазывание проводки и аппаратов известью и краской при ремонте, попадание воды на проводку, наличие на проводах посторонних предметов, ковров, занавесок, несвоевременное техническое обслуживание и ремонт.

Неисправности выключателей: механическое заедание рукоятки или клавиши, подгорание контактов, поломка пружин и контактных пластин, поломка элементов корпуса, трещины в корпусе и основании. В штепсельных розетках и вилках со временем ослабляются пружины и резьбовые зажимы проводов, из-за чего они перегреваются и выходят из строя. Для предотвращения этого периодически нужно подтягивать винты контактных соединений, сжимать контактные пружины. При наличии сколов и трещин в основании и крышке эти детали необходимо заменить. При наличии скрытой электропроводки необходимо иметь ввиду, что розетки крепятся в корпусах коробок за счет распорных лапок, поэтому нельзя применять большое усилие при вытаскивании вилки из розетки. При ослаблении крепления розетки необходимо равномерно поочередно подтянуть обе распорные лапки. При применении тройников возрастает нагрузка на одну розетку и она может не выдержать большой ток нагрузки и выйдет из строя.

Неисправности патронов освещения. Если лампочка исправна и есть напряжение в сети, то нужно проверить целость подводящих проводников, затем - состояние центрального контакта патрона и при необходимости зачистить его и немного отогнуть. При загрязнении цоколя возможен плохой контакт его с патроном, для устранение этого можно несколько раз повернуть лампочку по резьбе туда и обратно. При отрыве колбы от цоколя лампы нужно отключить напряжение, оторвать проводки, на которых осталась колба и плоскогубцами осторожно вывинтить цоколь из патрона, затем зачистить резьбу в патроне. Люминесцентные лампы вынимают из патронов-держателей с большой осторожностью, так как случайное разбивание трубки лампы приводит к попаданию паров ртути в окружающее пространство, что опасно для здоровья.



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 302;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.