Физико-технический институт


В трудовом процессе преобладают следующие функции: организация и руководство коллективом, чтение чертежей, расчетные и измерительные работы.

К наиболее значимым физическим качествам относят: статическую выносливость (от 15 до 30 % рабочего времени приходится находиться в вынужденной позе), силу рук, ног и спины, ловкость рук.

Среди психофизиологических функций выделяют: пространственно-временную ориентацию (способность к точному отмериванию амплитуды, усилий и т.д.), хорошо развитый глазомер, дифференцирование мышечных усилий.

Психические функции: умение руководить людьми, инициативность, умение переключаться с одной работы на другую, хорошо развитое внимание, память.

Таблица 17.

ПВК инженеров-механиков

Физические Психофизические Психические
Статическая выносливость Сила Ловкость Пространственно - временная ориентация Развитый глазомер Коммуникативность Внимание Память

 

Навыки и умения: Находиться в вынужденной позе, дифференцировать усилия, чтение чертежей, расчетные операции, переносить небольшие тяжести, лазить по лестницам.

Знания: профессиональные заболевания

Профессионально-прикладная физическая культура обеспечивает высокий уровень психофизической подготовки специалиста к своей непосредственной профессиональной деятельности. Статистически доказано, что здоровый, физически подготовленный человек повышает производительность труда в силу хорошей реакции, достаточных скоростно-силовых возможностей и большой выносливости. Благодаря правильному и своевременному использованию средств, методов и форм физической культуры работоспособность специалиста не только становиться выше, но и практически не снижается в течении трудового дня. Сформированные в рамках ППФП специальные двигательные навыки с успехом используются не только на производстве, но и повышают качество жизни будущих специалистов.

Основываясь на вышеизложенном, можно сделать вывод, что ППФП является неотъемлемой частью подготовки квалифицированного работника, а так же стимулирует специалистов к добросовестному выполнению своих должностных обязанностей.

 


Тема № 12. Основы методики самостоятельных занятий физическими упражнениями и самоконтроль за своим организмом

 

Приобщение студенческой молодежи к физической культуре - важ­ное слагаемое в формировании здорового образа жизни, наряду с широким развитием и дальнейшим совершенствованием организованных форм занятий физической культурой, решающее значение имеют самостоятельные занятия физическими упражнениями (Ильинич В.И., 2008).

Чтобы студен­ты успешно адаптировались к условиям обучения в вузе, сохранили здоро­вье за время обучения, необходимы здоровый образ жизни и регулярная оптимальная двигательная активность.

Систематическое, соответствующее полу, возрасту и состоянию здо­ровья, использование физических нагрузок - один из обязательных факто­ров здорового режима жизни (Лайфа А.В., 2005). Физические нагрузки представляют собой сочетание разнообразных двигательных действий, выполняемых в повсе­дневной жизни, а также организованных или самостоятельных занятий физической культурой спортом, объединенных термином «двигательная активность».

 



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 365;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.