Обеспечивают этот процесс: -наличие почечного фильтра


-наличие фильтрационного давления.

Почечный фильтр (фильтрующая мембрана, фильтрационный барьер) состоит из трех слоев:

  1. Эндотелий капилляров (клетки имеют поры)
  2. Базальная мембрана
  3. Эпителий внутреннего листка капсулы (подоциты)

Через поры фильтра проходит вода с растворенными мелкими молекулами.

Фильтрационное давление.

Основным фактором, способствующим процессу фильтрации, является давление крови (гидростатическое) в капиллярах клубочков. К силам, препятствующим фильтрации, относится онкотическое давление белков плазмы крови и давление жидкости в полости капсулы клубочка, т.е. первичной мочи. Следовательно, эффективное фильтрационное давление представляет собой разность между гидростатическим давлением крови в капиллярах и суммой онкотического давления плазмы крови и внутрипочечного давления:

Рфильтр. = Ргидр. - (Ронк. +Рмочи).

· Таким образом, фильтрационное давление составляет:

  • 70-(25+15)= 25-30 мм рт.ст.

При АД менее 40 мм рт.ст. процесс фильтрации прекращается.

В результате первой фазы мочеобразования получается 180 литров первичной мочи. Её состав – плазма крови без белка, т.е. вода, минеральные соли, аминокислоты, витамины, глюкоза, жирные кислоты, гормоны, азотистые соединения (все, что нужно и не нужно организму).

В норме у мужчин скорость клубочковой фильтрации составляет 125 мл/мин, а у женщин - 110 мл/мин.

2 фаза-образование конечной мочи происходит в канальцах и собирательных трубочках нефрона. Механизмы этой фазы :

Ø реабсорбция

Ø секреция

Ø синтез

Канальцевая реабсорбция

Первичная моча превращается в конечную благодаря процессам, которые происходят в почечных канальцах и собирательных трубках.

Канальцевая реабсорбция - это процесс обратного всасывания воды и веществ из содержащейся в просвете канальцев мочи в кровь. Основной смысл реабсорбции состоит в том, чтобы сохранить организму все жизненно важные вещества в необходимых количествах. Обратное всасывание происходит во всех отделах нефрона. Основная масса молекул реабсорбируется в проксимальном отделе нефрона. Здесь практически полностью абсорбируются аминокислоты, глюкоза, витамины, микроэлементы, значительное количество ионов Na+, C1-, HCO3- и многие другие вещества. В петле Генле, дистальном отделе канальца и собирательных трубочках всасываются электролиты и вода.

Обратное всасывание различных веществ в канальцах может происходит пассивно и активно. Пассивный транспорт происходит без затраты энергии по электрохимическому, концентрационному или осмотическому градиентам.

Например, глюкоза. Она поступает из просвета канальца в клетки проксимального канальца с помощью специального переносчика. Далее глюкоза уходит в кровоток. В норме при обычной концентрации глюкозы в крови и, соответственно, в первичной моче вся глюкоза реабсорбируется. При избытке глюкозы в крови, а значит, в первичной моче глюкоза реабсорбируется не вся и остается в конечной моче (глюкозурия).

Т.е. обратному всасыванию (реабсорбции) подвергаются нужные организму вещества в нужном количестве. Так поддерживается постоянство состава крови.

Канальцевая секреция

Канальцевая секреция - это транспорт веществ из крови в просвет канальцев (мочу). Канальцевая секреция позволяет быстро экскретировать крупные молекулы, которые надо вывести и некоторые другие вещества.

Канальцевая секреция представляет собой преимущественно активный процесс.

Синтез.

Синтез- образование клетками почечного эпителия и выведение в мочу веществ, например, аммиак и др.

Количество, состав и свойства мочи

За сутки человек выделяет в среднем около 1,5 л мочи. После обильного питья, потребления белковой пищи диурез возрастает. При потреблении небольшого количества воды, при усиленном потоотделении диурез снижается. Интенсивность мочеобразования колеблется в течение суток. Ночью мочеобразование меньше, чем днем.

Моча представляет собой прозрачную жидкость светло-желтого цвета, с относительной плотностью 1005-1025, которая зависит от количества принятой жидкости.

Реакция мочи здорового человека обычно слабокислая. Однако рН ее колеблется от 5,0 до 7,0 в зависимости от характера питания. При питании преимущественно белковой пищей реакция мочи становится кислой, растительной - нейтральной или даже щелочной. В моче здорового человека белок отсутствует или определяются его следы.

В моче содержатся мочевина, мочевая кислота, аммиак, пуриновые основания, креатинин; в небольшом количестве - производные продуктов гниения белков в кишечнике (индол, скатол фенол).

Среди органических соединений небелкового происхождения в моче встречаются соли щавелевой кислоты, молочной кис лоты, кетоновые тела.



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 247;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.