МНОГОКОМПОНЕНТНОСТЬ СОЗНАНИЯ И МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ ЯЗЫКА


При обсуждении вопроса связи языка и сознания необхо­димо учитывать сложность, многосторонность обоих явлений. Это особенно важно в отношении сознания, которое включает в себя разные стороны и компоненты и требует расчлененного изучения средствами и методами разных наук. Сознание как функция, особый вид деятельности мозга исследуется в физио­логии высшей нервной деятельности, познавательный аспект сознания как отражения внешнего мира в плане адекватности отражаемого и отражения, истинности и ложности является объектом изучения в теории познания и логике.

В психологии происходит поиск своего специфического под­хода к изучению сознания. Он заключается в том, чтобы, не игнорируя физиологической и гносеологической сторон сознания, осваивать их в особом аспекте изучения его «как процесса взаимодействия познающего субъекта с познаваемым объектом, как ведущую форму ориентирования субъекта в действительно­сти».

Вопрос о том, всегда ли вербализуются ощущения, восприя­тия, представления (иначе говоря, образуются ли они при помощи языка) и как это происходит, изучается в психологии и физиоло­гии сознания, поскольку все эти формы познания – наиболее не­посредственные проявления психической деятельности человека. С.Л. Рубинштейн пишет по этому поводу: «Наглядные элементы включают­ся в мыслительный процесс в виде более или менее генерализованного содержания восприятия, в виде обобщенных образных пред­ставлений и в виде схем, которые как бы антиципируют и предвосхищают словесно еще не развернутую систему мыслей. Чув­ственное содержание включается в мыслительный процесс и как обусловливающее его ход и как обусловленное им». «Образы, ко­торыми оперирует человек, это «означенные», как бы речевые об­разы. Поэтому образы могут функционировать в сознании наря­ду с речью, со словом и выполнять в нем функцию, аналогичную той, которую выполняют эти последние».

Сложность взаимосвязи сознания и языка обусловлена также сложностью я спецификой самого языка. Одним из решающих мо­ментов представляется многофункциональность языка. Для рас­сматриваемой проблемы особенно важно разграничивать две его главнейшие функции: познавательную, как орудия, инструмента сознания, и коммуникативную, как средства общения. И в процессе речи, и в системе языка эти функции языка пере­плетаются с экспрессивной функцией: на познавательно-коммуни­кативное содержание накладываются различные отношения субъ­екта, его эмоции, чувства, мотивы, что еще больше усложняет общую картину связи языка и сознания.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1849;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.