Падение режима С. Милошевича


В июле 2000 г. парламент СРЮ принял ряд поправок к конституции страны, в частности, изменил порядок избрания президента страны. Теперь он должен был избираться не парламентом, а в ходе всенародного голосования. Эти поправки к конституции открывали С. Милошевичу путь к переизбранию на пост президента Югославии, а также резко ослабляли позиции маленькой Черногории по сравнению с Сербией.

Очередные президентские и парламентские выборы в СРЮ состоялись в сентябре 2000 г. Главными конкурентами были Сербская социалистическая партия С. Милошевича и Демократическая оппозиция Сербии (ДОС) – объединение 18 партий различной направленности, выдвинувшее своим кандидатом в президенты лидера Демократической партии Сербии Воислава Коштуницу. В знак протеста против изменения конституции Черногория выборы бойкотировала.

Итоги выборов оказались сенсационными. Демократическая оппозиция Сербии обогнала правящий блок на выборах в парламент СРЮ. Относительно результатов президентских выборов было объявлено, что лидирующий в них Коштуница не набрал 50% голосов избирателей, в связи с чем необходим второй тур. Оппозиция немедленно заявила о фальсификации выборов. 5 октября 2000 г. начались массовые выступления в Белграде и других городах, называемые иногда «октябрьской революцией». Они закончились отстранением С.Милошевича от власти. Последовало также заявление Центризбиркома, что В. Коштуница победил уже в первом туре, набрав 50,24% голосов против 37,15% поданных за С. Милошевича. 7 октября 2000 г. В. Коштуница был назван президентом СРЮ.

События 5 октября 2000 г. имели двойную природу. С одной стороны, они завершили этап «бархатных революций» 1989 года, приведших к смене коммунистических режимов в Восточной Европе. С другой – положили начало череде электоральных «цветных революций». По сербскому сценарию вскоре произошла смена власти в Грузии и на Украине.

В конце декабря 2000 г. состоялись выборы в парламент Сербии. Они принесли безоговорочную победу объединенной оппозиции. Премьер-министром Сербии был назначен теневой лидер ДОС и председатель Демократической партии Зоран Джинджич.

В июне 2001 г. правительство Сербии вопреки сербскому законодательству выдало Гаагскому трибуналу по бывшей Югославии арестованного ранее С. Милошевича. За это СРЮ было обещано более 1 млрд долларов финансовой помощи, которые так и не поступили. (В 2006 г. С. Милошевич, которому трибунал отказал в просьбе о выезде в Москву на лечение, умер в тюрьме).

Выдача недавнего лидера союзного государства не получила единодушной поддержки в стране. Более того, этот шаг правительства спровоцировал внутренний кризис. О несогласии с ним заявил, в частности, глава государства В. Коштуница, а возглавляемая им Демократическая партия Сербии вышла из парламентской фракции ДОС. Этот конфликт был отражением имевшего место соперничества за единоличное лидерство между В. Коштуницей и З. Джинджичем. В конечном счете, оно привело к выходу министров от Демократической партии Сербии из сербского правительства, а самой этой партии – из ДОС.



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 327;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.