Судебные (правоохранительная).


— По продолжительности действия:

Постоянные,

Временные.

Есть и другие основания классификации: территориальный масштаб деятельности, содержание функций и др.

Форма государства: общая характеристика.

Любое государство помимо его сущности и социального назначе­ния характеризуется также некоторыми внешними признаками, в со­вокупности образующими его форму. Под формой государства понимается то, как организованы государство и его органы и каким образом осуществляется государственная власть. Для того чтобы по­лучить наиболее полное представление о форме какого-либо конкретного государства, надо посмотреть на его устройство с трех сторон (традиционно их называют элементами формы государства):

следует выяснить, кому принадлежит верховная власть, как формируются высшие органы государственной власти, каковэ их структура и объем властных полномочий, как они взаимодействуют с народом и друг с другом. Этот элемент формы государства называется формой правления. Различают две основные формы правления: монархию и республику, которые в свою очередь подразделяются на виды. Их подробная характеристика будет дана ниже;

необходимо установить, как<!организована территория государства, на какие части она делится, каковы отношения государства в целом с его составными территориальными единицами, т.е. как функционирует власть по вертикали. Этот элемент формы государства называется формой территориального государственного устройства. Различают две основные формы государственного устройства: унитарное и федеративное государство.

Следует уточнить, какие способы и средства использует государство для осуществления своей власти, а также степень участия в ней народа и положение личности в государстве. Этот элемент формы государства называют государственным (политическим) режимом. Все государственные (политические) режимы принято делить на демократические и антидемократические. Подробно виды режимов будут рассмотрены в соответствующем разделе.

Форма каждого конкретного государства как совокупность указан­ных элементов (формы правления, формы государственного устрой­ства и государственного режима) складывается исторически под вли­янием целого ряда факторов. Несомненное воздействие на нее оказы­вает уровень экономического развития, достигнутый обществом, и от­ношения между основными политическими силами в нем. Поэтому в разные исторические эпохи преобладали те формы государства, кото­рые в большей степени соответствовали ступени экономического роста и соотношению политических сил в стране. Этим объясняется то, что в средние века, например, наиболее распространенной фор­мой правления была монархия (разных видов). А после буржуазных революций в некоторых странах монархическая форма правления либо претерпела существенные изменения, либо была заменена рес­публиканской (тоже разных видов).

Такое разнообразие объясняется тем, что помимо указанных выше факторов на форму государства могут оказывать влияние также иные условия, в частности, географическое положение страны, историчес­кие традиции, присущие населяющим ее народам, господствующая идеология, религия, уровень культурного развития и национального сознания народа, степень его политической активности.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1484;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.