Плосковеточник восточный


(Platycladus orientalis (L.) Franco)

Родина – засушливые районы северного Китая. В садоводческой практике Плосковеточник часто называют биотой или туей восточной, что неверно с ботанической точки зрения.

Обычно многоствольное или кустовидное дерево высотой, в условиях культуры, до 8 м, с густой кроной, образованной тонкими ветвями с радиально-уплощенным расположением боковых побегов. Хвоя темнозеленая со специфическим запахом. Размножается семенами, садовые формы вегетативно. Хорошо переносит пересадку даже с оголенной корневой системой. К почвам и освещенности нетребователен, но достаточно декоративным бывает при культивировании на умеренно влажных, хорошо дренированных почвах и полном солнечном освещении. Типовая форма плосковеточника практически не выращивается – в культуре либо садовые формы, либо растения, выращенные из семян, которые собраны с садовых форм. Некоторые из этих форм рекомендуются для выращивания в регионе.

п. в. 'Беверлейский'

(P. o. cv. Beverleyensis)

Одноствольное, относительно высокое дерево с конусовидной кроной, образованной плавно восходящими ветвями, густо покрытыми чешуевидной хвоей, которая в период роста имеет золотисто-желтый цвет. Шишки более крупные (известен как П. в 'Крупноплодный'). Требует полного солнечного освещения и дренированных почв. Рекомендуется для ограниченного применения в I зоне и для широкого использования во II и III зонах.

п. в. 'Веймера'

(P. o. cv. Weimeri)

Низкорослая форма с вытянуто-яйцевидной формой кроны, образованной многими тонкими ветвями с желтовато-зеленой чешуевидной хвоей, которая в период роста молодых побегов становится золотистой. Посадки необходимо производить на хорошо освещенных местах с умеренно влажной, дренированной почвой. Рекомендуется для ограниченного применения в I и III зонах и для широкого использования во II зоне.

п. в. 'Величественный'

(P. o. cv. Magnifica)

Компактная форма высотой 2-3 м с узкоконусовидной кроной, образованной множеством тонких ветвей с оттопыренной желтовато-зеленой хвоей, которая в период роста побегов становится желтой, а на зиму слегка коричневеет. Требует открытых солнечных местоположений с умеренно влажной, дренированной почвой. Рекомендуется для ограниченного применения в I и III зонах и для широкого использования во II зоне.

п. в. 'Зибольда'

(P. o. cv. Sieboldii)

Самая распространенная в регионе садовая форма плосковеточника, обычно выращиваемая из семян, собранных с наиболее компактных и низкорослых экземпляров. Овальные или яйцевидные кроны этой формы составлены из многих, радиально-уплощенных ветвей с блестящей, зеленой, чешуевидной хвоей. Такие кроны разваливаются при снеге и нуждаются в связывании на зимний период. К почвам и освещенности местоположений не требователен, но наиболее декоративные экземпляры получаются при посадках на полном свету. Рекомендуется для самого широкого применения во всех трех зонах.

п. в. 'Золотистый'

(P. o. cv. Aurea)

Габитуально похож на типичную форму, но более низкорослый и более компактный с грубыми, густоохвоенными, вееровидными побегами. Хвоя постоянно зелено-желтая, в период роста молодых побегов довольно яркая. Нуждается в умеренно влажных, хорошо дренированных, карбонатных почвах и полном солнечном освещении. Рекомендуется для ограниченного применения в I и III зонах и для широкого культивирования во II зоне.

п. в. 'Можжевельниковый'

(P. o. cv. Juniperoides)

Необычная по внешнему виду форма с невысокой овальной кроной, образованной очень тонкими ветвями с игловидной хвоей, коричневеющей на зиму. Одна из немногих форм, которая хорошо растет в затенении, требует умеренно влажных, плодородных почв. Переносит временное переувлажнение почвы. Нуждается в связывании кроны на зимнее время. Хорошо размножается черенками. Рекомендуется для широкого применения в I зоне, для ограниченного использования во II зоне и как коллекционное растение в III зоне.

п. в. 'Пирамидальный золотистый'

(P. o. cv. Pyramidalis Aurea)

Довольно узкоколонновидная форма, быстро растущая в молодом возрасте, плотноветвистая, с яркой золотисто-желтой чешуевидной хвоей в период роста, становящейся к зиме зеленовато-желтой. Наиболее декоративен при посадках на полном свету и на карбонатных, сухих почвах. Эффектное растение, рекомендуемое для широкого применения в I и II зонах и для ограниченного использования в III зоне.

п. в. 'Плетевидный'

(P. o. cv. Flagelliformis)

Данная форма известна также как 'Нитевидная' – cv. Filiformis.

Самая экзотичная садовая форма плосковеточника, размножаемая исключительно прививкой. Низкое кустовидное дерево со стоговидной формой кроны, образованной немногими восходящими ветвями с повисающими нитевидными побегами с зеленой хвоей с оттопыренными кончиками. Наиболее компактной крона у этой формы бывает при посадках на хорошо освещенных местах с хорошо дренированной, карбонатной почвой. Ввиду сложности размножения может быть рекомендован для всех трех зон в единичных экземплярах.

СЕКВОЯ(сем. Секвоевые)

(Sequoia Endl. - Sequoiaceae)

Вечнозеленые, однодомные, гигантские деревья, превышающие высоту в сто метров. Микростробилы терминальные и одиночные; макростробилы (шишки) висячие, овальные, с 14-26 щитовидными чешуями. Семена маленькие, округлые, окрыленные, коричневые. Монотипный род, широко культивируемый. В России выращивается в районе Сочи как декоративное, так и лесное дерево. Размножается семенами и черенками, предпочтительно с пристволовой поросли.



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 381;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.