Процесс кругооборота доходов в СНС


Результаты функционирования современной рыночной системы ориентированы на образование доходов и в значительной мере ими же и определяются. Поэтому в СНС должны быть отражены процессы кругооборота доходов.

Движение доходов обеспечивает функционирование экономики. Расходы связывают производство с изменением активов и пассивов – накопленными средствами. Основные компоненты кругооборота потоков доходов рассматриваются, как потоки денежных платежей. Часть потребностей фирмы, государства и домашних хозяйств удовлетворяется приобретением импортных товаров и услуг. Экспорт – следующее звено, связывающее внутреннюю национальную экономическую систему с зарубежными странами. Средства, полученные в качестве платежей, компенсирующих стоимость товаров и услуг, проданных иностранным покупателям, поступают на рынки продуктов. Там они сливаются с потоками денежных средств, полученных от продажи товаров и услуг внутренним домашним хозяйствам, фирмам и государству в лице правительства. Средства из всех этих источников прибавляются к доходам, получаемым фирмами от продажи продуктов и услуг.

Импорт и экспорт товаров и услуг – не единственный способ связи национальной экономики с внешним миром. В ходе анализа необходимо учитывать множество различного рода международных финансовых операций, таких, например, как займы и кредиты, международные закупки и продажи как реальных, так и финансовых активов, взаимные трансферты, доходы от собственности и другие.

Согласно новой СНС 1993г. доход следует определять как максимальную сумму, которую можно израсходовать на потребление в течение некоторого периода и в то же время сохранить в конце этого периода капитал, который был вначале. Другими словами, определение доходов должно указывать, сколько можно потратить на потребление, не становясь при этом беднее.

В СНС применяются различные показатели доходов. Большая их часть рассчитывается на валовой и чистой основе. С их помощью можно вычислить доход в момент образования, изменения каких-то платежей или получения трансфертов.

Доходы мобильны. Средства постоянно находятся в обращении, на них приобретаются какие-то товарно-материальные ценности, они участвуют в платежах, переводятся в активы.

В процессе кругооборота доходы проходят последовательно следующие стадии, отражаемые в соответствующих счетах доходов: образование, распределение, перераспределение и использование на конечное потребление и сбережение.

В соответствии с этими стадиями движение доходов в воспроизводственном цикле для характеристики этих процессов и их результатов разрабатываются сводные счета образования доходов, первичного распределения доходов, вторичного распределения и конечного использования доходов. В них отражаются все процессы формирования всех вышеперечисленных показателей доходов.

Счета доходов

Счета доходов являются центральными в СНС, именно они связывают результат производства продукции и услуг с формированием доходов и капиталообразованием, с изменением финансовых активов и пассивов, с накоплением национального богатства.


Счет распределения первичных доходов (текущие цены)

Использование Ресурсы
1. Доходы от собственности, передаваемые «остальному миру» 2. Субсидии на производство и импорт 3. Сальдо первичных доходов (валовое) (п5.- п.6 – п.7) 4. Всего (п.6 + п.7 + п.8) 1. Валовая прибыль и валовые смешанные доходы 2. Оплата труда наёмных работников 3. Налоги на производство и импорт 4. Доходы от собственности, получаемые от «остального мира» 5. Всего

 

В этом счете отражается получение доходов по труду наёмными работниками, смешанных доходов домашними хозяйствами от предпринимательской деятельности; налогов на производство и импорт – органами государственного управления; прибыли – нефинансовыми предприятиями и финансовыми учреждениями. Доходы от собственности получают и выплачивают все сектора экономики. Первичные доходы могут поступать резидентам не только от внутренней экономики, но и от «остального мира».

В СНС первичные доходы понимаются как доходы, полученные институционными единицами в результате их участия в процессе производства продуктов и услуг и от предоставления в пользование другим институционным единицам финансовых активов, земли и других активов.

Счет распределения первичных доходов отражает также получение (или передачу) факторных доходов из-за границы. К факторным доходам из-за границы относится, например, заработная плата граждан за рубежом или прибыль отечественных предприятий, которую они получают от деятельности за границей, но которые переводятся на родину и будут здесь использоваться для накопления или конечного использования. При этом предприятия и отдельные граждане должны являться резидентами отечественной экономики. Соответственно доходы иностранных граждан или корпораций, которые не являются резидентами национальной экономики и которые не будут использованы в стране, исключаются. В результате общая величина первичных доходов несколько увеличивается (или уменьшается), а полученный таким образом показатель на уровне экономики в целом называется национальным доходом, а на уровне её отдельных секторов – сальдо первичных доходов.

Следует обратить внимание на переход о понятия «продукт в счете производства» к понятию «доход в данном счете». ВВП является по существу, показателем производства и определяется с помощью категорий выпуска и промежуточного потребления, которые также являются чисто производительными показателями. Национальных доход получается как сумма доходов резидентных единиц отечественной экономики. ВВП и национальный доход различаются на величину ПОК и сальдо факторных доходов из-за границы.

Эта величина может быть достаточно мала для масштабной экономики, и в отдельных случаях ею можно пренебречь. Однако, с точки зрения экономического содержания разница весьма существенна, так как переход от одного показателя к другому означает переход от категорий производства к категориям доходов. В части «Использование» счета распределения первичных доходов отражаются только доходы от собственности, выплачиваемые институционными единицами или секторами кредиторам, акционерам, землевладельцам и т.д.

Первичные доходы, кроме ренты, получаются от нерезидентов и выплачиваются им. Разница между суммой первичных доходов, полученных от нерезидентов и уплаченных им, представляет собой сальдо доходов из-за границы.

Балансирующая статья счета – сальдо первичных доходов. Оно определяется как общая сумма доходов, получаемых институционной единицей или сектором, за вычетом всех уплаченных первичных доходов.

На уровне экономики в целом сальдо первичных доходов, определенных на валовой основе, т.е. до вычета потребления основного капитала, представляет собой валовой национальный продукт.

ВНП = ВВП + сальдо доходов из-за границы

Сальдо первичных доходов, определенных на чистой основе, т.е. за вычетом потребления основного капитала, представляет собой чистый национальный доход.

ЧНД = ВНП – потребление основного капитала

Сальдо первичных доходов характеризует доходы, образующиеся у институционных единиц-резидентов в результате их участия в производстве, а также от собственности. Оно получается как разность между полученными первичными доходами и доходами, доходов, определяемых на валовой основе, т.е. до вычета потребления основного капитала, равно ВНД.

Счет распределения первичных доходов отражает деятельность резидентных институционных единиц или секторов как получателей первичных доходов, а не как производителей, чья деятельность образует первичные доходы.

 

 

Счет распределения первичных доходов

(текущие цены,млрд.руб)

  1989г. 1990г. 1991г. 1992г. 1993г. 1994г.

Ресурсы

Валовая прибыль и валовые смешанные доходы Оплата труда наемных работников Налоги на производство и импорт Субсидии на производство и импорт (-) Доходы от собственности, полученной от «остального мира»   231,8       64,8     ...   253,6   314,4   147,1   70,9     ...   725,6   610,9         ...   11390,5   6979,4   3892,9     3257,3     673,6       89882.8   66889,4     12783,7   2262,5   309356,6       85270,5       ...
Всего: 644,2 1398,5 19005,5 171509,5 610993,1

Использование

Доходы от собственности, переданной «остальному миру» Сальдо первичных доходов (валовое)     ...     ... 644,2     ... 1398,5     1057,6 18621,5         ... 610993,1
Всего: 644,2 1398,5 19679,1 610993,1


Дата добавления: 2016-05-30; просмотров: 1937;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.