Логика работы с ОП.


Имеем программу для загрузки, у нее есть требования к ОП. Процесс занял количество кб. на одной странице, разбивает эту память на нужное количество страниц. Например 1,2,3,4,5,6,7, и 7 до конца не заполнен. После этого он обращается к таблице страниц у которой есть эти номера. В таблице страниц хранятся номера свободной памяти, 1 и 5 свободные.

Как только распределяется, формируется таблица страниц для конкретной задачи.

 


Таблица страниц 1:

 
 

 

 


Пусть, например, седьмая страница заполнена не до конца.

После разбиения на определенное количество страниц процессор обращается к таблице страниц, эта таблица формируется следующим образом: страницы загружаются в таблицу туда, где свободно.

Затем формируется конечная таблица страниц. Логический адрес берется из этой конечной таблицы, к нему добавляется физический адрес страницы, смещение относительно начала страницы и тогда определяется физический адрес в оперативной памяти, где находятся команды или данные.

При данном способе организации памяти получится, что потери будут составлять ту часть 7-ой страницы, которая свободна, остальная же память будет полностью занята.

Проблема же в данном случае состоит в выборе размера страницы для карты памяти.

Для упрощения получения физического адреса выполняется операция конкатенации старших и младших разрядов, т.е. к старшим разрядам, которые берутся из логических адресов добавляются разряды смещения.

Как показывает опыт, чем больше таблица страниц, тем меньше единицы, которые мы адресуем в оперативную память. По современным меркам размер страницы равен 2-4 кб.

Замечание: после того, как новый процесс переходит в состояние готового, в его PCB прописывается пересчитанная таблица страниц 1, которая и фиксирует на время выполнения адреса в операционной системе, где процесс выполняется.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1315;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.