Управление памятью при работе взаимосвязанных процессов.


Управление памятью необходимо для распределения памяти между отдельными задачами, программами, буферами (например, буферами файлов, обменов) и один из методов – это перемещение процесса (программы на выполнение) в оперативной памяти.

Данный механизм называется SWAP и делится на два этапа: SWAP IN – загрузка процесса в оперативную память. Характеризуется выделением какого-либо участка оперативной памяти и резервированием его таким образом, чтобы другие процессы не нарушили целостности.

Второй этап: SWAP OUT – выгрузка какого-либо процесса (программы) из оперативной памяти и освобождение памяти под другие процессы.

Проблемы: 1) процессы могут быть независимыми, тогда проблема в том, чтобы участки памяти не пересекались. Должен быть предусмотрен такой механизм, чтобы начальный адрес процесса не попадал в область ОС.

2)При работе взаимосвязанных процессов.

Один процесс может инициировать загрузку с диска еще каких-либо процессов. При SWAP OUT этого процесса должна быть освобождена память не только то самого процесса, но и от тех, которые были вызваны данным процессом. Самая большая проблема – фрагментация памяти – это явление, которое возникает при загрузке и удалении процессов и может привести к тому, что при сильной фрагментации памяти нет достаточно большого участка, чтобы загрузить очередной процесс, особенно в случае взаимосвязанных процессов. .del – динамически связанные библиотеки – наиболее проблематичны.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1333;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.