Многоуровневые очереди.


Принцип этой очереди в том, что все процессы на обслуживание ставятся в несколько очередей в зависимости от приоритета процесса.

 

Если нет ни одного процесса в первой очереди, на обслуживание берется процесс с меньшим приоритетом, то есть из второй очереди и т.д. Это позволяет выделить наиболее важные процессы по приоритетам и, прежде всего, обслуживать именно их.

Например, в качестве первой очереди могут выступать какие-либо системные процессы (например, нажать комбинацию клавиш Alt+Ctrl+Del).

В качестве второй очереди могут выступать программы пользователя, в качестве третьей – какие-либо фоновые задачи (например, печать документа на принтере).

 

Планирование с использованием многоуровневой очереди с обратными связями.

 


Принцип данного планирования состоит в том, что каждому из процессов дается определенное количество времени на обслуживание.

Замечание: в основном этот механизм используется в системах реального времени.

После обслуживания первого процесса обслуживается следующий за ним. Если за отведенное процессу время он не успел обслужиться, то процесс уходит в очередь более низкого уровня. Время же на его обслуживание увеличивается вдвое по сравнению с первой очередью. Если же процесс снова не успевает обслужиться, он уходит в третью очередь, и время обслуживания увеличивается уже в четыре раза по сравнению с первой очередью. Данная очередь называется динамической.

При использовании данного типа очереди пользователь выигрывает в том, что чем больше он переключается между очередями, тем больше процессор считает, в то же время получается, что из первой очереди вычерпываются самые быстрые процессы.

После полного обслуживания процессов первой очереди, все остальные очереди поднимаются на уровень выше, и время на обслуживание процессов этих очередей уменьшается в два раза.

Замечание: наиболее перспективным считается последний тип очереди, который сочетает в себе динамику приоритетов и по опыту считается наиболее перспективным в ОС.

Все реальное состояние процесса определяется блоком PCB.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 2632;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.