Структура доходов и расходов бюджета


Являясь центральным звеном системы финансов, бюджет выступает в качестве основного инструмента в проведении финансовой политики через особые инструменты: ДОХОДЫ И РАСХОДЫ (рис.5)

Доходы бюджета - поступающие в бюджет денежные средства, за исключением средств, являющихся источниками финансирования дефицита бюджета.

Источником доходов бюджета выступает валовой внутренний продукт страны, а, точнее, его часть – национальный доход (ВВП за вычетом израсходованных в процессе производства ресурсы).

Под структурой доходов (расходов) – понимают процентное соотношение той или иной статьи бюджета к общему объему доходов (расходов) бюджета.

В РФ доходы бюджетов образуются за счет налоговых и неналоговых видов доходов, а также за счет безвозмездных перечислений.

К налоговым доходам, формирующим основную часть (около 80 %) бюджета, относятся предусмотренные законодательством РФ федеральные, региональные и местные налоги и сборы.

В структуре налоговых доходов бюджета преобладают косвенные налоги (которые включаются в цену товара или услуги и, в конечном счете, оплачиваются потребителем) над прямыми (объектом выступает имущество или доход плательщика). Это связано с тем, что последние более удобны и легки для взимания, поскольку фактическая уплата налога происходит в момент приобретения товара или услуги и, следовательно, существует опасность их чрезмерного распространения. Негативными последствиями этого могут стать рост цен, падение покупательной способности населения и его жизненного уровня, а в конечном итоге – спад промышленного производства и экономики в целом. Следовательно, при составлении бюджета необходимо соблюдать определенный баланс между прямыми и косвенными налогами.

Определяющее влияние на состояние доходной базы бюджетов всех уровней оказывает закрепленной законодательством соотношение собственных и регулирующих доходов.

Собственные доходы – это доходы, закрепленные на постоянной основе полностью или частично за соответствующими бюджетами. Чем больше собственных (или закрепленных) доходов, тем шире основа для финансовой самостоятельности органа власти в реализации собственной политики. Низкий удельный вес этих доходов говорит о высокой зависимости от вышестоящих бюджетов, нестабильности бюджетных процессов, ограниченной возможности воздействия на социально-экономические процессы.

Регулирующие доходы – это доходы, которые в целях сбалансирования доходов и расходов поступают в соответствующий бюджет в виде процентных отчислений от налогов или других платежей по нормативам утвержденным в установленном порядке на следующий финансовый год. Эти нормативы определяются законом о бюджете того уровня, который передает регулирующие доходы либо перераспределяет переданные ему из бюджета другого уровня.

 

К безвозмездным перечислениям относятся:

§ Средства в виде финансовой помощи

Дотация - бюджетные средства, передаваемые бюджету другого уровня для финансирования текущих расходов на безвозмездной и безвозвратной основе;

Субвенция – бюджетные средства, передаваемые бюджету или юридическому лицу на конкретные целевые расходы на безвозвратной и безвозмездной основе;

Субсидия - средства, предоставляемые бюджету, физическому или юридическому лицу на условиях долевого финансирования целевых расходов.

§ Поступления от нерезидентов;

§ Поступления от организаций.

 

БЮДЖЕТ
ДОХОДЫ РАСХОДЫ

налоговые доходыобщегосударственные

федеральные налоги, вопросы

в т.ч. от налогов, предусмотренных

специальными налоговыми режимами национальная

региональные налоги безопасность и

местные налоги правоохранительная

штрафы, пени по налога и сборам деятельность

неналоговые доходынациональная

экономика

доходы от использования

имущества, находящегося жилищно -

в государственной или коммунальное

муниципальной собственности хозяйство

доходы от продажи имущества,

находящегося в государственной охрана окружающей

или муниципальной среды

собственности

доходы от платных услуг, оказы- образование

ваемых органами государственной

власти, местного самоуправления, культура,

бюджетными организациями кинематография

доходы, полученные в результате и СМИ

применения мер гражданско-правовой,

административной и уголовной здравоохранение,

ответственности, в т.ч. штрафы, физическая культура

конфискации, компенсации, а также и спорт

средства, полученные в возмещение

вреда; социальная

средства самообложения граждан; политика

иные неналоговые доходы.

межбюджетные

безвозмездные перечисления трансферты

трансферты (субсидии, субвенции, дотации)

безвозмездные поступления от физических прочие расходы

и юридических лиц, международных

организаций и правительств иностранных

государств, в т.ч. добровольные пожертвования.

Рисунок 5 – Структура бюджета

Расходы бюджета - выплачиваемые из бюджета денежные средства, за исключением средств, являющихся источниками финансирования дефицита бюджета.

Многообразие видов расходов обусловлено действием ряда факторов: природой и функциями государства, уровнем социально-экономического развития страны и т.д.

Функциональная классификация бюджетных расходов отражает направление средств основного централизованного денежного фонда на выполнение конкретных функций государства.

1. По участию в общественном воспроизводстве:

- финансирование материального производства

- финансирование нематериальной сферы



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 82;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.