БИОТЕХНОЛОГИИ И АГРОТЕХНОЛОГИИ


Анализируя опубликованные и помещенные в интернете материалы о влиянии биотехнологий на агротехнологии, сле­дует отметить, что у большинства авторов они совпадают. Глав­ным результатом применения современных и перспективных биотехнологических методов в агротехнологиях они считают стабилизацию сельскохозяйственного производства.

Отмечается, что применение новейших биотехнологий при совершенствовании традиционных агротехнологий и их пол­ное обновление позволит решить продовольственную пробле­му для растущего населения планеты, получить продукты пи­тания улучшенного качества и большей экологической чисто­ты. Биотехнология позволит получить новые виды сельско­хозяйственных культур устойчивых к болезням и вредителям, с высокой урожайностью, а также новые специальные про­дукты, которые рынок может затребовать в ближайшем буду­щем, позволит решить многие проблемы энерго-, ресурсо- и финансоемкого производства продукции сельского хозяйства, совершенствования агротехнологии.

Резко возросший интерес амёриканских фермеров к энер­госберегающим агротехнологиям увязывают с широким рас­пространением сортов сои и кукурузы, устойчивых к гербици­ду раундапу. Считается, что создание сельскохозяйственных культур, устойчивых к этому гербициду, способствовало пере­ходу на нулевую обработку почвы, площади которых в США за последние годы возросли более чем на 30%, а экономия топлива достигла 1 млрд. литров в год. Нулевая обработка почвы предотвращает эрозию, вымывание питательных ве­ществ, сохранение структуры почвы, снижению минерализа­ции органического вещества. Обозначается тенденция цели- низации почв, экономия времени, топлива и человеческих ре­сурсов. Вынос пестицидов, фосфатов и нитратов в грунтовые воды снижается на 70%, а при очень медленной минерализа­ции органического вещества почвы в атмосферу практически не поступает углекислый газ.

Компания «Монсанто», мировой лидер в биотехнологии, объявила о замораживании продвижения на рынок первого трансгенного сорта пшеницы из-за многочисленных протес­тов потребителей во всем мире.

Лыткин Д. (2009 г.) выделяет основные направления био­техно логизации агротехнологий: создание ГМ растений, ус­тойчивых к гербицидам; устойчивых к вредителям; устойчи­вых к вирусам; с добавленными" свойствами (повышение со­держания аминокислот, жирных кислот); создание биопес­тицидов; создание биовосстановителей почв. Жиганов Л.П. (2009 г.) и др. считают, что биотехнология позволит полу­чить новые типы сельскохозяйственных культур с высокой урожайностью, устойчивых к болезням, а также новые спе­циальные продукты, которые могут быть затребованы уже в самом ближайшем будущем.

Применение новых прогрессивных биотехнологий позво­лило фермерам США и Канады упрочить свои лидирующие позиции в мировом производстве сельскохозяйственной про­дукции. Отмечается, что внедрение достижений биотехноло­гий позволит решить многие проблемы энерго-, ресурсо- и финансовоемкого производства продукции сельского хозяй­ства.

В настоящее время в мире трансгенные растения высева­ются на площади свыше 58 млн.га, в основном в США и Ка­наде, где выращивается 64 вида таких культур. По прогнозам ученых, к 2010 г. все продукты производимые в США будут содержать генетически модифицированные (ГМ) компоненты, сейчас объем рынка ГМ-растений в США достигает 20 млрд.долл., а к 2020 г. он возрастет до 75 млрд.

Около половины мирового производства биотехнологичес­ких продуктов приходится на американские компании, круп­ными производителями являются также Германия, Япония, Канада, Франция и Великобритания. Фермеры США выращи­вают более 2/3 всех ГМ-растений на Земле. Представлен ши­рокий спектр культур - от томатов длительного хранения до кукурузы, устойчивой к вредителям.

Биотехнологии активно используются в Аргентине и Ки­тае. В скором будущем Китай может выйти на 2-е место в мире после США по выращиванию ГМ-культур.

В 2005 г., по данным Национальном службы сельскохо­зяйственной статистики, 52% кукурузы, 87% сои и 79% хлоп­чатника, высевающихся в США, были трансгенными. В на­стоящее время в США используются биотехнологические раз­новидности восьми культур: кукурузы, сои, хлопчатника, рапса, пшеницы, картофеля, риса и сахарной свеклы.

О преимуществах сберегающих агротехнологий, в частно­сти нулевой обработки почвы, известно давно - это предотв­ращение эрозии и вымывания питательных веществ, сохране­ние структуры почвы, снижение интенсивности минерализа­ции органического вещества, экономия времени, топлива и человеческих ресурсов. С переходом на нулевую обработку, вынос части пестицидов, фосфатов и нитратов в грунтовые воды снижается на 70%, а благодаря крайне медленной ми­нерализации органического вещества в атмосферу практичес­ки не поступает углекислый газ.

Считается, что генная инженерия позволит улучшить ка­чество жизни людей за счет использования принципиально новых продуктов, лекарств, а также вмешательства в геном человека. Довольно сложно определить долговременные по­следствия генных манипуляций. При пересадке генов могут возникнуть новые вещества вызывающие побочные эффекты, например, токсины и аллергены, опасные для человека. За­фиксированы случаи заболевания и отравления людей, упот­реблявших недостаточно проверенные трансгенные продукты. Имеющаяся информация использования этих продуктов до сих пор ограничена.

Высказываются опасения, что организмы, полученные методами генной инженерии могут затем самостоятельно раз­множаться и скрещиваться с другими природными популяци­ями, вызывая непредсказуемые и необратимые изменения, например в случае передачи сорнякам трансгенными растени­ями своего нового свойства гербицидоустойчивости.

Некоторыми учеными высказывается мнение, что риско­ванно резко воздействовать на созданную за миллионы лет, существующую сбалансированную экосистему с ее многочис­ленными формами жизни.

В заключение следует отметить, что выращивание сельс­кохозяйственных растений должно происходить на основе хо­рошо контролируемых биоагротехнологий, которые должны включать инновационные тенденции развития агротехнологий, их содержание и обязательно коэффициент компенсации пло­дородия почвы.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 2198;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.