Графики тепловой нагрузки и факторы ее определяющие


 

Тепловая нагрузка (технологическая, отопительная, вентиляционная и горячего водоснабжения) формируется по районам. Графики тепловой нагрузки получают путем суммирования графиков, построенных для отдельных потребителей тепла. Эти графики разрабатывают в суточном и годовом разрезах с дифференциацией по параметрам пара (технологическая нагрузка) и горячей воды (остальные виды тепловых нагрузок). Графики технологических нагрузок строят в весовых единицах (тонны пара в час). Они обычно имеют ступенчатую форму, которая позволяет учитывать соотношение величин нагрузки по сменам или месяцам года. Нагрузку в горячей воде определяют в энергетических единицах (ГКал/ч). Конфигурацию графика тепловых нагрузок в целом формируют технологическая и отопительная нагрузки. Конфигурацию графика технологической нагрузки определяет режим технологического процесса, количество рабочих смен, сезон года. Летний суточный график технологической нагрузки отличается от зимнего только в том случае, если процесс производства носит сезонный характер. Наиболее равномерные суточные графики технологической нагрузки имеют место у потребителей с большой теплоемкостью производства. В отличие от суточных годовые графики технологической нагрузки могут изменяться за счет: прироста тепловой нагрузки в течение года; изменения потерь в окружающую среду; увеличения расходов тепла при неустановившихся режимах работы оборудования.

Конфигурацию графика отопительной нагрузки определяет температура наружного воздуха и перепад температур внутри и вне отапливаемого помещения. Графики отопительной нагрузки в разрезе суток обычно имеют характер горизонтальной прямой. Изменение отопительного графика может происходить только при перераспределении тепловых нагрузок между отдельными категориями потребителей. Например, при значительных нагрузках вентиляции и горячего водоснабжения производят перераспределение отпуска тепла за счет снижения его расхода на отопление. Такое перераспределение вполне допустимо в связи с тепловой инерционностью отапливаемых объектов. Оно допустимо при снижении интенсивности отопления промышленных предприятий в нерабочие часы.

Графики нагрузки горячего водоснабжения имеют тенденцию к значительному изменению по часам суток. В годовом разрезе они подвержены незначительным изменениям, в основном по сезонам года.

В целом конфигурация суммарных графиков тепловой нагрузки изменяется как в разрезе суток, так и в годовом разрезе. Площадь суточных графиков тепловой нагрузки принято разграничивать на пиковую, полупиковую и базовую части. Для характеристики этих графиков применяют такие же показатели, как и для характеристики графиков электрической нагрузки.



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 433;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.