Особенности мартенситного превращения.


Аустенит превращается в мартенсит, если скорость охлаждения стали не меньше, чем критическая скорость закалки (Vохл. Vкр.зак., °С/сек). Критическая скорость закалки – это минимально необходимая для данной стали скорость охлаждения, при которой аустенит превращается в мартенсит без образования при этом структур перлитного типа. Если соблюдается условие (Vохл. Vкр.зак.,), то диффузия атомов углерода и железа становится невозможной, и превращение происходит бездиффузионным путем (путем сдвига). Мартенситное превращение в сталях сопровождается увеличением объема, причем чем больше в стали углерода, тем большим будет увеличение объема.

Мартенситное превращение происходит в интервале температур МН (начало) и МК(конец превращения). Значения этих температур не зависят от скорости охлаждения стали, а зависят от ее химического состава.

 

а) б)
в) г)
д)
  Рис.19.   Различные типы мартенситной структуры ( 300). а – мартенсит дисперсный; б – мелкокристаллический; в – среднекристаллический; г – крупнокристаллический; д – грубокристаллический мартенсит и остаточный аустенит.
     

 

Чем больше в стали углерода или легирующих элементов, тем ниже значение МН и МК.

Охлаждение в интервале МН - МК,°С должно быть непрерывным для полного завершения мартенситного превращения. Если при охлаждении температура МК не достигнута, часть аустенита сохраняется в структуре в виде остаточного.

 



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 478;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.