Classification of Kingdom Animalia

Subkingdom 1.Protozoa, Одноклітинні тварини

Single Phylum: PROTOZOA, Найпростіші

Class 1. Flagellata (Mastigophora), Джгутиконосці [Trypanosoma, Leishmania, Leptomonas, Trichomonas]

Class 2. Rhizopoda, Корененіжки

Order 1. Amoebina, Амеби [Amoeba, Entamoeba]

Order 2. Testacea, Раковинні корененіжки [Arcella]

Order 3. Foraminifera, Форамініфери [Polystomella]

Order 4. Heliozoa, Сонячники [Actinosphaerium]

Order 5. Radiolaria, Радіолярії [Thalassicola, Nodulina]

Class 3. Sporozoa, Споровики [Gregarina, Corycella, Eimeria, Plasmodium, Toxoplasma]

Class 4. Ciliata, Інфузорії [Paramaecium, Tetrahymena, Didinium, Epistylis, Stentor]

Subkingdom 2.METAZOA, Багатоклітинні тварини

Phylum 1. PORIFERA, Губки

Phylums 2-3: СOELENTERATA, Кишковопорожнинні

Phylum 2. CNIDARIA, Стрекаючі кишковопорожнинні

Class 1. Hydrozoa, Гідрозої [прісноводні поліпи (Hydra, Tubularia), сифонофори (Physophora), etc.]

Class 2. Scyphozoa, Сцифоїдні медузи [Aurelia]

Class 3. Anthozoa, [Коралові поліпи (Corallium), актинії (Actinia), морське перо (Pennatula)]

Phylum 3. ACNIDARIA Гребневики [Pleurobrachia, Beroё]

Phylums 4-23: COELOMATA (Bilateria), Вториннопорожнинні тварини

A. PROTOSTOMIA, Первиннороті (Gastroneuralia)

Phylums 4-9: SCOLECIDA, Нищі черви

Phylum 4: PLATHELMINTHES, Плоскі черви

Class 1. Turbellaria, Війчасті черви [Planaria, Dendrocoelum]

Class 2. Trematodes, Сисуни [двуустки (Fasciola, Dicrocoelium) and others]

Class 3. Cestodes, Стьожкові черви [Echinocoсcus, Taenia]

Phylum 5. MESOZOA [Dicyema, Rhopalura]

Phylum 6. GNATHOSTOMULIDA [Gnathostomula]

Phylum 7. NEMERTINI, Немертини [Cerebratulus, Lineus]

Phylum 8. NEMATHELMINTHES (Aschelminthes), Круглі черви

Class 1. Rotatoria, Коловратки [Pterodina, Rotifer]

Class 2. Acanthosephala, Скребні [Echinorhynсhus]

Class 3. Gastrotricha, Черевовійчасті черви [Chaetonotus]

Class 4. Nematoda, Нематоди [Anguina, Enterobium, Ascaris, Parascaris]

Class 5. Nematomorpha, Волосатики [Gordium]

Class 6. Kinorhyncha [Echinoderes]

Class 7. Priapulida, Пріапуліди [Priapulus]

Phylum 9. ENTOPROCTA (Kamptozoa), Внутрішньопорошицеві [Loxosoma, Pedicelina]

Phylum 10. MOLLUSCA, Молюски

Subphylum 1. Amphineura, Боконервові [Chiton]

Subphylum 2. Conchifera

Class 1. Monoplacophora [Neopilina]

Class 2. Gastropoda, Черевоногі (Равлики)

Subclass 1. Prosobranchia (Streptoneura), Передньозяброві [Neretina, Pleurotomaria, Cypraea]

Subclass 2. Opisthobranchia, Задньозяброві [Clio, Adalaria]

Subclass 3. Pulmonata, Легеневі [Helix, Limax]

Class3. Lamellibranchiata (Bivalvia), Двостулкові [Nucula, Mytilus (мідія), Ostrea (устриця), Anodonta (беззубка), Teredo (корабельний черв)]

Class 4. Scaphopoda, Лопатоногі [Dentalium]

Class 5. Сephalopoda, Головоногі [Nautilus, Sepia, Octopus]

Phylum 11. SIPUNCULIDA, Сіпункуліди [Sipunculus]

Phylums 12-17: ARTICULATA, Членисті

Phylum 12. ANNELIDA, Кільчасті черви

Class 1. Polychaeta, Багатощетинкові [Nereis, Eunice, Arenicola]

Class 2. Myzostomida, Музостоміди [Myzostoma]

Class 3. Clitellata, Пояскові

Order 1. Oligochaeta, Малощетинкові [Stylaria, дощовий черв Lumbricus]

Order 2. Hirudinea, Пиявки [Piscicola, Hirudo]

Phylum 13. ECHIURIDA, Ехіуриди [Bonellia]

Phylum 14. PENTASTOMIDA (Linguatulida), Язичкові (П’ятиустки) [Linguatula]

Phylum 15. TARDIGRADA, Тихоходки [Macrobiotus, Milnecium]

Phylum 16. ONYCHOPHORA, Оніхофори [Peripatus]

Phylum 17. ARTHROPODA, Членистоногі

Subphylum 1. Trilobitomorpha

Single Class: Trilobita, Трилобіти [Ogmasaphus]

Subphylum 2. Chelicerata, Хелицерові

Class 1. Merostomata

Single Modern Order: Xiphosura, Мечехвости [Limulus]

Class 2. Arachnida, Павукоподібні [скорпіони (Euscorpius), павуки (Araneus, Liphistius, Epiblemum), сінокосці (Opilio), кліщі (Acarus, Ixodes)]

Class 3. Pantopoda, Морські павуки [Nymphon, Pycnogonum]

Subphylum 3. Diantennata (Branchiata)

Single Class: Crustacea, Ракоподібні. 10 subclasses

Subclass 1. Cephalocarida [Hutchinsoniella]

Subclass 3. Phyllopoda, Листоногі [Daphnia, Triops]

Subclass 6. Copepoda, Веслоногі [Culanus,Cyclops]

Subclass 9. Cirripedia, Вусоногі [морські жолуді (Balanus), морські качки (Lepas)]

Subclass 10. Malacostraca, Вищі раки [Anaspides, мокриця Porcellio, Euphausia, креветка Crangon, річковий рак Astacus, краб Carcinus]

Subphylum 4. Tracheata.

Class 1.Chilopoda (Opisthogoneata), Губоногі [Scolopender, Lithobius]

Class 2. Progoneata, Двопарноногі [Julus, Pauropus]

Class 3. Insecta (Hexapoda), Комахи

Subclass 1. Diplura, Двохвостки [Campodea]

Subclass 2. Protura, Бессяжкові [Eosentomom]

Subclass 3. Collembola, Ногохвостки [Podura, Anurida]

Subclass 4. Archaeognatha, [Petrobius]

Subclass 6. Pterygota, Крилаті комахи. Бабки, таргани, терміти, воші, цикади, тля, жуки, метелики, двокрилі, блохи.

Phylum 18. TENTACULATA, Щупальцеві

Class 1. Phoronidea, Фороніди [Phoronis]

Class 2. Bryozoa, Мшанки [Plumatella, Electra]

Class 3. Brachiopoda, Плеченогі [Lingula, Terebratula]

B. DEUTEROSTOMIA, Вториннороті (Notoneuralia)

Phylum 19. HEMICHORDATA (Branchiotremata)

Class 1. Enteropneusta, Кишково-дихаючі [Balanoglossus]

Class 2. Pterobranchia [Сephalodiscus, Rhabdopleura]

Phylum 20. ECHINODERMATA, Голкошкірі: безстеблеві і стеблеві морські лілії [Antedon, Metacrinus], голотурії [Holothuria], морські їжаки [Echinus], морські зірки [Asterias], змієхвостки [Ophiura].

Phylum 21. POGONOPHORA, Погонофори [Siboglinum]

Phylum 22. CHAETOGNATHA, Щетинкощелепні [Sagitta, Spadella]

Phylum 23. CHORDATA, Хордові

Subphylum 1. Tunicata, Оболонники: апендикулярії [Oikopleura], сальпи [Salpa, Thalia], асцидії [Ciona, Ascidia].

Subphylum 2. Acrania, Бесчерепні [ланцетник Branchiostoma (Amphioxus)]

Subphylum 3. Vertebrata, Хребетні

Superclass 1. Agnatha, Безщелепні

Class 1. Ostracodermi [Drepanaspis]

Class 2. Cyclostomata, Круглороті: міксини [Myxine], міноги [Petromyzon, Lampetra].

Superclass 2. Gnathostoma, Щелепоногі

Class 1. Placodermi [Dinichthys]

Class 2. Acanthodii [Acanthodes]

Class 3. Chondrichthyes, Хрящові риби: акули [Hexanthus], скати [Raja], химери [Chimaera].

Class 4. Osteichthyes, Кісткові риби:

Subclass 1. Actinopterygii, Променепері риби. Three Superorders.

Superorder 3. Teleostei, Справжні кісткові риби. More than 30 orders. [Clupea (оселедець), Cyprinus (карп), Electrophorus (електричний угорь), Macropodus, Gasterosteus (колюшка)].

Subclass 2. Polypteriformes (Brachiopterygii) [Polypterus]

Subclass 3. Dipnoi, Двоякодихаючі [Protopterus]

Subclass 4. Crossopterygii, Кистепері [Latimeria].

Class 5. Amphibia, Земноводні.

Subclass 1. Labyrinthodonta [Mastodonsaurus, Ichthyostega]

Subclass 2. Lepospondyli [Microbrachis].

Subclass 3. Lissamphibia

Order 1. Anura, Безхвості земноводні: зелені жаби [Xenopus, Rana], бурі жаби [Bufo], жерлянки [Bombinator].

Order 2. Urodela, Хвостаті земноводні: тритони [Motge, Triturus], саламандри [Salamandra], протеи [Proteus].

Order 3. Apoda (Gymnophiona), Рибозмії, червяги [Ichthyophis, Coecilia].

Class 6. Reptilia, Плазуни

Subclass 1. Lepidosauria

Order 1. Eosuchia [Thalassosaurus]

Order 2. Rhynchocephalia, Клювоголові [Sphenodon].

Order 3. Squamata (Plagiotremata), Ящірки і змії [Lacerta, Python, Vipera, Gekko, Iguana, Draco (агама), Anguis (веретениця), Varanus].

Subclass 2. Archosauria

Order 1. Chelonia (Testudines), Черепахи [Testudo, Chelonia].

Order 2. Thecodontia [Euparkeria]

Order 3. Crocodilia, Крокодили [Crocodilus, Alligator].

Order 4. Pterosauria, Крилаті ящірки [Pterodactylus, Pteranodon].

Order 5. Saurischia [Tyrannosaurus]

Order 6. Ornithischia [Stegosaurus]

Subclass 3. Theromorpha, Звіроподібні рептилії [Varanosaurus, Cynognathus].

Class 7. Aves, Птахи. 28 Orders: Пінгвіни, Страуси, Ківі, Гагари, Голенасті, Гусеподібні, Денні хижі птахи, Курячі, Голуби, Папуги, Сови, Горобцеві, Дятли.

Class 8. Mammalia, Ссавці.

Subclass 1. Prototheria

Single Modern Order: Monotremata Однопрохідні [Ornithorhynchus, Echidna]

Subclass 2. Theria

Superorder 1. Metatheria

Single Modern Order: Marsupialia, сумчаті [macropus].

Superorder 2. Eutheria.

Order 1. Insectivora, Комахоїдні [Setifer, Talpa, erinaceus].

Order 2. Galeopitheciae (Dermoptera). Шерстокрилі [galeopithecus].

Order 3. Chiroptera, Рукокрилі [Vespertilio, Plecotus].

Order 4. Primates, Примати [Lemur,Macacus, Gorilla, Homo].

Order 5. Carnivora, Хижі [Ursus, Canis, Felis, Mungos, Phoca].

Order 6. Perissodactyla, Непарнокопитні [Tapirus, Equus].

Order 7. Artiodactyla, Парнокопитні [Sus, Camelus, Giraffa].

Order 8. Hyracoidea, Дамани [Hyrax].

Order 9. Proboscidea, Хоботні [Elephas, Mammontheus (мамонт)].

Order 10. Sirenia, Сирени [Dugong, Manatus].

Order 11. Cetacea, Китоподібні [Balaena, Physeter, Delphinus].

Order 12. Edentata, (Xenarthra) Неповнозубі: броненосці (Dasypus), лінивці (Bradypus), мурахоїди (Myrmecophaga).

Order 13. Tubulidentata, Трубкозубі [Orycteropus (трубкозуб)].

Order 14. Pholidota, Ящіри [Manis].

Order 15. Rodentia, Гризуни [Castor, Lemmus, Rattus, Mus].

Order 16. Lagomorpha (Duplicidentata), Зайцеподібні [Lepus].

 






Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1328; ЗАКАЗАТЬ НАПИСАНИЕ РАБОТЫ


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2022 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.051 сек.