Бактерии и болезни, вызываемые бактериями


Бактерии - это микроскопические одноклеточные организмы, которые существуют как поодиночке, так и в группах или колониях. Они невидимы невооруженным глазом, за исключением случаев, когда образуют большие колонии. Существуют бесчисленные виды бактерий, которых подразделяют на большие категории в зависимости от их формы - например, кокки (бактерии сферической формы) и бациллы (палочки).

Не все бактерии болезнетворны. В аквариуме обычно присутствуют многочисленные безвредные бактерии. Они обитают в воде, на оборудовании и декоративных предметах, на коже рыб или у них в кишечнике. Некоторые по-настоящему полезны для аквариума и его обитателей - например, те, которые занимаются переработкой азотосодержащих соединений и таким образом обеспечивают биологическую фильтрацию, а также те, которые синтезируют витамины в кишечнике рыб.

Однако многие виды бактерий являются потенциально патогенными для рыб и вызывают целый ряд болезней - как внутренних, так и внешних. Некоторые из этих видов бактерий могут присутствовать в здоровом аквариуме и даже образуют часть нормальной кишечной флоры его обитателей. Они становятся патогенными только при определенных обстоятельствах - например, при иммуносупрессии (подавлении иммунитета), обусловленной проблемами, связанными с окружающей средой или питанием (разделы 1.0 и 2.0 соответственно) или когда рыба уже ослаблена другой болезнью, вызванной патогенными организмами. Кроме того, патогенные бактерии могут вызывать вторичную инфекцию тканей, уже поврежденных другими патогенными организмами или паразитами.

Из-за маленьких размеров бактерий и отсутствия у них характерных внешних признаков их идентификация с помощью одного только микроскопа невозможна. По тем же причинам невозможно по виду отличить патогенных бактерий от безвредных. Вместо этого используются специальные методы - окрашивание, культивирование и биохимические тесты.

Из сказанного должно быть очевидно, что аквариумист не в состоянии однозначно идентифицировать вид бактерий, ставших виновниками болезни, которую он подозревает у своих рыбок. Хотя через ветеринара можно сделать лабораторные анализы, это не только дорого обходится, но и требует затрат времени. К тому времени, когда можно будет получить результаты анализов, рыбы, возможно, будут уже мертвы. Поэтому диагноз обычно основывается на клинических проявлениях болезни. Первоначально лечение осуществляется с помощью бактерицидных средств (см. главу 27), которые можно приобрести в зоомагазинах или аптеках, а если состояние рыб не улучшится, применяют антибиотики (см. главу 27).

Бактерии aeromonas

Aeromonas - это род бактерий, часто встречающихся в водной среде. Некоторые виды бактерий, принадлежащие к этому роду, патогенны и вызывают кожные инфекции - например, язвы (раздел 3.2.9).



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1854;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.