Кислородный изолирующий противогаз КИП-8


Кислородный изолирующий противогаз КИП-8 до последнего времени являлся основным СИЗОД в пожарной охране России, а до этого в СССР, он представляет собой аппарат с замкнутым циклом дыхания, регенерацией газовой смеси с использованием газообразного кислорода.

Противогаз КИП-8 состоит из следующих основных узлов:

лицевая часть;

клапанная коробка;

дыхательный мешок;

регенеративный патрон:

кислородный баллон с вентилем;

блок легочного автомата и редуктора;

звукового сигнала;

предохранительного клапана дыхательного мешка;

манометра выносного;

гофрированных трубок вдоха и выдоха;

корпуса с крышкой и ремнями.

Все узлы противогаза, за исключением клапанной коробки со шлем-маской, гофрированных трубок и манометра, размещены в жестком металлическом корпусе с открывающейся крышкой.

Для работы противогаз закрепляется на спине работающего с помощью двух плечевых и поясного ремня.

Противогаз КИП-8 работает по замкнутой (круговой) схеме дыхания. При выдохе газовая смесь проходит через клапан выдоха клапанной коробки, гофрированную трубку выдоха, регенеративный патрон, наполненный ХП-И, в дыхательный мешок.

Выдыхаемая газовая смесь в регенеративном патроне очищается от углекислого газа, а в дыхательном мешке обогащается кислородом, поступающим через дюзу легочного автомата, из кислородного баллона. При вдохе обогащенная кислородом газовая смесь из дыхательного мешка, через звуковой сигнал, гофрированную трубку и клапан вдоха клапанной коробки поступает в легкие человека.

В случае если кислорода, подаваемого через дюзу, не хватает на вдох, то подача недостающего количества кислорода осуществляется через клапан легочного автомата.

Открытие клапана легочного автомата происходит при достижении разряжения в дыхательном мешке 20...35 мм вод. ст.

При возникновении разрежения в полости дыхательного мешка, мембрана легочного автомата прогибается и через систему рычагов и открывает клапан, обеспечивая поступление кислорода через редуктор из кислородного баллона в дыхательный мешок. Кислород через легочный автомат будет подаваться в дыхательный мешок до тех пор, пока разрежение, в дыхательном мошке не достигнет величины меньшей, чем 20...35 мм вод. ст.

Если в полости дыхательного мешка окажется избыточное количество газовой смеси, то последняя стравливается через предохранительный клапан в атмосферу.

В аварийных случаях, подача кислорода в дыхательный мешок производится ручным байпасом. При нажатии на кнопку байпаса клапан легочного автомата, отходит от седла, и кислород через открытый клапан из баллона через редуктор поступает в дыхательный мешок.

Для редуцирования давления кислорода в противогазе имеется редуктор 13, с помощью которого давление кислорода с 200±30 кгс/см2 понижается до 5,8...4,0 кгс/см2.

По выносному манометру контролируется запас кислорода в баллоне.

Таблица 7.50

Основные технические характеристики КИП-8

Наименование параметров Значение
Продолжительность работы в противогазе при нагрузке средней тяжести, мин
Непрерывная подача кислорода при давлении в баллоне 200+ЗС кгс/см2, л/мин 1,4±0,2
Давление кислорода в баллоне, МПа (кгс/см2) 20 (200)
Емкость кислородного баллона, л
Производительность легочного автомата при пользовании им как клапаном аварийной подачи при давлении в баллоне 200±30 кгс/см2, л/мин, не менее
Сопротивление открытию легочного автомата при создании разряжения в дыхательном мешке 6 л/мин, мм вод.ст. 20...35
Сопротивление открытию предохранительного клапана дыхательного мешка при постоянной подаче 1,4±0,2 л/мин, мм вод. ст. 15...30
Сопротивление предохранительного клапана дыхательного мешка при постоянной подаче 100 л/мин, мм вод. ст., не более
Давление в камере редуктора при давлении в баллоне 200+30 кгс/см2 и непрерывной подаче кислорода 1,4±0,2 л/мин, МПа (кгс/см2) 0,58...0,4 (5,8...4,0)
Давление открытия предохранительного клапана редуктора, МПа (кгс/см2) 0,75...1,15 (7,5...11,5)
Звуковой сигнал срабатывает: - при закрытом вентиле кислородного баллона - при давлении в баллоне, МПа (кгс/см2) 3,5...2,0 (35...20)
Полезная емкость дыхательного мешка, л, не менее 4,4
Масса химического поглотителя, кг 1,4
Габариты противогаза, мм 450х345х 160
Масса противогаза, кг

В противогазе имеется звуковой сигнал (типа свисток), который сигнализирует при включении в противогаз с закрытым вентилем кислородного баллона, а также в случае, когда давление в кислородном баллоне будет меньше 35...20 кгс/см2.

Работа звукового сигнализатора заключается в следующем. В случае, если вентиль кислородного баллона закрыт, или давление в кислородном баллоне будет менее 35...20 кгс/см2, клапан под действием пружины плотно перекроет отверстие и при вдохе газовая смесь, проходя через щели корпуса клапана, приводит в колебание металлические пластинки, в результате чего возникает звучание.

Если вентиль кислородного баллона будет открыт, а давление кислорода в баллоне будет более 20...35 кгс/см2, то усилие, развиваемое давлением кислорода на манжету звукового сигнала, окажется больше установочного усилия пружины. Клапан под действием этого усилия отойдет от отверстия, обеспечив свободный проход газа при вдохе через зазор между клапаном и камерой звукового сигнала к отверстиям. Звучание в этом случае возникать не будет.

В линии, подводящей высокое давление к манжете звукового сигнала, имеются две дюзы (малые отверстия), которые предназначены для предотвращения кислородного удара на манжету.

Респиратор Урал-10

Основные технические характеристики респиратора приведены в табл. 7.51.

Таблица 7.51

Основные технические характеристики респиратора Урал-10

Наименование параметров Значение
Продолжительность работы в противогазе при нагрузке средней тяжести, мин
Запас кислорода в баллоне при давлении 20 МПа (200 кгс/ см2), л
Подача кислорода в систему респиратора при давлении в баллоне 200±30 кгс/см2, л/мин: - постоянная - легочно-автоматическая - аварийная (байпасом), не менее 1,3...1,5 60...150 60
Давление кислорода в баллоне, МПа (кгс/см2) 20 (200)
Емкость кислородного баллона, л
Вакуумметрическое давление, при котором открывается легочный автомат, Па (мм вод. ст.) 100...300 (10...30)
Избыточное давление, при котором открывается избыточный клапан, Па (мм вод. ст.) 100...300 (10...30)
Полезный объем дыхательного мешка, л, не менее
Давление в камере редуктора, МПа (кгс/см2) 0,4 (4)
Давление открытия предохранительного клапана редуктора, МПа (кгс/см2) 0,8...1,2 (8...12)
Масса химического поглотителя, кг, не менее 2,0
Масса охлаждающего элемента, кг, не менее 0,75
Габариты противогаза, мм 465x390x170
Масса противогаза, кг, не более:  
- в снаряженном виде, без охлаждающего элемента и крышки холодильника 12,0
- в снаряженном виде с охлаждающим элементом и крышкой холодильника 12,8
- масса лицевой части, кг, не более 0,74

Воздуховодная система респиратора соединяется с органами дыхания человека и составляет вместе с ними единую систему, изолированную от внешней среды, по которой циркулирует вдыхаемый и выдыхаемый, воздух. Она состоит из дыхательных шлангов с соединительной коробкой, лицевой части, дыхательных клапанов, регенеративного патрона, избыточного клапана, холодильника, сигнального устройства и дыхательного мешка.

Дыхательные шланги и лицевая часть обеспечивают циркуляцию воздуха между органами дыхания человека и дыхательным мешком. Шланг вдоха и шланг выдоха с одной стороны надеты на патрубки соединительной коробки, а с другой стороны соединены с патрубками вдоха и выдоха, на которые надеты накидные гайки. С помощью этих гаек шланги вдоха и выдоха соединяются соответственно с холодильником и регенеративным патроном.

Соединительная коробка служит для разделения потоков вдыхаемого воздуха по соответствующим шлангам и присоединения лицевой части. Герметичность соединения этих узлов достигается с помощью прокладок. Для удаления слюны и влаги, скапливающихся в соединительной коробке, в нижней ее части устроен слюноудаляющий насос, состояний из резиновой груши, присоединяемой к коробке, всасывающего клапана, втулки и клапана выбрасывающего грибковидного резинового, закрепленного во втулке.

Маска имеет обтюратор, обеспечивающий герметичное ее прилегание к лицу человека, и коробку с резьбой М8 для подсоединения к соединительной коробке. Очковые стекла крепятся с помощью металлических обойм на корпусе маски.

Дыхательные клапаны предназначены для направления потоков вдыхаемого и выдыхаемого воздуха в воздуховодной системе респиратора. Клапан вдоха и выдоха одинаковы по конструкции. Дыхательный клапан состоит из пластмассового седла и клапана грибковидного резинового, удерживаемого в седле при помощи ножки, на которую надето кольцо, регулирующее прижатие диска клапана к седлу.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 3604;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.