Отели для романтиков



НОЧЬ С ПРИЗРАКОМ В КРОВАТИ ЛЮДОВИКА XV

Несколько веков в долине реки Луары жили французские короли и их приближенные. Поэтому до сих пор здесь сохранились сотни старинных замков. Некоторые из них предприимчивые французы переделали под отели, бережно сохранив средневековую обстановку. Лучшие замки-отели - Марсэ (XV век), Нуазэ (XVI век) и Ла От Рош (XVI век) относятся к ведущей мировой гостиничной сети "Реле и Шато" (Relais & Chateaux}.

К входным дверям гостей подвозят на каретах, запряженных четверкой лошадей. Пока кучер, одетый в камзол XVI века, помогает гостям выбраться из кареты, лакеи в париках и длинных ливреях подхватывают чемоданы и уносят их куда-то наверх по деревянной скрипучей лестнице. Повсюду бронзовые канделябры, фигуры рыцарей в доспехах, чучела зверей и птиц, некогда подстреленных бывшими владельцами замка. В библиотеке наряду со свежей газетой можно полистать пожелтевшие страницы древнего фолианта, повествующего о славной истории этих мест. В комнатах тоже все пропитано духом былых веков. На стенах старинные гравюры и шпалеры, своды либо каменные, либо деревянные, в закопченных каминах полыхает настоящий огонь. На антикварную мебель боязно садиться, но тем не менее она достаточно крепкая. Умели раньше вещи делать!

В некоторых замках (например, в Марсэ) гости спят на кроватях с балдахинами эпохи Людовика XV. В этой же гостинице некоторые комнаты имеют потайные двери, они ведут на винтовую лестницу, а она - на крышу дозорной башни. В башню можно попасть с любого этажа, но только через потайные двери. Поэтому предприимчивые любовники снимают номера друг над другом, а по ночам тихонько выскальзывают из комнат через черный ход.

Каждый из замков долины Луары по-своему уникален, каждый имеет собственную историю или легенду. В Шиноне перед решающей битвой с англичанами у стен Орлеана Жанна д'Арк встретилась с будущим королем Франции Карлом VII. В замке Блуа был убит Людовик Орлеанский, и в нем же закончила свой жизненный путь Екатерина Медичи. В часовне Сент-Юбер замка Амбуаз похоронен великий художник Леонардо да Винчи. Замок Шенонсо, построенный прямо на воде, принадлежал любовнице Генриха II Диане де Пуатье. Но после смерти короля мстительная Екатерина Медичи заставила Диану отдать ей Шенонсо и переселила красавицу в Шомон. Впрочем, последний замок тоже зесэма недурен.

Посреди Шпионского леса возвышаются белоснежные шпили замка Юссе. В нем будто бы происходили события, описанные в сказке Шарля Перро "Спящая красавица". В одной из башен замка есть музей, где посетители, заглядывая в окошки различных комнат, видят сцены из этой истории. Персонаж еще одной сказки - "Синяя борода" - тоже жил в долине Луары. Говорят, что его призрак и сегодня можно встретить в одном из замков.

А в замке-отеле Марсэ до сих пор обитает симпатичное грустное привидение. В прошлом веке тут гостил богатый джентльмен из Англии. На поверку этот господин оказался изрядной канальей - совратил дочку шеф-повара и сбежал. Бедняжка от переживаний заболела да и померла. С тех пор призрак молоденькой девушки пытается отыскать своего возлюбленного и является одиноким постояльцам. Правда, все, кто видел привидение, почему-то были изрядно навеселе.

В отеле Нуазэ тайно встречались люди, плетущие интриги против короля. Заговорщиков поймали и повесили на балконе замка, а постояльцам отеля рассказывают историю о том, как был спасен король Франции.

В гостинице-замке Ла От Рош исторических событий не происходило. Зато все номера вырублены прямо в скале и напоминают пещеры троглодитов. Узкие каменные тоннели ведут наружу, где на берегу ЛУАРЫ построен павильон с рестораном.

Все замки-отели предназначены для тихого отдыха. Они стоят посреди парков и лесных массивов, в которых прячутся поля для гольфа, теннисные корты, бассейны, велосипедные дорожки. Еще здесь можно покататься в карете или верхом на лошадях, полетать на воздушном шаре или вертолете, поучаствовать в псовой охоте и продегустировать коллекционные вина из местных погребков. А вот дискотек, казино, лавок с сувенирами и ночных клубов тут не найти. Ибо, как мы уже говорили, все здесь создано для спокойного отдыха.



Дата добавления: 2016-07-11; просмотров: 909;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.041 сек.