Характеристики поля.


СВЕРХВЫСОКОЧАСТОТНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ

И ЕГО ПАРАМЕТРЫ

Источники излучения.

Человек в условиях современной техногенной цивилизации постоянно испытывает на себе воздействие электромагнитных полей (ЭМП). ЭМП возникают при работе всех электрических машин, установок, приборов, устройств, везде, где протекает переменный ток.

Особенно интенсивное поле может возникнуть при работе специально сконструированных источников ЭМП двух классов.

Первый – для передачи информации: радиолокационные системы, передающие антенны телевидения и радиовещания, дефектоскопы, сотовые системы телефонии, бытовые радиотелефоны.

Второй класс источников ЭМП – это технологические установки: электромагнитная сепарация материалов, печи индукционного нагрева металлов, сушки древесины, термической обработки полимеров, строительных материалов, бытовые микроволновые печи и т.п.

В окружающей среде и помещениях при работе этих источников могут создаваться опасные зоны со значениями энергии, превышающими установленные для человека санитарные нормы.

 

 

Характеристики поля.

ЭМП – это совокупность двух неразрывно связанных между собой переменных полей, характеризующихся напряженностью электрической (Е, В/м) и магнитной (Н, А/м) составляющих. Изменение этого поля в пространстве происходит с той же частотой (f, гц), с которой пульсирует ток в проводнике.

Расстояние, на которое распространяется электромагнитная волна за один период, называется длиной волны l=с/f , где с – скорость света, м/с.

Пространство вокруг источника ЭМП можно разделить на три зоны:

- зону индукции – формирования волны, которая находится на расстоянии R<l/2p;

- зону интерференции, которая характеризуется наличием максимумов и минимумов потока энергии и находится на расстоянии R от источника:

l/2p < R < 2pl;

- зону излучения на расстоянии R> 2pl.

При распространении ЭМП происходит перенос энергии, величина которой определяется вектором Умова-Пойтинга I=E*Н. Скалярная величина этого вектора измеряется Вт/м2 и называется интенсивностью I или плотностью потока энергии (ППЭ).

В первой зоне характеристическими критериями ЭМП являются отдельно напряженности электрической и магнитной составляющих, в зонах интерференции и излучения – комплексная величина ППЭ I.

Процессы происходящие в живых организмах под воздействием ЭМП, зависят от времени t , что учитывается энергетической нагрузкой ЭН, которая в зависимости от характеристических параметров определяется как:

ЭНЕ= Е2*t, (В/м)2*час; ЭНН= Н2*t, (А/м)2*час; ЭНППЭ= I*t, (Вт/м2)*час.

В таблице 1 приведена классификация ЭМП в зависимости от диапазона радиочастот (РЧ).

Таблица 1.

Диапазон радиочастот f, Гц l, м Нормируемые величины
Высокие – ВЧ 30 кГц-3МГц 10000 – 100 Е, Н
Ультравысокие – УВЧ 3 МГц –300 МГц 100 – 1 ЭНЕ, ЭНН
Сверхвысокие _ СВЧ 300 МГц – 300 ГГц 1 –0,001 I, ЭНППЭ

 



Дата добавления: 2016-07-11; просмотров: 1249;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.