Щетки применяют для причесывания и укладки волос, а также массажа кожи головы и корней волос. В зависимости от назначения они бывают различной формы.


  • Брашинг - круглая щетка. Применяется при укладке феном для поднятия волос у корня и подкручивания прядей. Бывает разных диаметров.
  • Скелетная щетка - плоская или выгнутая щетка с прорезями. Используется при укладке феном. Ею удобно приподнимать пряди волос у корня. Благодаря прорезям горячий воздух проходит сквозь щетку.
  • Массажная щетка - полукруглая щетка, которая придает волосам пышность. Лучше использовать щетку с металлическими зубьями, потому что ее проще дезинфицировать. Резиновая основа, на которую насажены зубья, должна быть мягкой, а концы зубьев гладко обработаны.

Режущие инструменты

К режущим инструментам относят:

  • Ножницы: простые ножницы, филировочные ножницы, флажковые ножницы, горячие ножницы;
  • филировочный нож (бритва),
  • безопасная бритва,
  • опасная бритва,
  • электрические машинки, триммер.

Ножницы

Различают четыре вида ножниц – прямые, филировочные, флажковые и горячие. Прямые ножницы, в свою очередь, бывают с острыми и тупыми концами, с хвостиком у кольца и без хвостика. Средняя длина ножниц 170-180 мм. Основное назначение прямых ножниц – стрижка волос головы.Предназначены для стрижки волос. Могут они использоваться и для филировки. Прямые ножницы имеют ровную режущую кромку, заточенную стандартным или конвекционным способом.

Стандартная, или прямая, заточка выполняется под углом 45-50 градусов. При этом режущая кромка представляет собой ровную полосу шириной около 1 мм. Если угол заточки больше 50 градусов, то на одно или оба полотна наносится микронасечка. Без нее такие ножницы будут не резать, а рубить волосы.

Ножницы с микронасечкой жестко открываются-закрываются, ими невозможно сделать скользящий срез. Однако микронасечка предотвращает проскальзывание прядей вдоль полотна. Поэтому такие ножницы удобны для окантовочных работ.

Конвекционная заточка лезвий («Convex») имеет переменный угол 38-42 градуса. Ее применяют все производители мировых брендов, в частности компания «TOKOSHA Ltd.», Kedake, JAGUAR и др. Лезвия с заточкой «Convex» отличаются выпуклой формой. А режущая кромка имеет толщину, которая не превышает толщины волоса и обеспечивает абсолютно точный срез. Ножницы с конвекционной заточкой прекрасно подходят для точного среза и для слайсинга.

Форма полотен с конвекционной заточкой бывает прямой, саблевидной, изогнутой в виде серпа.

Дизайн ножниц может быть классическим, эргономичным (“Offset”) полуэргономичным (“Semi Offset”). Классический вариант для многих мастеров является более привычным. В то время как эргономичный дизайн учитывает анатомию руки, а потому позволяет работать без напряжения мышц кисти и предплечья. Полуэргономичный дизайн является промежуточным вариантом между классическим и эргономичным.

Ножницы состоят (рис. 7) из: 1 — режущего полотна; 2 — винта; 3 — рычага; 4 — кольца, 5 — усилителя «хвостика»

При стрижке ножницы держат в 2-х положениях:

рабочее и нерабочее (закрытое), когда не срезают, а прочесывают волосы.

 



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 481;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.