ЛАМИНАРИЯ-МОРСКАЯ КАПУСТА


Немало восторженных слов приходилось слышать от обожателей морской капусты: мол, без неё и жизнь – не жизнь. Как-то сам попробовал блюдо из настоящей морской капусты – ничего, есть можно. Но я не хотел бы оказаться на месте средневекового жителя Китая, когда по распоряжению одного из императоров все жители этой огромной страны обязаны были постоянно есть морскую капусту. Её доставляли за государственный счёт до самых дальних границ империи, вплоть до Туркестана, кстати в отношении зоба неблагополучные районы, где местные лекари – хакимы лечили морской капустой эту болезнь.

Что и говорить, даже в наши дни неблагополучные в отношении йода районы снабжаются йодированной солью или йодированной бутилированной водой, в магазинах продаются консервы с ламинарией, а в аптеках всякого рода препараты из неё.

Ламинария заслуживает немало похвальных слов при лечении зоба, лёгких форм базедовой болезни. Кроме того, ламинария уменьшает содержание холестерина в плазме, задерживает развитие атеросклероза, способствует восстановлению нормальной проницаемости сосудов, уменьшает свёртываемость крови и опасность сосудистых тромбов. Используют морскую капусту и как лёгкое слабительное, и при ожирении.

* * *

Правда, морская капуста не терпит легкомысленного отношения к себе. Она опасна при любом заболевании почек, а при нефрите и нефрозе и думать о ней не смей. При туберкулёзе – нельзя, при геморрое – нельзя, при геморрагических диатезах – нельзя. Она противопоказана при фурункулёзе и угревых сыпях, крапивнице. Даже хронический ринит служит противопоказанием. А главное в другом: при длительном применении ламинарии вы рискуете заработать остеопороз, то есть изрешечение костей, их хрупкость и ломкость.

Вот почему я не хотел бы жить при упомянутом китайском императоре – при нём никто не стал бы считаться с моими противопоказаниями, а любое принуждение я не выношу с детства.

ЛАНДЫШ МАЙСКИЙ

«Ландыш серебристый» – так назывались любимые мамины духи. Неравнодушно отношусь я к этим нежным, душистым цветкам, особенно после того, как не стало мамы. Принёс из леса и посадил их среди других лекарственных трав в саду. Не для заготовок, конечно, а чтобы росли рядом, на виду.

А заготавливаю я их в небольшом количестве, отдельно листья, отдельно цветки – из них, из свежих, делаю настойки. Они оказывают тонизирующее действие на сердечную мышцу, успокаивающе действуют на центральную нервную систему.

Ландышевой настойкой пользуются также при астме, эпилепсии, судорогах, параличе, апоплексическом ударе, базедовой болезни, головной боли и боли в желудке, при недомоганиях, вызванных тяжёлой физической работой.

БОЛЕЗНИ СЕРДЦА. Сердечные гликозиды ландыша действуют довольно слабо, так как им свойственно быстро разлагаться в желудочно-кишечном тракте. Их можно усилить в сочетании с настойкой валерианы или боярышника, но опять-таки их действие избирательное – при боли в сердце с резко выраженным нервным фоном. Настойка готовится из свежих цветков, составляющих 34 банки, спиртом долить доверху. Настоять 2-3 недели, процедить. Принимать по 10-15 капель с водой 2-3 раза в день (сроки обычно не указываются, потому что гликозиды ландыша не кумулируют, то есть не накапливаются в организме).

СУДОРОГИ. 4 грамма свежих цветков залить 1 стаканом кипятка. После остывания процедить. Принимать по 1 столовой ложке каждые 2 часа.

УГРОЗА КРОВОИЗЛИЯНИЯ В МОЗГ – настой делать такой же, только принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.

БАЗЕДОВА БОЛЕЗНЬ – такой же настой из 4 г цветков на стакан кипятка, и принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.

ГЛАУКОМА. 1 чайную ложку свежих цветков, полстакана свежих листьев крапивы майской, влить столовую ложку воды, настоять 8-9 часов в тёмном месте, затем добавить пол чайной ложки питьевой соды. Полученную массу прикладывать к глазам.

КОНЪЮНКТИВИТ. 10 капель настойки ландыша разбавить 90 каплями тёплой кипячёной воды. Намочить марлевый тампон и прикладывать к глазам.

* * *

А это надо запомнить: настойка цветков ландыша противопоказана при резких органических изменениях сердца и сосудов, остром миокардите, эндокардите и резко выраженном кардиосклерозе.

Не рекомендуется принимать ландыш при острых заболеваниях печени и почек.

Ядовиты созревшие красные ягоды – это надо объяснить тем, кто не знает и, главным образом, детям.

При передозировке или отравлении ландышем главные признаки: тошнота, рвота, диарея, различные виды аритмии, парасистолия, желудочковая тахикардия, мышечная слабость, головная боль, аллергические высыпания на коже, перевозбуждение, нарушение зрения и цветового восприятия.

ЛАПЧАТКА ГУСИНАЯ

Из всех видов лапчаток она, пожалуй, самая распространённая и доступная. Её жёлтенькие цветки в розетке кудрявых листьев можно увидеть повсюду, иногда сплошными ковровыми зарослями. Растение невысокое, непарноперистые листья сверху ярко-зелёные, а с изнанки почти что белые, сильноопушенные. Растение очень доступное, и многие любители траволечения могут иметь её в своей домашней аптеке.

Давно подмечено, что отвар травы уменьшает и прекращает различные судороги – даже при столбняке. Никаких натираний лимоном не нужно при судорогах икр и вообще судорожного состояния мышц – достаточно попить настой травы. Лапчатка гусиная эффективна при многих, причём довольно распространённых заболеваниях. Страдает человек от удушья – лапчатка поможет. Мучаются женщины от болезненных менструаций и кровотечений – лапчатка гусиная станет их спасительницей. Отвар травы эффективно применяют при поносах с коликами. Поможет лапчатка при камнях в почках. Есть очень верный способ избавиться от желчных и печёночных камней. Правда, здесь потрудиться надо: приходится отжимать сок из лапчатки гусиной и зелёной, едва ещё входящей в колос ржи. Оба сока смешивают в равных частях и принимают по 3-4 столовые ложки 3 раза в день. Зато спасён будет от операции жёлчный пузырь.

Лапчатка гусиная утоляет боль в желудке и способствует заживлению язвы желудка, лечит гастриты, энтероколиты, дизентерию. Отваром травы промывают труднозаживающие раны, гнойники, чирьи, фурункулы, другие кожные заболевания, вызванные нарушением обмена веществ, полощут горло при ангине, гингивите, язвенном стоматите.

Мне часто приходилось ломать голову, как избавить больного, особенно онкологического, от упорного асцита. И в целом ряде случаев выручал отвар травы лапчатки на молоке. Важно то, что это сильное мочегонное средство не раздражает почки.

АСЦИТ. Готовят отвар из расчёта 1 столовая ложка травы на стакан молока (предпочтительней козье молоко). Кипятить на слабом огне 5 минут. После процеживания пить по полстакана и даже по стакану в тёплом виде 2– 4 раза в день.

СУДОРОГИ В ИКРОНОЖНЫХ МЫШЦАХ. 3-4 столовые ложки травы вместе с корневищами залить 1 л воды, довести до кипения и варить 5 минут. После охлаждения процедить. (Для более крепкого отвара можно кипятить на слабом огне и 10 минут.) Выпить отвар за день в 3-4 приёма.

ВНУТРЕННИЕ КРОВОТЕЧЕНИЯ, БОЛЕЗНЕННЫЕ МЕН– СТРУАЦИИ. 3-4 столовые ложки сушёной травы залить 1 л кипятка, закрыть крышкой и настаивать 3-4 часа. Пить по 1 стакану 3 раза в день в течение 20-25 дней. При болезненных менструациях используют и семена лапчатки гусиной: 1 чайную ложку семян заливают стаканом воды, слегка кипятят 5 минут. Принимают по полстакана 2 раза в день – утром и вечером.

* * *

Противопоказаний к лапчатке гусиной пока выявлено немного. Пожалуй, стоит воздержаться от неё при сгущении крови, колитах с атоническими запорами. Быть осторожным при выведении камней из почек – крупные и подвижные камни могут вдруг застрять в мочеточнике. С осторожностью применять при гипертонических кризах.



Дата добавления: 2016-07-11; просмотров: 1830;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.