ЛАБАЗНИК ВЯЗОЛИСТНЫЙ, ТАВОЛГА ВЯЗОЛИСТНАЯ


Дождя нет и, похоже, не будет, а тихий пасмурный день только усиливает запахи, особенно в низине, где из густой травы высовываются белопенистые метельчатые соцветия таволги. Запах истомный, какой-то медово-сладко-душистый, сильный и в то же время не резкий, обволакивающий. Так и хочется не просто нюхать, а дышать им во все лёгкие, запоминая запах лета. Вот уже корзина полна ароматными гроздьями цветков, должно на всю зиму хватить, а покидать заросли таволги не спешу.

Между прочим, разложенные на просушку цветы начинают пахнуть ещё сильнее, так же душисты они высохшие, и приходится хранить их в закрытых стеклянных банках.

Таволга вязолистная снабжает меня и листьями, и корнями – все это найдёт своё применение. Препараты лабазника в народе широко применяют при поражениях мышц и суставов ревматизмом. Используют как мочегонное при болезнях почек и мочевого пузыря, как болеутоляющее при воспалительных процессах в желудке. Неплохо проявляет себя лабазник при лечении некоторых онкологических заболеваний. Отвар травы помогает при бронхиальной астме, бронхите, пневмонии. Установлено, что 20% -ная настойка травы на 20%-ном спирте обладает антибактериальным действием и способствует скорейшей эпителизации трофических язв. Лечат лабазником невралгию, межрёберную невралгию, неврит лицевого и тройничного нервов; воспаление седалищного нерва, применяют его при эпилепсии, а также как седативное средство. Неожиданно приносит пользу лабазник и при других заболеваниях.

ГЕПАТИТ. 1 столовую ложку сухой травы кладут в стакан воды, кипятят на слабом огне 3-4 минуты, настаивают 2 часа. Принимают по 1-2 столовые ложки 3 раза в день до еды.

ОТЕКИ (сердечного происхождения). 1 чайную ложку цветков заливают стаканом кипятка, настаивают 1 час, процеживают. Пить по полстакана 3 раза в день до еды.

ПСОРИАЗ. 1 часть порошка цветков смешать с 4 частями вазелина (или другого жира). Смазывать поражённые места.

РАК РАЗЛИЧНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ. 1 столовую ложку измельчённых корней залить стаканом кипятка, поставить в кипящую водяную баню, парить 30 минут, через 10 минут процедить. Принимать по 1/4 стакана 3-4 раза в день.

БЕЛИ. 1 столовую ложку травы на 1 литр горячей воды, кипятить полчаса, дать немного остыть и процедить. Использовать в тёплом виде для спринцевания.

ПОЛИПЫ ЖЕЛУДКА И КИШЕЧНИКА. 1 полную столовую ложку травы залить 0,5 л кипятка, дать покипеть 2-3 минуты, настоять 2 часа, процедить. Принимать по трети стакана 4-5 раз в день до еды и в промежутках между едой. Курс до 2 месяцев.

ПОЧКИ, МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ. При заболеваниях почек и мочевого пузыря, в том числе и желудка, 2 чайные ложки цветков залить стаканом кипятка, настоять 4 часа и пить по 1/3 стакана 4 раза до еды.

ГРИПП. Примчался весь переполошённый главврач медсанчасти крупного банка, мой давний знакомый: у шефа грипп, начался сегодня вечером, а ему через два дня позарез надо лететь в загранкомандировку. Неужели ничем помочь нельзя? К счастью, дома у меня был готовый настой, заранее сделал – в городе эпидемия. Дал я ему флакон, научил как пользоваться. А через два дня звонок: спасибо, дружище, шеф улетел, от гриппа никакого следа. А дал я настой, который специально готовлю к началу появления гриппа. Секрет очень прост. Половину стакана заполняю сушёными цветами лабазника, заливаю 200 мл холодной кипячёной воды, закрываю крышкой и настаиваю 12 часов (обычно на ночь). Утром вливаю в настой 50 мл спиртовой настойки календулы (только не аптечной – она почему-то не срабатывает). Настаиваю ещё 1-2 часа и процеживаю, отжимая через несколько слоёв марли. Состав готов. Для профилактики его пьют по половине чайной ложки 3-4 раза в день, в острый период – по 1 чайной ложке. Если захватить грипп в самом начале, в первый день, уже на следующий день можешь считать себя здоровым. Запустил на двое суток – переболеешь в самой лёгкой форме. На третьи или четвёртые сутки только немножкооблегчает состояние. Мой товарищ успел вовремя: в тот же вечер начал лечить своего шефа. Кстати, этот настой из цветков лабазника и настойки календулы такое же действие оказывает при ГЕРПЕСЕ. Чуть только он наметился на губах – сразу надо начинать пить лекарство – и никаких высыпаний не будет.

Так и быть, ещё один неплохой рецепт приведу, комунибудь пригодится.

ЖЕНСКОЕ БЕСПЛОДИЕ. Здесь надо по весу брать равные части цветков таволги, цветков клевера красного и цветков липы. Измельчить, смешать. 3 столовые ложки смеси залить 1 л кипятка, закрыть крышкой и настоять 2 часа. Пить по 1 стакану 2 раза в день за полчаса до еды.

* * *

Лабазник малотоксичен. Но нельзя долго пользоваться им при гипотонии. От лабазника приходится отказываться при колитах с упорными запорами. Лабазник содержит салицилаты (салициловый альдегид, метиловосалициловый эфир), оказывая потогонное действие – поэтому час-другой желательно посидеть дома, чтобы не простыть. И следить за составом крови.

ЛАВР БЛАГОРОДНЫЙ

Он пригоден не только для борща и ухи. Ещё в древности умели пользоваться им в лечебных целях. По мнению Гиппократа, если разложить листья лавра у постели роженицы, это успокоит родовые потуги. Гален рекомендовал заваривать лавровый чай при болях от камней в почках. Авиценна считал, что лавр полезен для слуха и помогает от шума в ушах. Арабский врач Радес лечил листьями лавра нервный тик лица. В народе лавром лечат артрит, подагру, ревматизм. Лавровый лист нормализует углеводный обмен, что позволяет применять его при сахарном диабете. Лавровым маслом натираются при параличах, судорогах, ревматизме. Лавр применяют даже при онкологических заболеваниях.

РАК ГОРЛА. 1 стакан измельчённого лаврового листа залить 0,5 л водки, настоять 2-3 недели в тёмном месте, в тепле, периодически встряхивая. Процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день за полчаса до еды до излечения при раке горла. Это испытано с положительным результатом в двух случаях. Вот один из них, недавний. С раком ротоглотки обратилась ко мне Варя Ч., с 3-й стадией, почти не могла разговаривать – перестарались с лучевой терапией и сожгли голосовые связки. Химиотерапию прошла один только раз, потом отказалась, когда резко упали в крови лейкоциты. В нашем лечении ведущими и постоянными средствами были зверобойное масло, настойка лавра, сосновый мёд с цветками сосны, болиголов по схеме, ежедневные полоскания отваром корней любистка, сок дурнишника, чередовались трава подмаренника цепкого, лист чёрной ольхи, настой травы и настойка корней полыни обыкновенной, очиток пурпурный, донник жёлтый, будра плющевидная, буквица лекарственная. Три раза менялся состав противоопухолевого, противометастатического бальзама. Когда в 2005 году Варю признали окончательно здоровой и сняли со второй группы инвалидности, она была безмерно счастлива и в то же время нет-нет да вздыхала с грустинкой: снятая с инвалидности, она утратила право на ежемесячное денежное пособие и право на бесплатные лекарства. Вот и выбирай тут, что лучше…

ПСОРИАЗ. Отобрать 10 сухих, здоровых – без пятен – листьев, залить в термосе 0,5 л кипятка, настоять 2 часа. Принимать по полстакана 3 раза в день незадолго до еды.

АРТРИТ, БОЛЬ В СУСТАВАХ. 5 г измельчённого листа залить 1,5 стаканами кипятка, закрыть крышкой и покипятить слегка 5 минут, настоять 3 часа вместе с листьями в термосе. Процедить. Пить мелкими глоточками в течение дня (сразу нельзя!). Курс лечения 3 дня. Это не вылечит болезнь, но боль снимет.

ДИАБЕТ. 10 листьев залить 3 стаканами кипятка, настоять 3 часа. Пить по полстакана 3 раза в день. Через 10-15 дней сахар войдёт в норму. Обязательно сделать перерыв на пару недель.

РЕВМАТИЗМ, ПРОЛЕЖНИ. Отсчитать 90 листиков (это 30 г), измельчить и залить 1 стаканом растительного масла. Настаивать в тепле 10 дней (или парить 1 час в кипящей водяной бане). Процедить. Втирать в суставы или пролежни.

ПАРАЛИЧ, СУДОРОГИ. 30 г измельчённых листьев настоять 7-8 дней в стакане льняного или подсолнечного масла в тёплом месте. Процедить, отжать. Ежедневно втирать в парализованные части тела, втирать при судорогах.

ЯЧМЕНЬ. В народе делают так: берут три крупных лавровых листа и заваривают их в кружке кипятка. Накрыть блюдцем и, когда немного остынет, можно выпить, не сразу, а понемногу, пока настой не остыл. Так делать каждый час, заменяя листья новыми. Всего надо выпить за день чашек 6-7, с утра до вечера. За ночь ячмень созреет, и к утру его не будет.

* * *

Главное предупреждение: не путать, покупая на рынке, лавр благородный с лавровишней, все части которой ядовиты.

Лавр противопоказан при гломерулонефрите, склонности к кровотечениям. Нельзя пользоваться им при беременности. Имеет противопоказания при амилоидозе (поражении печени, почек, селезёнки и других органов, вызываемых крахмалоподобным веществом – амилоидом).



Дата добавления: 2016-07-11; просмотров: 1471;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.